Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 76]

отборе содержания является федеральный компонент стандарта, то при отборе содержания по каждой теме, нами использовались все учебные элементы, вошедшие в стандарт по данной предметной области.
И нтегрированная рабочая программа учебной дисциплины это документ, предназначенны й для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучаю щ ихся по конкретной учебной дисциплине
сокращ енного рабочего учебного плана.
О на разрабаты вается образовательным учреждениехМ самостоятельно.
И нтегрированная рабочая программа должна содерж ать требования к подготовке студента по результатам изучения данной дисциплины, рекомендации по организации учебного процесса.
В содержание основных компонентов интегрированной рабочей программы учебной дисциплины входят: организационно-методический
раздел, содержание курса; примерный перечень вопросов к аттестации; распределение часов курса по темам и видам работ; формы итогового контроля; учебно-методическое обеспечение курса.
Программа предназначена для подготовки квалифицированных работников, техников сферы швейного производства в лицее и колледже, содержание курса представляет интегрированный документ, включающий в себя тематический план и рабочую программу; тематический план отражает распределение учебного материала по темам, объем учебного времени; рабочая программа раскрывает содержание каждой темы, знания, умения и навыки, которые должны получить учащиеся после изучения каждой темы.
Тематический план курса, выполненный на основе вычленения дидактических единиц за (-) дублирования, и имеет свою структуру.
Выполняется тематический план курса путем сравнения тем и подтем интегрируемой дисциплины,
используя модель интегрированного тематического плана по учебному предмету профессии НПО и специальности СПО.
Следующим подходом при разработке интегрированной рабочей программы дисциплины является примерный перечень вопросов к экзамену.
76
[стр. 117]

межпредметные связи определяют производственное обучение как основу для применения всего комплекса теоретических знаний.
Разработанные интегрированный и сокращенный учебные планы обеспечивают органическое сочетание и взаимосвязь всех компонентов образования, рациональное сочетание всех видов деятельности, представляет региональным и местным органам образования возможность формировать содержание регионального компонента плана.
Все это способствует повышению качества подготовки специалистов сферы швейного производства в лицеях и колледжах.
Таким образом, решающим условием обеспечения преемственности начального и среднего профессионального образования специалиста сферы швейного производства является рациональная структура учебных планов, в которой предусмотрена определенная вариативность и динамика содержания, методов и средств обучения в связи с непрерывными изменениями требований системы начального и среднего профессионального образования к подготовке и динамикой самого учебного процесса.
Работа в вышеизложенном направлении позволила актуализировать мысль о разработке интегрированных рабочих программ, основополагающим принципом которых является также преемственность.
Так как системообразующим фактором при отборе содержания является федеральный компонент стандарта, то при отборе содержания по каждой теме, нами использовались все учебные элементы, вошедшие в стандарт по данной предметной области.
Интегрированная рабочая программа учебной дисциплины это документ, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по конкретной учебной дисциплине,
которая была изучена на предыдущей ступени образования.
Она разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно.
В содержание основных компонентов интегрированной рабочей программы учебной дисциплины входят: организационно-методический


[стр.,118]

раздел, содержание курса; примерный перечень вопросов к аттестации; распределение часов курса по темам и видам работ; формы итогового контроля; учебно-методическое обеспечение курса (Приложение 3).
Центральное место в разработке интегрированной рабочей программы учебной дисциплины занимает тематический план курса, который формируется на основе вычленения дидактических единиц за (-) дублирования.
Выполняется тематический план курса путем сравнения тем и подтем интегрируемой дисциплины.

На данном этапе целесообразно использовать модель интегрированного тематического плана по учебному предмету.
Авторская сравнительная таблица интегрированного тематического плана по дисциплине «Материаловедение» начального профессионального образования 32.23 «Портной» и специальности среднего профессионального образования 2809 «Технология швейных изделий», представлена в приложении 5.
Одной из трудностей, возникающих в процессе подготовки специалиста сферы швейного производства в системе «лицей-колледж», является организация практического обучения.
Возможности проведения практических занятий на малых и средних предприятиях, как свидетельствует опыт, ограничены.
Созданию учебных рабочих мест препятствует ряд объективных и субъективных причин: недостаточное количество свободных рабочих мест, предельная загруженность персонала, отсутствие поощрения со стороны государства и др.
В соответствии с этим на уровне производственных отношений в качестве системообразующего фактора за основу берется умение эффективно трудиться в условиях рыночных отношений при наличии высоких требований к качеству и количеству труда.
Создание гибкой системы практического обучения, позволяющей максимально учитывать требования работодателей, привлекать их в учебный процесс, использовать новые педагогические технологии, позволяет перейти практике в новое состояние, а внедрение творческого потенциала педагогического коллектива в реально действующей практике позволит

[Back]