Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 67]

«профессиональная подготовка это социалыю-профессионалыюпедагогическая сложная система, охватывающая цели, содержание, педагогический и производственный процессы, воспитание в процессе обучения, управление, результат, функционирующая на основе реализации в единстве законов педагогики, законов производства, профессиональной квалификации, обусловленности учебно-производственной деятельности учащихся».
Это учебный процесс, включающий в единстве два процесса: педагогический и производственный.
Содержание непрерывного профессионального образования в
педагогической форме отражает характер труда
и воплощается в учебнопрограммной документации.
В дидактике профессиональной школы принципы разработки учебно-программной документации имеют первостепенное значение.
Они составляют две группы: общие и специфические.
К первой группе принципов относятся научность,
системность, доступность, связь теории с практикой, политехнизм, преемственность это общие принципы для всех типов учебных заведений.
Вторую группу принципов составляют специфические, присущие только профессиональной школе, к ним относятся: единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; интеграция, унификация и дифференциация.

Принцип системности распространяется на весь круг проблем, характеризующих объект исследования: непрерывное профессиональное образование специалиста сферы швейного производства, выражающихся в интеграции социально-экономических, научно-технических и психологопедагогических факторов.
Содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства
отражает формы и характер его труда.
Поэтому характеризующая различные его стороны и аспекты система понятий определяет не только наличие, но и процесс формирования и отбора содержания профессионального образования.

67
[стр. 6]

базе начального профессионального образования и отсутствием системного подхода к его организации.
Указанные противоречия, определили проблему исследования, которая заключается в поиске организационных и методических аспектов формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей колледж», в рамках социального партнерства, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов и требованиям локальных рынков труда.
Актуальность и теоретическая не разработанность рассматриваемых проблем, а также настоящая потребность практики в разработке, обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицейколледж».
Объект исследования: непрерывное профессиональное образование.

Предмет исследования формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж».
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» может быть эффективным, если: выявить организационно-педагогические условия непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж» с соотнесением требований к формированию личности и их профессиональной подготовке на каждом уровне профессионального образования;

[стр.,113]

педагогов, так и учащихся в учебных заведениях, обеспечивающих получение непрерывного профессионального образования [85].
Неоднозначность, различный теоретический уровень содержания непрерывного профессионального образования для интегрируемых профессий не позволяет сформулировать единые требования к его отбору.
Наиболее сложным является отбор содержания по предметам общепрофессионального и профессионального (специального) циклов, которые учитывают логику технологического знания и систему производственного обучения.
Содержание непрерывного профессионального образования в педагогической форме отражает характер труда.

Содержание непрерывного профессионального образования воплощается в учебно-программной документации.
В дидактике профессиональной школы принципы разработки учебнопрограммной документации имеют первостепенное значение.
Они составляют две группы: общие и специфические.
К первой группе принципов относятся научность,
систематичность, системность, доступность, связь теории с практикой, политехнизм, преемственность это общие принципы для всех типов учебных заведений.
Вторую группу принципов составляют специфические, присущие только профессиональной школе, к ним относятся: единство и взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; интеграция, унификация и дифференциация
[47, С.
3-56].
Принцип системности распространяется на весь круг проблем, характеризующих объект исследования: непрерывное профессиональное образование специалиста сферы швейного производства, выражающихся в интеграции социально-экономических, научно-технических и психологопедагогических факторов.
Содержание непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства
в системе «лицей-колледж»

[стр.,114]

отражает содержание и характер труда специалиста сферы швейного производства, поэтому характеризующая различные его стороны и аспекты система понятий определяет не только наличие, но и процесс формирования и отбора содержания профессионального образования.
В общем, виде, оно представляет систему теоретических и эмпирических норм, ценностей, знаний об основах наук, о закономерностях организации, техники и технологии производства, практических умениях и навыках, обеспечивающих формирование и развития личности (А.
П.
Беляева, Л.
Д.
Федотова и др.).
Содержание образования это «педагогическая модель социального заказа, обращенного к обучению.
Социальная принадлежность содержания образования обусловливает его определяющую роль по отношению к процессу обучения.
В то же время то обстоятельство, что модель педагогическая, определяет зависимость объема и структуры проектируемого содержания от закономерностей обучения, от реальной специфики тех средств, посредством которых содержание образования становится достоянием подрастающего поколения» [123, С.
388].
В настоящей работе использовались общие положения отбора содержания профессионального образования, изложенные в научных трудах С.
Я.
Батышева [9], А.
П.
Беляевой [13], Г.
С.
Гуторова [35], А.
М.
Новикова [96, 97] А.
Е.
Шильниковой, и др.
Отличительной чертой непрерывного профессионального образования является его интеграция в соответствии со сферами общественного производства и профессиональными областями деятельности квалифицированных рабочих и специалистов.
Таким образом, содержание непрерывного профессионального образования в системе «лицей-колледж» имеет многоплановое и многоуровневое построение.
Системообразующий подход в исследованиях содержания непрерывного профессионального образования позволил получить системное описание этого объекта и создать проект в виде пакета учебно-программной

[Back]