Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 144]

140 блемы, связанные с их профессиональной готовностью.
Почти все студенты высказали мнение, что подобный тренинг было бы
хорошо проводить и на других курсах, мотивируя это тем, что на нем есть возможность решить многие проблемы, возникающие в ходе обучения в вузе, получить эмоциональную поддержку и профессиональную психологическую помощь.
Подобная форма проведения занятий по формированию профессиональной
готовности у выпускников вузов оказалась достаточно эффективной и позволила студентам, посещавшим данный курс, сформировать необходимый уровень профессиональной готовности и приобрести знания в этой области, которые студенты активно используют в работе.
Нина (5 курс, МГГТУ): «На протяжении обучения в университете, у меня всегда были хорошие знания, но мне всегда не было достаточного уровня профессиональной готовности.
В личностных качествах у меня всегда отмечали скромность, застенчивость, некоторую отстраненность от активной социальной жизни.
Во
время разговора с педагогами, я часто испытывала смущение и неуверенность в себе, начинала волноваться.
Помимо этого у меня учащалось сердцебиение, появлялся румянец на щеках, появлялась легкая дрожь в голосе.

В начале пятого курса, в течение нескольких месяцев я регулярно посещала занятия в университете по элективной дисциплине
«профессиональная готовность педагога».
Сначала мне было сложно принять в себе саму себя такой, какая я есть, и научиться адекватно оценивать свои способности и успехи.
Мне было трудно осознавать свои проблемы, а еще труднее делать шаги на пути к приобретению профессиональной
готовности.
Я старалась выполнять на практике все упражнения и техники, представленные нам на занятиях в университете по формированию профессиональной
готовности, и реализовывать в своей работе навыки уверенного поведения.
Я заметила, что стала спокойнее и увереннее чувствовать себя.

Как оказалось, в спокойном состоянии намного легче принимать решения,
[стр. 154]

154 новому посмотреть на себя, на свою будущую профессию, пересмотреть имеющиеся у них трудности и помог рещить многие проблемы, связанные с их профессиональной мотивацией.
Почти все студенты высказали мнение, что подобный тренинг было бы
хорощо проводить и на других курсах, мотивируя это тем, что на нем есть возможность рещить многие проблемы, возникающие в ходе обучения в ВУЗе, получить эмоциональную поддержку и профессиональную психологическую помощь.
Подобная форма проведения занятий по формированию профессиональной
мотивации у выпускников ВУЗов оказалась достаточно эффективной и позволила студентам, посещавщим данный курс, сформировать необходимый уровень профессиональной мотивации и приобрести знания в этой области, которые студенты активно используют в работе.
Пина (5 курс, ГУУ): «Па протяжении обучения в университете, у меня всегда были хорошие знания, но у меня не было достаточного уровня профессиональной мотивации.
В личностных качествах у меня всегда отмечали скромность, застенчивость, некоторую отстраненность от активной социальной жизни, В
конце четвертого курса я устроилась работать менеджером в одну из развивающихся компаний г.
Москвы.
Перед тем, как приступить к работе менеджера, я прощла дополнительное обучение.
С работой я справлялась достаточно хорошо, но у меня были определенные трудности, связанные с профессиональной мотивацией.
В процессе работы мне часто приходилось общаться с клиентами, рассказывать о предоставляемых моей фирмой услугах, заключать договора и т.д.
Во время проведения подобных разговоров я часто испытывала смущение и неуверенность в себе, начинала волноваться.
Помимо этого у меня учащалось сердцебиение, появлялся румянец на щеках, появлялась легкая дрожь в голосе.

Я, конечно, понимала, что все делаю правильно и честно рассказываю клиенту обо всем.
По как только клиент оказывал на меня психологическое давление или выражал недовольство, я чувствовала, как моя профессиональная мотивация резко снижается.
С одной стороны, я не сомневаюсь в своей компетентности, но меня легко смутить неожиданным вопросом или замечанием.
Па мой взгляд, снижение

[стр.,155]

155 профессиональной мотивации у меня связано не с тем, что мне не хватает определенных знаний, а с тем, что я всегда принижала и неадекватно оценивала свои возможности и себя.
Я страдала из-за низкой самооценки, но ничего не могла с этим поделать.
В последнее время я стала замечать, что неуверенность в себе стала значительно мешать мне в работе.
В начале пятого курса в течение нескольких месяцев я регулярно посещала занятия в университете по элективной дисциплине
«Психология уверенного поведения у менеджера».
(Структура и описание занятий см.
выше).
Сначала мне было сложно принять саму себя такой, какая я есть, и научиться адекватно оценивать свои способности и успехи.
Мне было трудно осознавать свои проблемы, а еще труднее делать шаги на пути к приобретению профессиональной
мотивации.
Я старалась выполнять на практике все упражнения и техники, представленные нам на занятиях в университете по формированию профессиональной
мотивации и реализовывать в своей работе навыки уверенного поведения.
Я заметила, что стала спокойнее и увереннее чувствовать себя
на рабочем месте.
Как оказалось, в спокойном состоянии намного легче принимать решения,
общаться с людьми, отвечать на их вопросы.
Я стала увереннее себя чувствовать и в разговоре с руководством фирмы.
Конечно, сделав все упражнения один раз нельзя сразу почувствовать себя уверенной, но я старалась их делать постоянно, и они помогали мне преодолеть неуверенность, успокоиться, почувствовать себя комфортно.
Спустя несколько недель таких тренировок я стала более уверенно себя чувствовать в общении с клиентами, снизился уровень тревожности, улучшилась производительность труда, я перестала ругать себя за какие-то неполадки, а уровень профессиональной мотивации стал более высоким».
Данный пример служит подтверждением того, что одним из путей развития профессиональной мотивации у студентов менеджерских специальностей является посещение занятий и тренингов, по специально разработанной программе или адаптированным программам формирования уверенности в себе для студентов менеджерских специальностей.
3.
Результаты повторного диагностического обследования

[Back]