Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 74]

74 пешной самореализации личности студентов.
Наличие каких-либо трудностей в самореализации в учебном процессе, в межличностных отношениях или в общественной жизни негативно влияет на профессиональную
готовность.
2.2.
Исследование динамики формирования
профессиональной готовности у студентов педагогической специальности в процессе обучения в вузе Профессиональное развитие человека в вузе носит неравномерный и гетерохронный характер: каждая стадия этого процесса характеризуется своим психологическим новообразованием, и соответственно, каждая группа профессионально важных качеств имеет свой период наиболее интенсивного развития.
Студенческий возраст, как и любой, качественно новый этап в жизни человека, чреват специфическими кризисами.
Также, в этом промежутке времени происходит переход человека к взрослой жизни (как в психофизиологическом, так и в социальном плане).
Ряд исследователей
[35; 101] считают, что студенческий возраст связан с кризисом идентичности, или что возникновение кризисов обусловлено неправильной мотивацией при выборе вуза.
Выделяет ряд кризисов, связанных с курсом обучения: 1 курс кризис ожиданий; 3 курс кризис самоопределения; 4 и 5 курсы кризис трудоустройства.
Можно предположить, что развитие профессиональной
готовности имеет сходную динамику с развитием личности, но каких-либо специальных исследований профессиональной готовности у студентов, отражавших возрастную динамику этого профессионально важного качества личности будущего специалиста педагогической специальности, мною не найдено.
Для установления особенностей динамики профессиональной
готовности у студентов педагогической специальности реализован соответствующий исследовательский план.
[стр. 90]

90 Студенты, обладающие средним уровнем профессиональной мотивации, в наименьшей степени подвержены влиянию этого фактора.
В структуре влияния этого фактора проявляются та педагогическая ошибка, о которой в свое время писала Е.А.Серебрякова.
Студенты «середняки», как правило, вызывают меньше беспокойства у преподавателей и по отношению к ним в меньшей степени применяется индивидуальный подход.
Именно недостаток педагогического и межличностного общения негативно влияет на формирование профессиональной мотивации.
Сопоставление фактора «целенаправленная работа преподавателя и студента» и групп студентов с разным уровнем этого качества, подтверждает представление: «Для формирования профессиональной мотивации у студентов 2.2.
Исследование динамики формирования
ирофсссиоиальной мотивации у будущих мсиеджеров в ироцессе обучения в ВУЗе Профессиональное развитие человека в вузе носит неравномерный и гетерохронный характер: каждая стадия этого процесса характеризуется своим психологическим новообразованием, и соответственно, каждая группа профессионально важных качеств имеет свой период наиболее интенсивного развития.
Студенческий возраст, как и любой, качественно новый этап в жизни человека, чреват специфическими кризисами.
Также в этом промежутке времени происходит переход человека к взрослой жизни (как в психофизиологическом, так и в социальном плане).
Ряд исследователей
(Т.М.Буякас, Г.Ю.Любимова) считают, что студенческий возраст связан с кризисом идентичности, или что возникновение кризисов обусловлено неправильной мотивацией при выборе вуза.
Выделяет ряд кризисов, связанных с курсом обучения: 1 курс кризис ожиданий; 3 курс кризис самоопределения; 4 и 5 курсы кризис трудоустройства.
Можно предположить, что развитие профессиональной
мотивации имеет сходную динамику с развитием личности, но каких-либо специальных

[стр.,91]

91 исследований профессиональной мотивации у студентов, отражавших возрастную динамику этого профессионально важного качества личности будущего управленца, нами не найдено.
Для установления особенностей динамики профессиональной
мотивации у студентов управленческих специальностей реализован соответствующий исследовательский план.
К исследованию привлекались студенты Государственного университета управления (213 человек).
Московского физико-технического института (21 человек).
Московского авиационного института (18 человек).
Отдельную группу составили менеджеры предприятий городов Москвы, Подольска и Жуковского всего 309 человек.
В данном исследовательском плане применены: «Многофакторный личностный опросник» Р.Кеттелла 16 PF.
1.
Факторы: Н застенчивость смелость в общении (социальная смелость); О самоуверенность склонность к чувству вины (уверенность в себе).
2.
3.
4.
5.
Тест уверенности в себе В.Ромека.
Тест самооценки М.Н.Овчинникова.
Тест самооценки И.Я.Киселева.
Тест-опросник ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга 6.
7.
Тест лидерских качеств руководителя.
Шкала самоопределения профессиональной мотивации.
Фоновый замер профессиональной мотивации показал, что это качество изменяется в зависимости от курса (табл.
7).
У большинства студентов (59.52 процента) средний уровень профессиональной мотивации.
Этого вполне достаточно, чтобы человек мог реализовать свои способности, принимать решения, осуществлять жизненные цели удовлетворить потребности в получении знаний и общении и при этом не на

[стр.,102]

102 скими качествами (коэффициент 0,28) и инициативой в контактах (коэффициент 0,17).
Таким образом, студент с высоким уровнем профессиональной мотивации уиравленец обладает высоким уровнем социальной активности, лидерскими качествами, адекватной самооценкой, проявляет инициативу в социальных контактах, средним уровнем тревожности, а также гармоничное сочетание личностных качеств позволяет ему успешно самореализоваться.
Значения коэффициентов корреляций других параметров оказались невысокими и не позволяют сделать вывод об их взаимосвязях и влиянии на профессиональную мотивацию.
Резюме по второй главе Учебный процесс является сильным фактором, формирующим профессиональную мотивацию.
Его влияние определяется: а) соответствием содержания и структуры учебного плана задачам подготовки менеджера; б) всей совокупностью воздействия преподавателей на студентов, в особенности их отношением к студентам и оцениванием их знаний.
В ходе констатирующего эксперимента установлены особенности и динамика процесса формирования профессиональной мотивации будущих менеджеров.
Выявлен ряд неиспользованных возможностей повышения эффективности учебного процесса в области развития профессиональной мотивации будущих управленцев.
Для этого необходимо организовать учебную деятельность и общественную среду в ВУЗе таким образом, чтобы они способствовали всесторонней успешной самореализации личности студентов.
Наличие каких-либо трудностей в самореализации в учебном процессе, в межличностных отношениях или в общественной жизни негативно влияет на профессиональную
мотивацию.
К особенностям процесса формирования

[Back]