Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 35]

35 их способности.
По мнению Ф.
Зимбардо
[67], демонстрируемое преподавателями надменное поведение, дополнительные нагрузки, угроза пересдачи или недопуска на экзамен, а иногда просто неудачная фраза в адрес студента могут значительно снизить его профессиональную готовность.
В.А.
Сухомлииский [155], А.М.
Дышлкж [56], Т.О.
Смолова [149] и другие исследователи отмечают, что профессиональная готовность может снижаться, когда приходится общаться с преподавателями агрессивными, равнодушными, эмоционально холодными, а иногда и некомпетентными.
Пережитое однажды снижение профессиональной
готовности в ситуации общения с преподавателем в дальнейшем может перерасти в хроническую неуверенность и распространиться на общение с любым вышестоящим начальником.
К тому же, подобные ситуации не только снижают профессиональную
готовность, но и требуют много сил для восстановления хорошего отношения к себе со стороны других преподавателей, студентов, да и со своей собственной стороны.
Поступление и обучение в высшем учебном заведении у многих молодых людей связано с необходимостью переезда в другой город, другой регион,
другую страну.
В этом случае большинство из них сталкиваются с рядом социальных и психологических проблем самостоятельного обустройства быта, осознания полной ответственности за свою жизнь, лишения эмоциональной поддержки со стороны ближайшего социального окружения.
Часто молодой человек, поступая в вуз, сталкивается с другой
ментальностью, другими моральными нормами.
В подобной ситуации
повышается уровень тревожности.
Человек чувствует себя беззащитным, одиноким, покинутым.
Студенты остро переживают вынужденную смену места жительства.
Эти переживания сопровождаются снижением социальной активности,
готовности к обучению, настроения и апатией.
Возникает чувство одиночества, неудовлетворения потребностей в защите и общности.
Подобные переживания, как правило, влекут за собой повышение тревожности, застенчивость,
[стр. 44]

44 чине нарушения уверенности в себе, случаются достаточно часто.
Можно предположить, что многие студенты не знают, что на самом деле является причиной их волнения и получения низкой оценки.
Немногие из них знают свои психологические особенности и владеют навыками ассертивного (бесконфликтного) общения и техниками уменьшения внутреннего напряжения и т.п.
Многие исследования посвяш,ены влиянию на личность будущего специалиста со стороны личности преподавателя.
Знающий, увлеченный своим предметом, постоянно ищущий новые знания преподаватель, охотно передающий эти знания студентам, способен повысить их профессиональную мотивацию.
К сожалению, не всегда общение с преподавателями способствует переживанию чувства уверенности студентами, иногда их уверенность страдает, например, когда преподаватель недооценивает их способности.
По мнению Ф.Зимбардо,
демонстрируемое преподавателями надменное поведение, дополнительные нагрузки, угроза пересдачи или недопуска на экзамен, а иногда просто неудачная фраза в адрес студента могут значительно снизить его уверенность в себе.
Е.А.Серебрякова [214], В.А.Сухомлинский [224], А.М.Дышлюк [78], Т.О.Смолева [219] и другие исследователи отмечают, что профессиональная мотивация может снижаться, когда приходится общаться с преподавателями агрессивными, равнодушными, эмоционально холодными, а иногда и некомпетентными.
Пережитое однажды снижение профессиональной
мотивации в ситуации общения с преподавателем в дальнейшем может перерасти в хроническую неуверенность и распространиться на общение с любым вышестоящим начальником.
К тому же, подобные ситуации не только снижают профессиональную
мотивацию, но и требуют много сил для восстановления хорошего отношения к себе со стороны других преподавателей, студентов, да и со своей собственной стороны.
Поступление и обучение в Высшем учебном заведении у многих молодых людей связано с необходимостью переезда в другой город, другой реги


[стр.,45]

45 он, другую страну.
В этом случае больщинство из них сталкиваются с рядом социальных и психологических проблем самостоятельного обустройства быта, осознания полной ответственности за свою жизнь, лищения эмоциональной поддержки со стороны ближайщего социального окружения.
Часто молодой человек, поступая в ВУЗ, сталкивается с другой
ментальностыо, другими моральными нормами, В подобной ситуации повыщается уровень тревожности.
Человек чувствует себя беззащитным, одиноким, покинутым.
Студенты остро переживают вынужденную смену места жительства.
Эти переживания сопровождаются снижением социальной активности,
мотивации к обучению, настроения и апатией.
Возникает чувство одиночества, неудовлетворения потребностей в защите и общности.
Подобные переживания, как правило, влекут за собой повышение тревожности, застенчивость,
снижение самооценки и, как следствие, снижение профессиональной мотивации.
В социальной психологии подобное состояние рассматривалось З.Фрейдом [242], Э.Фромом [244], А.Адлером [2] и характеризуется термином «отчуждение».
В то же время многие студенты, проживающие в общежитии, несмотря на изменение привычной социальной среды, активно вливаются в жизнь ВУЗа, достаточно быстро адаптируются.
Высокий уровень мотивации к обучению и ориентация на достижение успехов позволяют студенту развивать свои творческие способности и успещно самореализовываться.
В данном случае можно предположить, что студенты, живущие в общежитии, являются даже более уверенными в себе, чем те, которые проживают с родителями.
Важным фактором, влияющим на профессиональную мотивацию, являются взаимоотнощения студента с группой.
Как правило, хороший коллектив, дружеские взаимоотношения и сплоченность группы способствуют повышению профессиональной мотивации у студентов.
Этот эффект имеет место, если группа принимает всех ее членов такими, какие они есть, когда в группе уважают разные взгляды, признают право независимого выбора и индивидуальность каждого.
В настоящее время в нащем обществе сильно чувствуется социальное неравенство, которое является причиной разобщенности

[Back]