Проверяемый текст
Самигуллин В. К. Конституционное развитие Башкортостана (Диссертация 1998)
[стр. 150]

150 (соответственно 12 и 24 декабря 1993 г.).
Вполне естественно, что при таких условиях о каком-либо согласовании текстов Конституций не могло быть и речи.
В Конституцию Республики Башкортостан полностью вошли все положения Приложения к Федеративному договору Республики Башкортостан, которые, конечно, не могли быть отражены в Конституции Российской Федерации.
Президентом Республики Башкортостан, выступившим с законодательной инициативой по внесению изменений и дополнений в Конституцию, за основу был взят Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан, включенный в качестве части первой в новую редакцию Конституции Республики Башкортостан.
Остальные нормы Конституции Республики Башкортостан были приведены в соответствие с положениями вышеназванного Договора.
Что касается непосредственно сегментов законодательства, то можно выделить: законодательство о регулировании индустриального и аграрнопромышленного секторов экономики республики; законодательство в сфере торговли и бытового обслуживания населения; природоохранное и экологическое законодательство; социальное законодательство (трудовое, жилищное и т.д.).
В структурном отношении новая Конституция республики не воспроизводит ни одну из известных конституций АССР, РСФСР или Союза ССР.
Вместе с тем она не воспроизводит и новую Конституцию РФ.
Это нельзя относить к конституционно-правовым аномалиям, так как если в условиях тоталитаризма в отношении советских конституций структурное соответствие являлось обязательным, то в условиях свободы и демократии, действия фундаментального принципа единства в многообразии такое требование к конституциям республик не может выставляться федеральным центром.
[стр. 143]

мой и достаточной экономической самостоятельностью и имела договорные отношения с Российской Федерацией на основе Федеративного договора и приложения к нему от Республики Башкортостан; д) избрание полиэтничным населением Башкортостана 12 декабря 1993 г.
первого Президента республики; е) целеустремленную, последовательную и активную творческую работу конституционной комиссии, ее рабочих групп; ж) поддержку патриотически настроенной части населения республики, в особенности научной и творческой интеллигенции.
В целом, к факторам, благоприятствующим принятию новой Конституции республики, нужно отнести движение, направленное на обновление России путем заключения Федеративного договора, принятия новой Конституции Российской Федерации.
Хотя не все идеи, содержавшиеся в проектах Конституции РФ, восприняты новой Конституцией РБ, конституционный процесс в республике все же развивался параллельно аналогичному процессу на федеральном уровне.
4.
Одним из недостатков всех принятых конституций (а также некоторых проектов новых конституций) была их чрезмерная заидеологизированносгь, заполитизированносгь.
Новая, четвертая, Конституция во многом свободна от этого; она в значительной степени деидеологизирована, деполитизирована.
В Конституции учтены критические замечания, высказанные в ходе обсуждения# принятого в первом чтении проекта, который был дважды опубликован (10 июня 1992г.
и 15декабря 1993 г.).
Вместе с тем существует известная преемственность между новой и ранее действовавшими конституциями Башкирской АССР и РСФСР, а также конституциями бывшего Союза ССР, так как, несмотря на их известные недостатки, в них содержалось немало положительного (особенно с точки зрения юридической техники), что в некоторых отношениях является свидетельством достаточно высокого уровня правовой культуры государства и общества.
В структурном отношении новая Конституция республики не воспроизводит ни одну из известных конституций АССР, РСФСР или Союза ССР.
Вместе с тем она не воспроизводит и новую Конституцию РФ.
Это нельзя относить к конституционноправовым аномалиям, так как если в условиях тоталитаризма в отношении советских конституций структурное соответствие являлось обязательным, то в условиях свободы и демократии, действия фундаментального принципа единства в многообразии такое требование к конституциям республик не может выставляться федеральным центром.

По структуре Конституция отличается и от новых конституций других республик в составе Федерации, в частности Татарстана, Тывы, Якутии и др.
Вместе стем по этому признаку она отличается от проекта, принятого в первом чтении 15 июня 1992 г.: не со143

[Back]