Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 102]

Из 5 рабочих программ дисциплин базового курса (ф едеральны й компонент) блока предметной подготовки начального профессионального образования и 13 рабочих программ дисциплин базового курса блока предметной подготовки среднего профессионального образования, программ элективны х курсов, программ практик, лиш ь только в 4 рабочих программах мы обнаружили определенную степень интересую щ их нас материалов.
В подтверж дении выше сказанного проанализируем таблицу 2 .
А нализ состояния профессиональной подготовки обучаю щ ихся в
профессиональном лицее N 13 г.Калуги (уровень С П О ) позволил сформулировать ряд очевидных проблем: 1.
Состояние знаний и умений у обучаю щ ихся, получаю щ их начальное и среднее профессиональное образование по специальностям в сф ере ш вейного производства не удовлетворяет требованиям, предъявляемы м квалификационным справочником долж ностей руководителей, специалистов и других служащих.
2.
У ровень действую щ их сегодня программ профессионального обучения не позволяет подготовить специалиста сферы ш вейного производства, профессионально мы слящ его в выполнении всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели многомерны е параметры.
3.
В процессе профессиональной подготовки
специалистов в сф ере ш вейного производства не используется в полной мере педагогический потенциал элективных курсов, дисциплин специализации и производственны х практик.
102
[стр. 140]

условиям рынка, т.
е.
выпускники колледжей, должны быть саморазвивающейся личностью.
А для этого необходимо развивать у обучающихся умения пополнять свои знания, учиться думать, делать самостоятельные выводы на базе конкретных знаний, формировать навыки преобразующего интеллекта, который позволяет им стать конкурентоспособной личностью, необходимо научиться учиться всю жизнь.
Таковы требования современного рынка труда.
Справедливо отмечает Н.
Ф.
Талызина, одним из главных недостатков современного образования является недооценка проблемы организации деятельности, адекватной целям обучения и специфике усваиваемых знаний, что создает разрыв между усвоением и применением знаний [148].
Анализ состояния профессиональной подготовки обучающихся в
Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (уровень СПО) ПУ №20 (г.
Невинномысска), Сельскохозяйственного лицей № 11 г.
Невинномысска, колледжа "Интеграл", обучающихся по специальностям 32.23 « Портной» и 2809 «Швейное производство» позволил сформулировать ряд очевидных проблем: 1.
Состояние знаний и умений у обучающихся, получающих начальное и среднее профессиональное образование по специальностям в сфере швейного производства не удовлетворяет требованиям, предъявляемым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих.
2.
Уровень действующих сегодня программ профессионального обучения не позволяет подготовить специалиста сферы швейного производства, профессионально мыслящего в выполнении всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели многомерные параметры.
3.
В процессе профессиональной подготовки
специалиста сферы швейного производства не используется в полной мере педагогический потенциал элективных курсов, дисциплин специализации и

[Back]