Проверяемый текст
Иванов Виктор Петрович. Юридический механизм обеспечения государственных интересов Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 86]

86 и которой ему выпало управлять.
Естественно, с тех,
апдроповских времен в стране еще столько всего накопилось, что экспертиза совершенно необходима».1 Несмотря на то что, как отмечает А.Федоров, многие губернаторы поддержали идею создания округов («им будет удобнее решать свои проблемы ближе к дому, в центре новых округов»2 3 *), некоторые главы регионов, например М.Прусак, отмечали в свое время, что «округа — это только первый шаг, который нанес заметный ущерб региональным экономикам»3.
Таким образом, образование федеральных округов — «шаг
нс последний», и впоследствии «нам еще не раз придется поговорить на эту тему»*.
Кроме того, «если будет проведена судебная реформа и налажен прокурорский надзор, необходимость в округах и полпредах отпадет сама собой»5.

11олномочные представители выполнили главную из возлагавшихся на них задач — обеспечили восстановление единого правового пространства страны и приведение большей части законодательства субъектов Федерации в соответствие с федеральным законодательством.
Этого удалось добиться в силу нс столько достаточных правомочий полномочных представителей, сколько авторитет самой должности, освещенной авторитетом Президента РФ.
Иные задачи, возлагавшиеся на полномочных представителей (за исключением информационно-аналитических), решались и решаются в настоящее время менее эффективно, потому что их правовой статус не предусматривает наличие властных полномочий по отношению к должностным лицам органов государственной власти территорий, образующих федеральные округа.
Потребовались трагические сентябрьские 1 Кара-Мурза СМ'.
Советская цивилизация.
Кн.
2.
-М., 2002, с.
269-272.
2 Виноградов В.А.
Федеральное вмешательство: проблемы теории и правовое регулирование // Законодательство и экономика, 2004, N2 7, с.
91.
3 Жукова Н.
Я смелый, потому что боюсь Н Эксперт.
Северо-запад, 2000, № 20, с.97.
1 Тропкина О.
Реформа административная или конституционная // Независимая газета,
2000, № 87.
5 Лысенко В.
Ьезопасиость регионов п от регионов // Эксперт, 2000, № 46, с.
66.
[стр. 396]

ж дательного потенциала данного института, расширение его инспекторских функций.
По его словам «даже Андропов, когда пришел из госбезопасности, сказал, что он не знает страны, в которой он живет и которой ему выпало управлять.
Естественно, с тех,
андроповских времен, в стране еще столько всего накопилось, что экспертиза совершенно необходима».
Несмотря на то.
что, как отмечает А.Федоров, многие губернаторы поддержали идею создания округов («им будет удобнее решать свои проблемы ближе к дому, в центре новых округов» ), некоторые главы регионов, например, М.Прусак, отмечали в свое время, что «округа это только первый шаг, который нанес заметный ущерб региональным экономикам»
2 .
Таким образом, образование федеральных округов «шаг
не последний», и впоследствии «нам еще не раз придется поговорить на эту тему» 3 (Е.Строев).
Кроме того, «если, будет проведена судебная реформа и налажен прокурорский надзор, необходимость в округах и полпредах отпадет сама собой»
4 .
По нашему мнению, полномочные представители выполнили главную из возлагавшихся на них задач обеспечили восстановление единого правового пространства федерации и приведение большей части законодательства ее субъектов в соответствие с законодательством федеральным.
Этого удалось добиться не столько в силу достаточных правомочий полпредов, сколько в силу авторитета самой должности, освещенной авторитетом Президента России.
Другие задачи, возлагавшиеся на полномочных представителей (за исключением информационно-аналитических) решались и решаются в настоящее время менее эффективно потому, что правовой статус полпредов не предусматривает наличие властных полномочий по отношению к должностным лицам органов государственной власти территорий, образующих феде1 Калашникова М.
Реформа административная или конституционная.
/ Незаоисимая газета.
1бмая2000г.Л'о87.
2 Жукова Н.
«Я смелый, потому что боюсь» / Эксперт Северо-Запад.
27 ноября 2000 г.
№ 20.
3 Тропкина О.
Реформа административная или конституционная.
/ Независимая газета.

J 6 мая 2000 г.
Лг 9 87.А Лысенко В.
Безопасность регионов и от регионов.
/ Эксперт.
4 декабря 2000 г.
X» 46.
С.бб.

[Back]