Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 75]

структуре учебного плана: учебный год 52 недели; I полугодие -17 недель; II полугодие 23 недели; каникулы -11 недель; выходные и праздничные дни -1 неделя.
Соотношение общеобразовательной и профессиональной подготовки составляет: 1:1,45.
Сочетание теории и практики за 4 года обучения -1: 0,9.
Построение учебного плана логическое, на основе межпредметных связей.
Учебный план обеспечивает стабильное учебное расписание.
В соответствии с моделью недельная нагрузка составляет: на предметы федерального компонента 34 часа, регионального 2 часа, выделяется 2 часа в неделю на каждую группу, причем обязательным факультативным предметом на I курсе является "Основы безопасности жизнедеятельности" в объеме 34 часа.
Представленные интегрированный и сокращенный учебные планы обеспечивают органическое сочетание и взаимосвязь всех компонентов образования, рациональное сочетание всех видов деятельности, представляет региональным и местным органам образования возможность формировать содержание регионального компонента плана.
Все это способствует повышению качества подготовки специалистов сферы швейного производства в лицеях и колледжах.

Важнейшим принципом разработки интегрированных рабочих программ является преемственность.
На примере предмета общепрофессионального цикла для подготовки рабочих и специалистов сферы швейного производства "Материаловедение" представляем преемственные связи между понятиями, умениями и навыками в условиях многоуровневой подготовки.
Так как системообразующим фактором при 75
[стр. 117]

межпредметные связи определяют производственное обучение как основу для применения всего комплекса теоретических знаний.
Разработанные интегрированный и сокращенный учебные планы обеспечивают органическое сочетание и взаимосвязь всех компонентов образования, рациональное сочетание всех видов деятельности, представляет региональным и местным органам образования возможность формировать содержание регионального компонента плана.
Все это способствует повышению качества подготовки специалистов сферы швейного производства в лицеях и колледжах.

Таким образом, решающим условием обеспечения преемственности начального и среднего профессионального образования специалиста сферы швейного производства является рациональная структура учебных планов, в которой предусмотрена определенная вариативность и динамика содержания, методов и средств обучения в связи с непрерывными изменениями требований системы начального и среднего профессионального образования к подготовке и динамикой самого учебного процесса.
Работа в вышеизложенном направлении позволила актуализировать мысль о разработке интегрированных рабочих программ, основополагающим принципом которых является также преемственность.
Так как системообразующим фактором при отборе содержания является федеральный компонент стандарта, то при отборе содержания по каждой теме, нами использовались все учебные элементы, вошедшие в стандарт по данной предметной области.
Интегрированная рабочая программа учебной дисциплины это документ, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по конкретной учебной дисциплине, которая была изучена на предыдущей ступени образования.
Она разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно.
В содержание основных компонентов интегрированной рабочей программы учебной дисциплины входят: организационно-методический

[Back]