Проверяемый текст
Шадрин Максим Александрович. Эволюция политико-территориального устройства России в процессе формирования и развития российской государственности (Диссертация 2004)
[стр. 26]

26 В декабре 1922 г.
состоялся созыв первого (учредительного) Съезда Советов России, Белоруссии, Украины и ЗСФСР, что привело к созданию СССР, Конституция которого была принята ВЦИК
СССР в 6 июля 1923 года (утверждена Вторым съездом СССР 31 января 1924 г.).
При этом СССР создавался не «сверху», а «снизу», на основе добровольного объединения юридически независимых государств.
Право сецессии является показателем «крайности» выбранной формы децентрализации советского государства, но содержание государственного устройства СССР федеративным, очевидно, не
было.
Союзные республики договорились, а Конституция СССР 1924 г.
закрепила, что два ее положения (о праве этих республик на выход из Союза и о недопустимости изменения территории союзных республик без их согласия) могут быть отменены, изменены или ограничены только при согласии всех республик,
входивших в СССР (ст.
6).
Содержание Договора между республиками стало частью Конституции и закрепило его содержание на общесоюзном конституционном уровне.
Высшим исполнительным и распорядительным органом по Конституции СССР 1924 г.

был СНК СССР, который формировался ЦИК СССР.
Главы правительств, а также представители союзных республик участвовали в заседаниях СНК СССР с правом совещательного голоса.
СНК СССР фактически издавал декреты и постановления, имевшие силу закона, а с начала 30-х
гг.
все законопроекты должны были предварительно выноситься на его рассмотрение, хотя это и не предусматривалось Конституцией.
В пределах территории каждой союзной республики верховным органом власти являлся съезд советов республики, а в промежутках между съездами —
се ЦИК и его президиум1.
Па местах органами государственной власти и управления в губернии, уезде, волости являлись съезды Советов, в городах и селах — городские и сельские Советы.
Права областных Советов и '
Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И.
Очерк истории советской Конституции.
М., 1987.
[стр. 75]

75 экономическому (был использован при выделении районов, обладающих народнохозяйственной целостностью и четко выраженной специализацией).
В итоге проведенной работы были определены 21 район: 12 для Европейской России и 9 для Азиатской1.
Экономическое и этносоциальное районирование носило динамичный характер, не было застывшей категорией, изменялось в соответствии с задачами не только и не столько территориальной организации общества, сколько задачами экономического и политического характера.
Впоследствии «сетка» экономических районов претерпела ряд изменений, но число основных районов варьировало в небольших пределах от 13 до 21* 1 2.
К концу 1922 года создание автономных образований в России в основном завершилось.
Высшей формой автономии стала автономная республика, зачастую имевшая свою конституцию и считавшаяся национальным государством.
Некоторые прежние части Российской империи Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Азербайджан, Армения, Грузия стали самостоятельными государствами, причем три последние образовали Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР).
В декабре 1922 года состоялся созыв первого (учредительного) Съезда Советов России, Белоруссии, Украины и ЗСФСР, что привело к созданию СССР, конституция которого была принята в
1924 году.
При этом, СССР создавался не «сверху», а «снизу» на основе добровольного объединения юридически независимых государств.
Право сецессии является показателем «крайности» выбранной формы децентрализации советского государства, но содержание государственного устройства СССР федеративным, очевидно, не
стной администрации, местных органов власти....
с гарантией полноты прав местного, родного для трудовых масс края, языка во всех сферах общественно-политической работы» (Сборник официальных документов по советскому государственному праву.
М., 1964.
С.257).
1 См.
приложение № 4.
2 См.: Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И.
Основы региональной политики.
СПб., 1998.
С.
240.


[стр.,76]

было.
Союзные республики договорились, а Конституция СССР 1924 года закрепила, что два ее положения: о праве этих республик на выход из Союза и о недопустимости изменения территории союзных республик без их согласия могут быть отменены, изменены или ограничены только при согласии всех республик,
входящих в Союз ССР (ст.
6).
Содержание Договора между республиками стало частью Конституции и закрепило его содержание на общесоюзном конституционному уровне.
Высшим исполнительным и распорядительным органом по Конституции СССР 1924 года
являлся Совет Народных Комиссаров СССР, который формировался Центральным Исполнительным Комитетом СССР.
Главы правительств, а также представители союзных республик участвовали в заседаниях СНК СССР с правом совещательного голоса.
СНК СССР фактически издавал декреты и постановления, имевшие силу закона, а с начала 30-х
годов все законопроекты должны были предварительно выноситься на его рассмотрение, хотя это и не предусматривалось Конституцией.
В пределах территории каждой союзной республики, верховным органом власти являлся съезд советов республики, а в промежутках между съездами
ее ЦИК и его президиум1.
На местах органами государственной власти и управления в губернии, уезде, волости являлись съезды Советов, в городах и селах городские и сельские Советы.
Права областных Советов и
их исполкомов были существенно расширены.
Номенклатурный принцип назначения кадров партийного и государственного аппаратов получил "партийнозаконодательное" оформление и под контролем ЦК партии оказались все административно-управленческие кадры (в том числе и местных выборных учреждений)1 2.
В 1926-1929 гг.
в РСФСР и в других республиках СССР было осуществле1 См.: Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И.
Очерк истории Советской Конституции.
М, 1987.

2 См.
подробнее: Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю.
Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории.
1993.
№7.

[Back]