Проверяемый текст
Петросов Валерий Армаисович. Психологические условия формирования профессиональной мотивации у студентов - будущих менеджеров (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 личностных контактах.
Исходя из этого, его часто, вслед за К.
Рудестамом
[140] называют "контактной терапией".
Впрочем, следует подчеркнуть, что основоположником
концепции тренинга "групп встреч" считается американский психолог К.
Роджерс
[136], разработавший теорию психологического воздействия и изменения личности.
В отечественной психолого-педагогической мысли самый подробный анализ теории и практики " групп встреч" дается в
'грудах Л.А.
Петровской [125] и М.Е.
Бурно [34].
Интересным ответвлением указанного направления является концепция групп лабораторного тренинга или (по западной терминологической традиции)
"Т-групп".
Их первоначальной задачей было обучение руководителей с целью развития у них способностей поддерживать контакты с людьми.

I ^которые отечественные авторы рассматривают "Т-группы" наряду с "группами встреч" как разновидность тренинга чувствительности, по концепции К.
Роджерса, ибо основное отличие первых от вторых заключается в том, что участники "Т-групп" основное внимание уделяют изучению группового процесса посредством анализа собственных взаимодействий в
груше тренинга, а "группы встреч" ориентируются, прежде всего, на "личностный рост" участников.
Особой формой лабораторного тренинга является также тренинг сензитивности.
Его специфика заключается в особой направленности на личностные и межличностные проблемы, ясное понимание которых дает " толчок " к раскрытию потенциально скрытых возможностей участников тренинга.
Сензитивность здесь трактуется как способность к чуткому реагированию в межличностном общении, как стремление к пониманию других людей и включает в себя четыре основных компонента, или четыре разновидности сензитивности: Сензитивность наблюдательную как способность человека видеть и слышать другого и одновременно запоминать, как он выглядел и что говорил;
[стр. 111]

Ill обстоятельство, что каким бы методом не работал нсихолог, педагог или любой другой субъект воздействия, он обязательно оставляет «след» на объекте воздействия, будь то отдельная личность или коллектив (группа).
Однако, одно дело, когда результатом вмешательства выступает не планируемое изменение, и совсем другое когда речь идет об использовании методов, прямо нацеленных «на вмешательство в развитие группы или личности с целью оказать определенное воздействие, вызвать те или иные изменения.
Социально-психологический тренинг относится к категории воздействия именно в последнем смысле слова».
Исследователи отмечают многообразие теоретических оснований социально-нсихологического тренинга и немалое различие в его формах.
В русле ранее упомянутой гуманистической психологии развилась система группового тренинга (тренинга чувствительности) для обучения менеджеров и управляющих технике контакта с людьми.
Своей целью это направление имеет прежде всего укрепление личностной системы ценностей, усиление «впечатлительности и чувствительности» в межличностных отношениях, в решении различных актуальных жизненных проблем участников отношений.
В этом тренинге акцент делается на эмоциональные составляющие личности, на переживания и выражение личностью своих состояний «здесь и теперь».
Словом, такой тренинг направлен, главным образом, на укрепление личностной эмоциональности и способности к самовыражению в межличностных контактах.
Исходя из этого, его часто, вслед за К.Рудестамом
и В.В.Девятко, называют «контактной терапией».
Впрочем, следует подчеркнуть, что основоположником
конценции тренинга «грунп встреч» считается американский психолог К.Роджерс, разработавший теорию психологического воздействия и изменения личности [203].
В отечественной психолого-педагогической мысли самый подробный анализ теории и практики «групп встреч» дается в
трудах Л.А.Петровской, а также в «Психотерапевтической энциклопедии», вышедшей в 1998 году в СанктПетербурге под редакцией Б.Д.Карвасарского.
Интересным ответвлением указанного направления является концепция групп лабораторного тренинга или (по западной терминологической традиции)


[стр.,112]

112 «Т-групп».
Их первоначальной задачей было обучение руководителей с целью развития у них способностей поддерживать контакты с людьми.

Некоторые отечественные авторы рассматривают «Т-группы» наряду с «группами встреч» как разновидность тренинга чувствительности, по концепции К.Роджерса, ибо основное отличие первых от вторых заключается в том, что участники «Тгрупп» основное внимание уделяют изучению группового процесса посредством анализа собственных взаимодействий в группе тренинга, а «группы встреч» ориентируются, прежде всего, на «личностный рост» участников [203].
Особой формой лабораторного тренинга является также тренинг сензитивности.
Его специфика заключается в особой направленности на личностные и межличностные проблемы, ясное понимание которых дает «толчок» к раскрытию потенциально скрытых возможностей участников тренинга.
Сензитивность здесь трактуется как способность к чуткому реагированию в межличностном общении, как стремление к пониманию других людей и включает в себя четыре основных компонента, или четыре разновидности сензитивности: сензитивность наблюдательную как способность человека видеть и слышать другого и одновременно запоминать, как он выглядел и что говорил;
сензитивность теоретическую как способность правильно выбирать и применять теории для более точного предсказания чувств, поведения других людей; сензитивность номотетическую как способность адекватно воспринимать и понимать типичного представителя той или иной социальной группы и на основе этого понимания прогнозировать поведение других лиц этой же группы; сензитивность идеографическую как способность понимать индивидуальность, уникальность, своеобразие нартнёра по общению.
Лабораторный тренинг и, быть может, прежде всего тренинг сензитивности по своим целям ближе всего к тому, как определяются цели социальнопсихологического тренинга в работах многих отечественных исследователей, а именно развитие компетентности в общении.
Однако при этом компетентность мыслей и

[Back]