Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 72]

Выраженность фактора 72 Профессиональная готовность низкая средняя высокая Рис 2.
График влияния фактора «образовательно-коммуникативная среда вуза» на студентов с разным уровнем профессиональной готовности.
Выраженность фактора Профессиональная готовность низкая средняя высокая Рис.
3.
График влияния фактора «целенаправленная работа преподавателя и студента нал формированием профессиональной готовности» на студентов с разным уровнем профессиональной готовности.
Вероятнее всего, в данной ситуации отражено наиболее удачное сочетание личностных качеств студента, умение реализовывать свои возможности и продуктивное взаимодействие с преподавателями.
Достаточно значим этот фактор для
студентов с низким уровнем профессиональной готовности
[стр. 87]

87 чимая корреляция с инициативой в социальных контактах (0,346), Данная корреляционная связь отражает выдвинутое предположение, что подчинение всей системы обучения и воспитания студентов задачам формирования зрелой личности и активного участия в этом процессе самого студента, способствует развитию уровня профессиональной мотивации, необходимого для профессиональной деятельности менеджера.
При сопоставлении факторов учебного процесса с обобщенными значениями по группам студентов с высоким, средним и низким уровнями получены следующие результаты.
Фактор «внешней оценки» оказывает наибольшее влияние на студентов со средним уровнем профессиональной мотивации, меньшее на тех, у кого низкий уровень, и незначительное на студентов с высоким уровнем профессиональной мотивации (рис.1).
i.
Выраженность фактора Профессиональная мотивация низкая средняя высокая Рис.
1 Влияние фактора «внешняя оценка» на студентов с разным уровнем профессиональной мотивации Значит, студент с адекватным уровнем профессиональной мотивации чутко реагирует на внешние оценки и в соответствии с ними может корректировать свое поведение.
При условии получения адекватных внешних оценок профессиональная мотивация будет сохраняться на достаточном уровне.


[стр.,89]

89 Это является признаком того, что в существующих условиях образовательный процесс вуза имеет ограниченное влияние на рост уверенности, его требования к профессиональному качеству занижены.
Третий фактор «целенаправленная работа преподавателя и студента» оказывает наибольшее влияние на студентов, обладающих высоким уровнем профессиональной мотивации (рис 3), Выраженность фактора Профессиональная мотивация низкая средняя высокая Рис.3 Влияние фактора «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием профессиональной мотивации» на студентов с разным уровнем профессиональной мотивации Вероятнее всего, в данной ситуации отражено наиболее удачное сочетание личностных качеств студента, умение реализовывать свои возможности и продуктивное взаимодействие с преподавателями.
Достаточно значим этот фактор для
неуверенных студентов и незначителен для студентов, обладающих средним уровнем профессиональной мотивации.
Для неуверенных в себе студентов незначительное воздействие этого фактора связано с тем, что они стремятся к высокому интеллектуальному развитию и достигают его за счет сильно завышенных требований к себе.
Для коррекции процесса развития профессиональной мотивации здесь необходим специальный тренинг и индивидуальный подход.

[Back]