Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 147]

циальной смелости норма отмечается у 68,75 %, а по шкале инициатива в контактах у 75%.
Причем низких значений по ним при повторном исследовании не выявлено.
По
шкапам тревожности личностной и ситуативной показатели у большинства студентов, 75 % и по одной, и по другой, находятся в пределах нормы, только у 25 % он занижен.
Повторное исследование проводилось в период зачетной сессии, когда у большинства студентов тревожность повышается, а
самооценки и профессиональная готовность снижаются.
Это показывает, что полученные на тренинге знания и
умения владеть собой в стрессовых ситуациях, правильно оценивать свои возможности, и др., повышают у студентов профессиональную готовность, что и ведет к снижению тревожности.
Но не к полному се исчезновению, а к адекватному восприятию тех факторов, которые влияют на возникновение тревожных переживаний.
Если сравнивать полученные результаты с первым тестированием по среднему значению, то видна положительная динамика, представленная на рис.
5.

143
[стр. 157]

157 татами этот показатель повысился, причем у большей части студентов сформировался уровень профессиональной мотивации, необходимый для работы менеджером.
Особенно это важно для тех, кто уже работает по специальности, продолжая обучение в ВУЗе, Что касается самооценок, если предыдущее исследование выявляло почти у половины снижение, то при повторном тестировании у 75% этот показатель стал равен норме, а у 25% превышает ее.
Такой же процент студентов адекватно принимает себя и свое «Я» (75%), у 6,25% этот показатель немного выше нормы и у 18,75% студентов он незначительно снижен, но, по сравнению с предыдущими результатами, он значительно повысился.
Так, например, если у Ольги до начала проведения элективной дисциплины и ее участия в тренинге этот показатель составлял только 0,33 балла (норма 0,62 0,85), то после него вырос до 0,6 балла, У Татьяны при первом тестировании было 0,28 балла, при повторном отмечается повышение до 0,61 балла, У Николая, было 0,48 балла и изменилось до 0,6, Значительно выровнялись показатели по шкалам социальной смелости и инициативы в социальных контактах.
Так, если до начала проведения тренинга у многих студентов отмечались низкие показатели, что во многом создавало дисгармоничное сочетание личностных характеристик, то после проведения занятий эти показатели были скорректированы и по шкале социальной смелости норма отмечается у 68,75%, а по шкале «инициатива в контактах» у 75%.
Причем низких значений по ним при повторном исследовании не выявлено.
По
шкалам тревожности личностной и ситуативной показатели у большинства студентов, 75% и по одной, и по другой, находятся в пределах нормы, только у 25% он занижен.
Повторное исследование проводилось в период зачетной сессии, когда у большинства студентов тревожность повышается, а
самооценка и профессиональная мотивация снижаются.
Это показывает, что полученные на тренинге знания и
умение владеть собой в стрессовых ситуациях, правильно оценивать свои возможности, и др., повышают у студентов профессиональную мотивацию, что и ведет к снижению тревожности.
По не к полному ее исчезновению, а к адекватному восприятию тех факторов, которые влияют на

[стр.,158]

158 возникновение тревожных переживаний.
Если сравнивать полученные результаты с первым тестированием по среднему значению, то видна положительная динамика, представленная на рис.5.
D до начала эксперимента Ш после эксперимента ш контрольная группа Рис.5 Сравнение результатов диагностического исследования до проведения тренинга и после его окончания Согласно плану эксперимента, перед началом и по окончании проводилось диагностическое исследование.
Сопоставление данных этих исследований выявило у всех участников повышение профессиональной мотивации и гармонизацию личностных особенностей, непосредственно связанных с уверенностью в себе.
По сравнению с предыдущими результатами показатель профессиональной мотивации повысился.
У 56,3% студентов сформировался уровень профессиональной мотивации, необходимый для работы менеджером, а у 43,5% этот показатель пришел в норму.
При сравнении полученных результатов исследования с контрольной группой видна положительная динамика практически по всем показателям.
Результаты статистической обработки данных показали значимые изменения зависимой переменной (табл.
13).

[Back]