Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 123]

сокращенным срокам на основе программы НПО и СПО, и обоснована целесообразность интеграции учреждений этих типов.
5.
Проведена экспертная оценка значимости комплекса показателей качества профессиональной подготовки специалиста
швейного производства, позволяющая определить степень достижения требуемого результата и необходимых приэтом показателей.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эффективность
непрерывного профессионального образования специалистов в сфере швейного производства в системе НПО-СПО и соответствие ее требованиям работодателей может быть обеспечено путем создания интегрированных учебных программ и соответствующих им личностно-развивающих технологий.
Разработанные интегрированные учебные планы и педагогические технологии реализации непрерывного профессионального образования специалиста в сфере швейного производства позволяют повысить качество профессиональной подготовленности и обеспечить их соответствие тем требованиям, которые предъявляет рынок труда.
Разработанная методика и технология реализации непрерывного профессионального образования специалиста в сфере швейного производства позволяет повысить качество профессиональной подготовленности, рассматриваемой нами как результат в реализации тех требований, которые предъявляет рынок труда к специалисту, общество к личности, и личность у условиям своей будущей деятельности.
123
[стр. 183]

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эффективность содержания непрерывного профессионального образования специалистов сферы швейного производства в системе НПО-СПО и соответствие ее требованиям работодателей может быть обеспечена системным подходом к организации партнерских отношений учебного заведения и его социальных партнеров при условии: обеспечения совместных действий педагогического коллектива и предприятийработодателей; участия работодателей в процессе обучения на всех его стадиях; применения гибких инновационных педагогических технологий в процессе обучения.
Главной особенностью профессиональной подготовки специалистов, является оценка качества его профессиональной компетентности.
Нами проведена экспертная оценка значимости комплекса показателей качества профессиональной подготовки специалиста, позволяющая определить степень достижения требуемого результата и необходимых при этом показателей, которые представлены в таблице № 11 и результаты ранговой оценки в таблице №12.
Экспертная оценка определяется экспертным методом.
Термином «эксперт» обозначают в общем случае специалиста, компетентного в решении данной задачи.
Данный метод характеризуется следующими признаками: о в решении участвует группа людей, являющихся экспертами; о задача состоит в получении новой информации; о эта информация имеет обобщенную значимость; о решение базируется на опыте и интуиции экспертов, а не на непосредственных результатах расчетов и экспериментов.
Если экспертные суждения могут интерпретироваться как оценочные, то их относят к коллективным или индивидуальным экспертным оценкам.


[стр.,186]

специалиста, влияющих на непрерывное профессиональное образование согласуется в соответствии с коэффициентом конкордации со = 0,48 Завершая анализ мнения экспертов по проблеме оценки качества подготовки специалистов, отметим, что показатели, выбранные для оценки качества подготовки специалиста являются лишь механизмом повышения уровня профессиональных знаний, а ее значимость и престижность определяется конкретным содержанием и практикой работы многоуровневых профессиональных учебных заведений.
Несомненно, также и то, что система непрерывного профессионального образования должна быть сопряжена с международной практикой непрерывного профессионального образования.
Разработанная модель содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства позволяет повысить качество профессиональной подготовленности, рассматриваемой нами как результат в реализации тех требований, которые предъявляет рынок труда к специалисту, общество к личности, и личность условиям своей будущей деятельности.
Выводы по второй главе Материалы, изложенные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы: ¡.Основным компонентом содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» являются учебно-методический комплекс документации , содержание образования по которым обеспечивает: эффективность образовательного процесса в интегративной системе «лицей-колледж», которая определяется эффективностью реализации основных организационно-педагогических условий и факторов, определяющих непрерывность профессионального образования, таких, как интегративность и преемственность образовательных структур и

[Back]