Проверяемый текст
Нерсесян, Владимир Иванович; Педагогические условия эффективности практического обучения в сельском учреждении начального профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 36]

учащиеся (например, им поручается самостоятельно провести какие-то части таких занятий, оценить работу соучеников и свою работу и т.п.).
На основе осуществления всесторонней и доброжелательной оценки уровней сформированных знаний, умений, навыков, интеллектуальных качеств, творческих способностей, социальной направленности личности каждого ученика организуется индивидуальная педагогическая помощь и консультации: по вопросам овладения
содержаниехМ и овладения навыками самоконтроля, самоизучения, самооценки, самореализации.
Ценность сформулированных предложений в их системности.
Предлагаемая дидактическая система личностно-развивающего обучения позволяет организовывать педагогическое управление развитием учащихся на основе учёта ведущих психологических закономерностей и механизмов становления ученика как субъекта деятельности и общения, сделать учебный процесс индивидуально направленным, не ломая его хорошо отработанные общественные формы, а принципиально дополняя и расширяя их планируемой и управляемой индивидуальной работой самих обучаемых.

Переход к личностно-развивающей парадигме обучения требует перестройки профессиональной подготовки, совершенствования всей методической системы обучения, и, прежде всего, практического обучения, как ее ведущего звена.
Под методической системой
профессионального обучения понимается структура и последовательность целесообразной деятельности учащихся и педагогов, направленная на наиболее рациональное овладение умениями и навыками, характерными для деятельности по избранной профессии.
Методическая система
профессионального обучения представляет собой совокупность таких взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов как цель, мотивы, содержание, методы, формы, средства обучения (81, с.
54,56).
Системный подход это направление научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта исследования как
36
[стр. 35]

возрастающей степени сложности.
При этом учитывается необходимость развития в познавательном процессе и вербально-логических и образных компонентов учебной деятельности.
Важно видеть в развитии этих образных компонентов необходимый для обеспечения развития личности специалиста способ отражения сути изучаемой проблемы в графическом изображении, рисунках, инструкционных картах т.д.
Для этого апробируются такие формы работы с учащимися как построение схем, диаграмм, таблиц и т.п.,* а также такие, где сами ученики (в меру их возможностей) разрабатывают содержание некоторых заданий и алгоритмы их решения, делают анализ и обобщение полученных знаний; сравнивают, сводят в таблицы результаты сравнения; всесторонне оценивают свои и предъявленные соучениками работы.
С целью достижения единого педагогического подхода используются необходимые виды (для данной группы учащихся) дополнительных занятий, повторение, обобщение, семинары, в которых активно действуют и педагоги и учащиеся (например, им поручается самостоятельно провести какие-то части таких занятий, оценить работу соучеников и свою работу и т.п.).
На основе осуществления всесторонней и доброжелательной оценки уровней сформированных знаний, умений, навыков, интеллектуальных качеств, творческих способностей, социальной направленности личности каждого ученика организуется индивидуальная педагогическая помощь и консультации; по вопросам овладения
содержанием и овладения навыками самоконтроля, самоизучения, самооценки, самореализации.
Ценность сформулированных предложений в их системности.
Предлагаемая дидактическая система личностно-развивающего обучения позволяет организовывать педагогическое управление развитием учащихся на основе учёта ведущих психологических закономерностей и механизмов становления ученика как субъекта деятельности и общения, сделать учебный процесс индивидуально направленным, не ломая его хорошо отработанные общественные формы, а принципиально дополняя и расширяя их планируемой и управляемой индивидуальной работой самих обучаемых.


[стр.,36]

1.3.
Системный подход к отбору содержания практического обучения Переход к личностно-развивающей парадигме обучения требует перестройки профессиональной подготовки, совершенствования всей методической системы обучения, и, прежде всего, практического обучения, как ее ведущего звена.
Под методической системой
практического обучения понимается структура и последовательность целесообразной деятельности учащихся и педагогов, направленная на наиболее рациональное овладение умениями и навыками, характерными для деятельности по избранной профессии.
Методическая система
практического обучения представляет собой совокупность таких взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов как цель, мотивы, содержание, методы, формы, средства обучения (95, с.
54,56).
Системный подход это направление научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта исследования как
системы.
Он ориентирует исследователя на раскрытие целостного объекта, на выявление всего многообразия связей и отношений, как внутри исследуемого объекта, так и с внешним окружением.
Т.А.
Ильина предлагает такие критерии для выявления объектов, к которым целесообразно применить системный подход.
Среди них: наличие множества, наличие элементов, объединение элементов на основе определенных принципов, наличие связи с окружающей средой и другими системами, наличие связи между компонентами, функционирование системы как целостного единства, наличие упорядоченности в выделенных элементах, наличие управления функционирования системы (58).


[стр.,118]

Заключение Проведенный в ходе диссертации анализ различных парадигм образования выявил необходимость их адаптации к условиям практического обучения, особенностью которого является не только передача учащимся определенного объема знаний, но и устойчивых умений и навыков, нто достигается значительным объемом практического обучения.
В этой связи широко распространенные ныне образовательные парадигмы (когнитивная, креативная, личностно-ориентированная и т.п.) требует интеграции в личностно-развивающую парадигму, наиболее полно отвечающую характеру и методике практического обучения.
Предлагаемая автором парадигма личностно-развивающего обучения позволяет организовывать педагогическое управление развитием учащихся на основе учета ведущих психологических закономерностей и механизмов их становления как субъекта деятельности, сделать процесс практического обучения индивидуально направленным, не ломая его хорошо отработанные формы, а дополняя и расширяя их.
Проблема педагогического проектирования адаптивной личностноразвивающей парадигмы рассматривается с позиций комплексного, системного подхода на основе философско-мировоззренческих, социально-экономических и психолого-педагогических моделей и парадигм.
Философскомировоззренческие аспекты привлекались для обоснования взаимосвязи и взаимовлияния социальных, когнитивных, психологических и гносеологических аспектов рассматриваемой проблемы.
Социальноэкономические факторы исследовались как основа прогнозных моделей развития рынка труда и образовательных институтов формирования социального заказа.
Психологические аспекты проблемы проектирования адаптивной к практическому обучению парадигмы необходимы для моделирования поведения педагога и обучаемого как совокупного субъекта образования.
Педагогические факторы позволили определить характер и

[Back]