Проверяемый текст
Кайтуков, Григорий Георович; Социально-профессиональная адаптация учащихся учреждений НПО к условиям рынка труда на селе (Диссертация 2003)
[стр. 38]

По нашему мнению, профессиональная ориентация, как и профессиональное образования, должно сопровождать человека всю жизнь, в процессе всей его деловой карьеры.
Это обуславливается постоянной динамикой рынка труда и миграционных тенденций, сменой старых, изменением содержания новых профессий.
Подобная точка зрения сформулирована и в рекомендациях ЮНЕСКО и МОТ, где указывается, что «профессиональную ориентацию следует рассматривать как непрерывный процесс, присущий всем уровням и секторам образования и способствующий сознательному и целенаправленному образовательному и профессиональному выбору» (94, с.
42).
Процесс профессиональной ориентации учащихся предусматривает создание соответствующих условий, способствующих: о осознанию учащимися своих интересов, способностей и дарований, формированию жизненных планов и устремлений; □ выбору программ образования и профессиональной подготовки, способствующих реализации потенциалу учащихся и их жизненных устремлений; □ принятию взвешенных решений, касающихся профессиональной деятельности, как на ранних, так и на более поздних этапах, в целях дальнейшего профессионального роста; □ создания условий, облегчающих учащимся, при необходимости, процесс перехода от образования и профессионального обучения в сфере труда и наоборот.
Профессиональная ориентация должна учитывать потребности экономики, личности и семьи, готовить молодежь и взрослого населения к реалиям современной жизни: частой смене места работы, возможной безработицы, занятости в неформальном секторе экономики.
В условиях динамичного развития рынков труда и образовательных
услуг важное значение имеют разнообразные способы информации граждан 38
[стр. 53]

Глава II, Измерение эффективности адаптации учащихся к сельским профессиям 2.1.
Современные способы профориентации на сельские профессии В условиях динамичного развития рынков труда и образовательных устуг важное значение имеют разнообразные способы информации граждан о перспективах трудоустройства и обучения.
Такая информация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения о возможностях трудоустройства, занятиях и карьере, динамике рынка труда, тенденциях в спросе и предложениях рабочей силы.
Обоснованный выбор профессии в соответствии с личными склонностями и потребностями экономики, самоопределение при выборе и планировании карьеры имеет важное значение для обеспечения оптимальной занятости населения в условиях рынка труда и дефицита рабочих мест.
Особенно принципиально это для молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность.
Исследования показывают, что молодежь, многие категории высвобождаемого населения психологически и практически «не готовы» к изменениям привычной сферы профессиональной деятельности, поиску «подходящего места работы», «своей занятости».
В этой связи новые задачи ставятся перед профессиональной ориентацией, обусловленные динамикой формирующегося рынка труда и профессий, необходимостью профессиональной и социальной адаптации населения с учетом личностных качеств индивидуума.
Правильный выбор профессии означает обоснованный учет интересов, склонностей, состояния здоровья, способностей выбирающего профессию и потребности общества в кадрах.
Согласно некоторым исследованиям, продуктивность труда при правильном выборе профессии равна: а) если профессия выбрана правильно и есть желание работать, продуктивность труда равна 100% (зона оптимального выбора профессии);

[Back]