Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 101]

• безопасность и экологичность текстиля, утилизация и обезвреж ивание отходов текстильного и ш вейного производства; • основы рекламы; • СА П Р в одежде; • дизайн аксессуаров; • маркетинг; • основы бизнес-планирования.
Заметим, что эти знания являю тся не отвлеченно-теоретическим и, а «вж ивленны ми» в практику деятельности специалистов в условиях конкурентной борьбы на ры нке
товаров.
Тенденция замедления экономического роста и застойны е явления в общ естве России могут получить позитивное разреш ение только на основе ускоренного развития личности
студента.
Не просто соверш енствование его профессиональной подготовки, а именно всестороннее и гармоничное его развитие, обеспечиваю щ ее высокую степень трудовой активности, предприимчивости, мобильности и адаптации к бы стро меняю щ имся
условиям ры нка, т.е.
вы пускники колледжей, долж ны бы ть саморазвиваю щ ейся личностью .
А для этого необходимо развивать у обучаю щ ихся
умение пополнять свои знания, учиться думать, делать самостоятельны е выводы на базе конкретны х знаний, ф ормировать навыки преобразую щ его интеллекта, которы й позволяет им стать конкурентоспособной личностью , необходимо научиться учиться всю ж изнь.
Таковы требования современного ры нка труда.

Н.Ф .
Талызина справедливо отмечает, что одним из главны х недостатков современного образования является недооценка проблемы организации деятельности, адекватной целям обучения и специф ике усваиваемы х знаний, что создает разры в между усвоением и применением знаний.
101
[стр. 139]

образования [74, С.
150-151].
Чем обусловлен такой низкий результат отдельных знаний и умений специалистов сферы швейного производства? Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализировали учебные рабочие планы и рабочие программы учебных дисциплин блока предметной подготовки по специальности 32.23 «Портной» и 2809 «Технология швейных изделий» начального и среднего уровней образования.
Для наглядности такого анализа мы разработали таблицу №9, в которой показано состояние присутствия в учебных рабочих планах и программах по специальностям швейного производства следующих материалов: • основы конфликтологии; • основы имиджелогии; • основы химизации в швейном производстве; • история развития текстиля и моды; • безопасность и экологичность текстиля, утилизация и обезвреживание отходов текстильного и швейного производства; • основы маркетинга и рекламы; • САПР одежды; • дизайн аксессуаров; • основы бизнес-планирования.
Заметим, что эти знания являются не отвлеченно-теоретическими, а «вживленными» в практику деятельности специалистов в условиях конкурентной борьбы на рынке
труда.
Тенденция замедления экономического роста и застойные явления в обществе России могут получить позитивное разрешение только на основе ускоренного развития личности
обучающегося.
Не просто совершенствование его профессиональной подготовки, а именно всестороннее и гармоничное его развитие, обеспечивающее высокую степень трудовой активности, предприимчивости, мобильности и адаптации к быстро меняющимся


[стр.,140]

условиям рынка, т.
е.
выпускники колледжей, должны быть саморазвивающейся личностью.
А для этого необходимо развивать у обучающихся
умения пополнять свои знания, учиться думать, делать самостоятельные выводы на базе конкретных знаний, формировать навыки преобразующего интеллекта, который позволяет им стать конкурентоспособной личностью, необходимо научиться учиться всю жизнь.
Таковы требования современного рынка труда.

Справедливо отмечает Н.
Ф.
Талызина, одним из главных недостатков современного образования является недооценка проблемы организации деятельности, адекватной целям обучения и специфике усваиваемых знаний, что создает разрыв между усвоением и применением знаний [148].
Анализ состояния профессиональной подготовки обучающихся в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (уровень СПО) ПУ №20 (г.
Невинномысска), Сельскохозяйственного лицей № 11 г.
Невинномысска, колледжа "Интеграл", обучающихся по специальностям 32.23 « Портной» и 2809 «Швейное производство» позволил сформулировать ряд очевидных проблем: 1.
Состояние знаний и умений у обучающихся, получающих начальное и среднее профессиональное образование по специальностям в сфере швейного производства не удовлетворяет требованиям, предъявляемым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих.
2.
Уровень действующих сегодня программ профессионального обучения не позволяет подготовить специалиста сферы швейного производства, профессионально мыслящего в выполнении всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели многомерные параметры.
3.
В процессе профессиональной подготовки специалиста сферы швейного производства не используется в полной мере педагогический потенциал элективных курсов, дисциплин специализации и

[Back]