Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 46]

46 (МГТГУ) 6,586 баллов.
У студентов Московского
государственного областного педагогического института (МГОПИ) и Московского государственного открытого педагогического университета (МГОПУ)средний уровень уверенности в себе у студентов (5,33 балла), а у студентов Московского городского педагогического университета (МГПУ) и Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) средний уровень уверенности в себе 4,5 баллов, что уже не является нормой.
Эти данные в известной степени можно объяснить изучением психологических дисциплин.
В вузах, где
уровень профессиональной готовности ниже, эти дисциплины преподаются в небольшом объеме.
Дополнительное интервьюирование показало, что практически все студенты осознают положительное влияние на формирование их личностных и профессиональных качеств изучения таких дисциплин, как: социология, социальная психология, социальная статистика, общая психология.
В меньшей степени студенты связывают профессиональную
готовность с психологией общения, психологией религии, психологией и социологией культуры.
В то же время у некоторых студентов
формируется представление о психологии, как о науке, не имеющей определенной системы, отождествляющее ее с житейскими знаниями, не дающими особой пользы для профессиональной деятельности.
Студенты, чаще
веет говорили, что: «У нас была какая-то психология на втором курсе, но она была так редко, что мы не обращали на нее особого внимания.
Иногда забывали про эти занятия, иногда их специально прогуливали».

Проведенное ранжирование дисциплин по значимости влияния на формирование профессиональной готовности у студентов нескольких Московских педагогических институтов, выявило следующие данные (табл.
2).
Студенты, изучающие полный курс общей психологии и социологии отмечают, что эти дисциплины во многом повлияли на их мировоззрение, помогли больше понять себя, свои проблемы и те трудности, с которыми им прихо
[стр. 58]

58 Наибольшие показатели по тесту уверенности в себе продемонстрировали студенты, обучающиеся в институте социологии и управления персоналом 6,586 баллов.
У студентов Московского
физико-технического института факультета аэромеханики и летательной техники средний уровень уверенности в себе у студентов 5,33 балла, а у студентов института налогов и налогового менеджмента средний уровень уверенности в себе 4,5 баллов, что уже не является нормой.
Эти данные, в известной степени можно объяснить изучением психологических дисциплин.
В ВУЗах, где
эти дисциплины преподаются в небольшом объеме, уровень уверенности ниже.
В Институте социологии и управления персоналом ГУУ, где изучение психологии осуществляется на всех пяти курсах, высокий уровень профессиональной мотивации объясняется тем, что студенты имеют более благоприятные возможности для осознания своих индивидуальных особенностей и освоения в сложных коммуникативных ситуациях.
Дополнительное интервьюирование показало, что практически все студенты осознают положительное влияние на формирование их личностных и профессиональных качеств изучения таких дисциплин, как: социология, социальная психология, социальная статистика, общая психология.
В меньшей степени студенты связывают профессиональную
мотивацию с психологией общения, психологией религии, психологией и социологией культуры.
В то же время у некоторых студентов
Института управления на транспорте формируется представление о психологии, как о науке, не имеющей определенной системы, отождествляющее ее с житейскими знаниями, не дающими особой пользы для профессиональной деятельности.
Студенты чаще
всего говорили, что: «У нас была какая-то психология на втором курсе, но она была так редко, что мы не обращали на нее особого внимания.
Иногда забывали про эти занятия, иногда их специально прогуливали».


[стр.,59]

59 Проведенное ранжирование дисцинлин ио значимости влияния на формирование нрофессиональной мотивации у студентов нескольких институтов ГУУ, выявило следующие данные (табл.
5).
Таблица 5 Значимость учебных дисцинлин критерию «формирование нрофессиональной мотивации» Ранговый номер 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Дисцинлины Социологические Психологические Математические Статистика Программирование и вычислительная техника Менеджмент, основы нреднринимательства Правовые Гуманитарные (философия, культурология, история) Иностранный язык Узкосиециальные Экономические Технические Студенты, изучающие нолный курс общей нсихологии и социологии отмечают, что эти дисциилины во многом иовлияли на их мировоззрение, помогли больше понять себя, свои проблемы и те трудности, с которыми им приходится сталкиваться в жизни.
Изучение психологии помогло им понять себя, научило понимать и уважать других людей, видеть в людях личность, принимать себя и других людей такими, какие они есть, и ценить в каждом его индивидуальность.
Изучение социологии помогает понять проблемы родителей п осознать себя частицей общества, увидеть другие ценности, отличные от ценностей студентов.
Многие студенты отмечают социологию как предмет, который способствовал формированию их профессиональной направленности и окончательному выбору нрофессии.
Студенты также отмечали, что изучение психологии и социологии, особенно на первом курсе, формирует сильную мотивацию на дальнейшее изучение данных дисциплин, показывая на практике применимость этих знаний в повседневной жизни.

[Back]