Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 106]

1 0 6 Рис.
3.
Оценка качества образования По нашему мнению, критерии оценки качества подготовки специалистов в образовательном учреждении должны согласовываться с подходами, применяемыми к оценке будущей профессиональной работы.
При оценивании качества подготовки
портных к производительному труду, как одной из ступеней непрерывного профессионального образования, нами был использован комплексный подход.
В условиях реально существующего производства, работа портных оценивается на основе экспертных оценок по критериям эффективности профессионального обучения.
[стр. 142]

с различными секторами экономической и социальной жизни».
То есть при подготовке профессионала необходимо формировать надпрофессиональные (ключевые) и профессиональные компетенции, оценивать степень их развития, для коррекции методик подготовки.
Структура оценки качества конкурентоспособного специалиста основана на использовании её в системе управления качеством образования критериев и критериальных составляющих, входящих в комплексную систему оценки качества в сфере образования.
При этом условия, определяющие качество подготовки, включает целый ряд объектов оценки (схема 1).
Схема 1.
Оценка качества образования конкурентоспособного специалиста По нашему мнению, критерии оценки качества подготовки специалистов в образовательном учреждении должны согласовываться с подходами, применяемыми к оценке будущей профессиональной работы.
Области возможного применения методов управления качеством образования обобщены в табл.
№8.


[стр.,143]

Методы управления качеством подготовки высококвалифицированных рабочих,техников Т абли ц а № 8 Метод Возможные области применения в управлении качеством образования 1 2 Мониторинг Накопление и систематизация данных о качестве образования, наблюдение, выявление недостатков образовательного процесса; своевременное корректирование системы образования и уровня подготовки специалистов Экспертная оценка Принятие решений по проблеме управления качеством образования; оценка планов и программ развития непрерывного профессионального образования; проектирование содержания, составление учебных планов и программ; поиск и оценка резервов повышения качества подготовки; анализ и оценка качества подготовки и др.
Рейтинговая технология контроля и оценки Качество учебной деятельности обучающихся, педагогической деятельности и любых компонентов образовательной системы Методы маркетинга Анализ спроса на выпускников, уровня занятости и трудоустройства, степени закрепления на рабочих местах по профессии Тестирование и др.
Педагогические формы и методы контроля и оценки знаний и умений Выявление уровня(качества) подготовки абитуриентов и студентов.
При оценивании качества подготовки
высококвалифицированных рабочих к производительному труду, как одной из ступеней непрерывного профессионального образования, нами был использован комплексный подход.
В условиях реально существующего производства, работа портных оценивается на основе экспертных оценок по критериям эффективности профессионального обучения.

В словарных источниках понятие «критерий» определяется как средство для суждения, признак, на основании которого проводится оценка, определение или классификация чего-либо, основание чего-либо.
В педагогической литературе данное понятие характеризуется как средство, с

[Back]