Проверяемый текст
Кайтуков, Григорий Георович; Социально-профессиональная адаптация учащихся учреждений НПО к условиям рынка труда на селе (Диссертация 2003)
[стр. 45]

профориентационной работы применялся лишь в тех случаях, когда человек выбирал сложные профессии, и необходимо было выявить его специальные способности, психологические свойства личности, когда поведение человека рассматривалось во взаимодействии с машиной.
Интенсивный поиск путей активизации профориентационной работы в общеобразовательной школе и учреждениях НПО начал осуществляться в 80е годы.
Наиболее заметными формами такой работы были: •создание центров профориентации, организация их работы, прежде всего с учащейся молодежью; •подготовка профконсультантов, специалистов по профориентации, ознакомление преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников с основами профориентационной работы; •разработка и апробация научно-методического обеспечения для индивидуальных и групповых форм профориентационной работы
с подростками и молодежью, вступающими в жизнь; •создание Межведомственных советов, обеспечивающих координацию и руководство деятельностью социальных институтов, участвующих в работе по профориентации.
Анализируя опыт, практику и результаты работы по профориентации в этот период, можно сделать заключение, что целенаправленно проводимые профориентационные мероприятия положительно влияли на жизненные планы и выбор профессиональной карьеры юношей и девушек в условиях плановой экономики.
Вместе с тем, применить такой опыт в полном объеме для условий рыночной экономики невозможно.

Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в
современных условиях характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со
45
[стр. 63]

воспитательного процесса, в отделах кадров предприятий, в бюро по трудоустройству населения, в кабинетах профориентации и профконсультирования, работающих на общественных началах и др.
Но, как правило, квалифицированные консультационные услуги, а при необходимости и психологическую поддержку в полном объеме нуждающиеся получить не могли.
Профотбор как элемент профориентационной работы применялся лишь в тех случаях, когда человек выбирал сложны«* профессии, и необходимо было выявить его специальные способности, психологические свойства личности, когда поведение человека рассматривалось во взаимодействии с машиной.
Интенсивный поиск путей активизации профориентационной работы в общеобразовательной школе и учреждениях НПО начал осуществляться в 80-е годы.
Наиболее заметными формами такой работы были: • создание центров профориентации, организация их работы, прежде всего с учащейся молодежью; • подготовка профконсультантов, специалистов по профориентации, ознакомление преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников с основами профориентационной работы; • разработка и апробация научно-методического обеспечения для индивидуальных и групповых форм профориентационной работы
с подростками и молодежью, вступающими в жизнь; • создание Межведомственных советов, обеспечивающих координацию и руководство деятельностью социальных институтов, участвующих в работе по профориентации.
Анализируя опыт, практику и результаты работы по профориентации в этот период, можно сделать заключение, что целенаправленно проводимые профориентационные мероприятия положительно влияли на жизненные планы и выбор профессиональной карьеры юношей и девушек в условиях плановой экономики.
Вместе с тем, применить такой опыт в полном объеме для условий рыночной экономики невозможно.

63

[стр.,64]

Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в современных условиях характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со стороны государства; между желанием заниматься творческим трудом и ограниченными возможностями трудоустройства; между стремлением значительной части молодежи к более раннему включению в трудовую деятельность и отсутствием достаточного количества рабочих мест, даже с низкой квалификацией труда; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии.
Разрешение указанных противоречий возможно обеспечить только на основе дальнейшего развития службы профориентации и занятости, ее эффективных форм и методов деятельности в подготовке молодежи к выбору профессии, создания необходимых организационно-педагогических условий ее работы.
В ходе нашего исследования потребностей выбора профессии были поставлены следующие задачи: 1.
Изучить и проанализировать опыт профориентационной работы с сельской молодежью с.
Эльхотово РСО-Алания.
2.
Выявить и обобщить апробированное, положительно зарекомендовавшее себя научно-методическое обеспечение различных аспектов профориентационной работы с населением, прежде всего с выпускниками сельских школ.
3.
Разработать предложения по совершенствованию профориентационной работы с населением в системе начального профессионального образования.
Анализ потребностей образовательных услуг предполагает оценку экономической ситуации региона; отбор предприятий, функционирующих на 64

[стр.,123]

таких оценок не подлежит сомнению, т.к.
именно с этим связана основная профессиональная деятельность педагога.
И именно эти вопросы должны составлять предмет социального партнерства.
Выводы по Главе II Педагогические условия функционирования учреждения НПО на селе определяется степенью реализации своих интересов, заключающихся, прежде всего, в подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля и уровня, способных адаптироваться к условиям рынка труда.
В этой части необходимо, чтобы система профессионального образования разрабатывала и использовала систему постоянного слежения и оценки рынка образовательных услуг и хранения банка этих данных.
Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в
ч* современных условиях на селе характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со стороны государства; между желанием заниматься творческим трудом и ограниченными возможностями трудоустройства; между стремлением значительной части молодежи к более раннему включению в трудовую деятельность и отсутствием достаточного количества рабочих мест, даже с низкой квалификацией труда; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии.
Результаты проведенного диссертантом анкетирования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом устойчивы только в аспекте будущего содержания труда.
Они не включают широкие жизненные реалии, которые недостаточно четко планируются и прогнозируются

[Back]