Проверяемый текст
Токарева, Александра Ивановна; Формирование содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства в системе "лицей-колледж" (Диссертация 2005)
[стр. 87]

пособий для студентов вузов; грамотное, конкретное, не всегда определённое, строго последовательное и беглое его изложение, без существенных неточностей, правильное применение теоретических сведений, положений при решении практических вопросов, владение необходимыми навыками и приёмами; «удовлетворительно» оценивают знания студента, который знает общие положения основного программного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения последовательности в изложении первоисточников и программного материала, часто повторяется, испытывает трудности в выполнении практических задач; «неудовлетворительно» оценка студенту, который не знает значительной части (более 50 %) программного материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями выполняет практические задания.
2.3 Интеграция содержания образовательных программ СПО и НПО Для разработки системы педагогических мер с целью повышения эффективности процесса интеграции и формирования содержания непрерывного профессионального образования специалистов в сфере швейного производства, нами изучено исходное состояние объекта.
При выявлении состояния и проблем непрерывной профессиональной подготовки специалиста мы опирались на методы педагогики, которые представили на рисунке 1.
87
[стр. 125]

заведение и тем самым обучающиеся стали иметь возможность продолжать обучение на высшем уровне профессионального образования в институте.
Колледж стал филиалом института и был переименован в гуманитарнотехнический колледж.
В колледже разработаны и проходят апробацию учебно-программная документация, внедряются инновационные технологии.
В основу отбора и построения содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства были заложены идеи и подходы теоретических предпосылок, изложенные в главе 1.
Ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволил обосновать предпосылки и тенденции формирования непрерывного профессионального образования в период структурных изменений в экономике с учетом требований работодателей к специалисту сферы материального производства и сервиса.
Выявлены изменения содержания труда, определены профессиональные требования к формированию личности и образованности, разработана профессиограмма специалиста сферы швейного производства (лицей-колледж).
Однако, этого оказалось недостаточно, так как переход к рыночной экономике создал новые условия для развития торговой и предпринимательской деятельности, а это, в свою очередь, предъявляет к работникам сферы сервиса все более возрастающие требования, т.
к.
работа предприятий и организаций в этих условиях требует более глубокого и детального изучения новых аспектов, позволяющих специалисту выстоять в конкурентной борьбе и самому влиять на характер развития социокультурных и экономических процессов в обществе.
Появилась необходимость проследить изменение требований работодателей к молодым специалистам и выявить динамику производственных затруднений на начальном этапе их работы.
Для разработки системы педагогических мер с целью повышения эффективности процесса
формирования содержания непрерывного профессионального образования специалиста сферы швейного производства, нами изучено исходное состояние объекта.

[Back]