Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 66]

требования заказчиков к наборам компетенций, осваиваемых на разных уровнях образования, мы пришли к выводу, что они должны представлять собой систему, имеющую единую целевую направленность, и представлять собой достаточно логичное выражение явно сформулированных интересов человека, общества, государства в современной России.
Содержание образования категория педагогическая, сформировать его только исходя из социального заказа общества практически невозможно.

Необходима педагогическая интерпретация социального заказа, состоящая в определении зависимости объема и структуры проектируемого содержания образования от закономерностей обучения и реальной специфики средств, с помощью которых педагог делает содержание образования достоянием ученика.
Содержание образования определяется как система знаний, умений, навыков, черт творческой личности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности.
Под содержанием образования применительно к системе непрерывного профессионального образования можно понимать систему
знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к интегрируемым уровням образования соответствующих квалификаций и профиля и к достижению которых, должны быть направлены усилия, как педагогов, так и учащихся в учебных заведениях, обеспечивающих получение непрерывного профессионального образования.
Неоднозначность, различный теоретический уровень содержания непрерывного профессионального образования для интегрируемых профессий не позволяет сформулировать единые требования к его отбору.
Наиболее сложным является отбор содержания по предметам общепрофессионального и профессионального (специального) циклов, которые учитывают логику технологического знания и систему производственного обучения.

По определению академика А.
П.
Беляевой, 66
[стр. 112]

Совершенно новую ситуацию для образования создает переход к рыночным отношения.
С учетом вышеизложенного обратимся к анализу сущности содержания образования и сложившегося на сегодняшний день состояния теории и практики его развития.
Содержание образования категория педагогическая, сформировать его только исходя из социального заказа общества практически невозможно.

В свою очередь, принцип построения содержания непрерывного профессионального образования можно назвать технологическим, так как это практически тот же принцип, что используется при организации промышленного производства, обеспечивая поэтапность (многоуровневость), концентричность как определенную полноту и оформленность уровней, широкопрофильность базовых уровней, максимально полную узкую специализацию, сопряженность с содержанием профессионального образования более высокого уровня.
Осуществление индивидуального подхода к разработке содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» было начато с опросов работодателей региона.
Сопоставив требования заказчиков к наборам компетенций, осваиваемых на разных уровнях образования, мы пришли к выводу, что они должны представлять собой систему, имеющую единую целевую направленность, и представлять собой достаточно логичное выражение явно сформулированных интересов человека, общества, государства в современной России.
Таким образом, под содержанием образования применительно к системе непрерывного профессионального образования можно понимать систему новых знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности более высокого уровня образования, которые обусловлены требованиями общества к интегрируемым уровням образования соответствующих квалификаций и профиля и к достижению которых, должны быть направлены усилия, как

[стр.,113]

педагогов, так и учащихся в учебных заведениях, обеспечивающих получение непрерывного профессионального образования [85].
Неоднозначность, различный теоретический уровень содержания непрерывного профессионального образования для интегрируемых профессий не позволяет сформулировать единые требования к его отбору.
Наиболее сложным является отбор содержания по предметам общепрофессионального и профессионального (специального) циклов, которые учитывают логику технологического знания и систему производственного обучения.

Содержание непрерывного профессионального образования в педагогической форме отражает характер труда.
Содержание непрерывного профессионального образования воплощается в учебно-программной документации.
В дидактике профессиональной школы принципы разработки учебнопрограммной документации имеют первостепенное значение.
Они составляют две группы: общие и специфические.
К первой группе принципов относятся научность, систематичность, системность, доступность, связь теории с практикой, политехнизм, преемственность это общие принципы для всех типов учебных заведений.
Вторую группу принципов составляют специфические, присущие только профессиональной школе, к ним относятся: единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; интеграция, унификация и дифференциация [47, С.
3-56].
Принцип системности распространяется на весь круг проблем, характеризующих объект исследования: непрерывное профессиональное образование специалиста сферы швейного производства, выражающихся в интеграции социально-экономических, научно-технических и психологопедагогических факторов.
Содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж»

[Back]