Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 150]

гогической специальности является наиболее эффективной формой развития у них профессиональной готовности и профессионально важных личностных качеств.
На
пятых курсах в учебные планы целесообразно включать спецкурсы или элективные дисциплины по формированию профессиональной готовности у будущих педагогов.
Как показывает полученный опыт, его проведение способствует улучшению социальной адаптации, психологического климата групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации, полученных ими в процессе обучения, профессиональных знаний, умений и навыков.
Тренинг
по профессиональной
готовности повышает эффективность образовательного процесса вуза и может быть включен в учебную программу.
146
[стр. 160]

160 Резюме по третьей главе Таким образом, формирование профессиональной мотивации у студентов менеджерских специальностей должно быть систематическим и проводиться с учетом индивидуальных особенностей студентов.
Наиболее эффективным методом формирования профессиональной мотивации у студентов менеджерских специальностей являются тренинги с дифференцированно подобранными программами, упражнениями и техниками, специально адаптированными для каждой группы студентов.
Проведение специального тренинга у студентов менеджерских специальностей является наиболее эффективной формой развития у них профессиональной мотивации и профессионально важных личностных качеств.
На
пятом курсе в учебные планы целесообразно включать спецкурсы или элективные дисциплины по формированию профессиональной мотивации у будущих менеджеров.
Как показывает полученный опыт, его проведение способствует улучшению социальной адаптации, психологического климата групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации полученных ими в процессе обучения профессиональных знаний, умений и навыков.
Тренинг по профессиональной
мотивации повышает эффективность образовательного процесса ВУЗа и может быть включен в учебную программу.


[стр.,168]

168 фессиональной мотивации, обучению их уверенным формам поведения и общения.
В большей степени эта работа необходима студентам первых дв)ос и пятого курсов.
Студент с высоким уровнем профессиональной мотивации управленец обладает высоким уровнем социальной активности, лидерскими качествами, адекватной самооценкой, проявляет инициативу в социальных контактах, средним уровнем тревожности, а гармоничное сочетание личностных качеств позволяет ему успешно самореализоваться.
Таким образом, динамика развития профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей в процессе обучения в ВУЗе обусловлена рядом факторов: личностными особенностями, образовательнокоммуникативной средой ВУЗа, целенаправленной работой преподавателя и студента над формированием личности уверенного в себе менеджера, внешней оценкой и изучения психологических дисциплин.
Активным средством решения задачи формирования профессиональной мотивации у будущих менеджеров служит изучение психологических дисциплин и специальный тренинг уверенного поведения.
Наиболее эффективным методом формирования профессиональной мотивации у студентов менеджерских специальностей являются тренинги с дифференцированно подобранными программами, упражнениями и техниками, специально адаптированными для каждой группы студентов.
Включение в учебный план специальных социально-психологических тренингов по формированию навыков уверенного поведения и общения у студентов способствует их успешной самореализации и является эффективным средством формирования необходимого для профессиональной деятельности уровня профессиональной мотивации.
Полученный в ходе формирующего эксперимента опыт показывает, что проведение социально-психологического тренинга способствует улучшению социальной адаптации, психологического климата групп, межличностных отношений, эффективной самореализации студентов и реализации получен

[стр.,169]

169 ных ими в процессе обучения, профессиональных знаний, умений и навыков.
Тренинг
уверенности в себе повышает эффективность образовательного процесса ВУЗа и может быть включен в учебную программу в рамках элективной дисциплины.
Желательно, чтобы он проводился на всех курсах, но изменялся по мере возникающих у студентов разных курсов проблем и изучения ими дисциплин, на которых основан курс элективной дисциплины и сам тренинг.
Результаты проведенного исследования подтверждают основную экспериментальную гипотезу о том, что проведение специального тренинга у студентов управленческих специальностей является наиболее эффективной формой развития у них профессиональной мотивации и профессионально важных личностных качеств в рамках учебного процесса вуза.
Таким образом, на основе теоретического анализа и опытно экспериментального исследования определены особенности динамики и факторы формирования профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей.
На основе полученных результатов исследования планируется дальнейшее изучение особенностей формирования и развития профессиональной мотивации у студентов управленческих специальностей, а также проведение ряда мероприятий по организации в ВУЗах целенаправленной работы по развитию данного качества у будущих менеджеров.
Основными направлениями последующих исследований по проблеме являются: особенности развития профессиональной мотивации у менеджеров различных отраслей и сфер деятельности; проявление профессиональной мотивации в критических ситуациях управленческой деятельности; формирование ассертивной среды как компонента организационной культуры;

[Back]