Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 100]

производства, а также вопросам экономики треть.
Эти данны е говорят о том, что
значительно возросла актуальность индивидуально-личностной сферы, а в совокупности с социальнопсихологической, сог\иально-информационной они, выразили серьёзную озабоченность низким уровнем знаний.
В тож е время анализ зарубеж ны х исследований свидетельствует о подготовке квалифицированных рабочих (специалистов) в X X I веке, и вы двигает в числе приоритетных, следую щ ие ф ункции проф ессионального образования: формирование компетенций в условиях инф ормационного общества; расш ирение перспектив в странах, зачастую испы ты ваю щ их социально-экономические трудности (Россия); развитие учебны х навыков, необходимы х для продолж ения
образования.
Чем обусловлен такой низкий результат отдельных знаний и умений специалистов
в сфере ш вейного производства? Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализировали учебны е рабочие планы и рабочие программы учебны х дисциплин блока предметной подготовки по специальности 32.23 «П ортной» и 2809 «Технология ш вейны х изделий» начального и среднего уровней образования.
Для наглядности такого анализа мы разработали таблицу
2, в которой показано состояние присутствия в учебны х рабочих планах и программах по специальностям ш вейного производства следую щ их материалов: • конфликтология; • имиджелогия; • химизация в ш вейном производстве; • история развития текстиля и моды; 100
[стр. 138]

изменения содержания профессиональной подготовки специалистов по различным аспектам.
Из таблицы видно, что более половины респондентов отмечают необходимость изменения подхода к формированию знаний в области информационных технологий, при этом треть ответивших делает акцент на практическом аспекте этой проблемы.
Изучение дисциплины «САПР в одежде» на языке AUTO CAD позволит обучающимся выполнять проектно-конструкторские работы быстро грамотно с использованием современной компьютерной техники.
Из сказанного следует, что систематизация мышления у обучающихся, возможна, благодаря знаниям информационных технологий в профессиональной деятельности, которые формируются в нескольких направлениях: пользовательском, know-how, профессиональном.
Каждое направление предполагает систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин.
На необходимость изменения практической подготовки по технологии производства и в теории по нормированию и оплате труда указали около половины опрошенных; по теории механизации и автоматизации производства, а также вопросам экономики треть.
Эти данные говорят о том, что
по сравнению с предыдущими стадиями исследования, для респондентов, значительно возросла актуальность индивидуально-личностной сферы, а в совокупности с социальнопсихологической, социально-информационной они, выразили серьёзную озабоченность низким уровнем знаний.
В тоже время анализ зарубежных исследований свидетельствует о подготовке квалифицированных рабочих (специалистов) в XXI веке, и выдвигает в числе приоритетных, следующие функции профессионального образования: формирование компетенций в условиях информационного общества; расширение перспектив в странах, зачастую испытывающих социально-экономические трудности (Россия); развитие учебных навыков, необходимых для продолжения


[стр.,139]

образования [74, С.
150-151].
Чем обусловлен такой низкий результат отдельных знаний и умений специалистов
сферы швейного производства? Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализировали учебные рабочие планы и рабочие программы учебных дисциплин блока предметной подготовки по специальности 32.23 «Портной» и 2809 «Технология швейных изделий» начального и среднего уровней образования.
Для наглядности такого анализа мы разработали таблицу
№9, в которой показано состояние присутствия в учебных рабочих планах и программах по специальностям швейного производства следующих материалов: • основы конфликтологии; • основы имиджелогии; • основы химизации в швейном производстве; • история развития текстиля и моды; • безопасность и экологичность текстиля, утилизация и обезвреживание отходов текстильного и швейного производства; • основы маркетинга и рекламы; • САПР одежды; • дизайн аксессуаров; • основы бизнес-планирования.
Заметим, что эти знания являются не отвлеченно-теоретическими, а «вживленными» в практику деятельности специалистов в условиях конкурентной борьбы на рынке труда.
Тенденция замедления экономического роста и застойные явления в обществе России могут получить позитивное разрешение только на основе ускоренного развития личности обучающегося.
Не просто совершенствование его профессиональной подготовки, а именно всестороннее и гармоничное его развитие, обеспечивающее высокую степень трудовой активности, предприимчивости, мобильности и адаптации к быстро меняющимся

[Back]