Проверяемый текст
Ипатов Павел Леонидович. Неэкономические факторы роста национальной экономики (Диссертация 2009)
[стр. 200]

ванное и эффективное развитие институтов, регулирующих политические, социальные и экономические аспекты развития страны (рис.
3.4.).
Рис.
3.4.
Институты инновационно-технологического развития российской экономики Известно, что под институтами понимаются системы принятых в обществе норм и правил, обеспечивающих функционирование экономики и государства.
В институты включаются как формальные, законодательно закрепленные нормы, так и неформальные — такие как деловые традиции и устоявшиеся негласные правила поведения в обществе.
Качество и стабильность национальных институтов определяют, среди прочего, уровень затрат на ведение бизнеса, привлекательность участия в бизнесе для частных инвесторов,
200
[стр. 147]

Глава 3.
Содержание и оценка влияния институциональнополитического фактора на экономический рост 3.1.
Воздействие институционально-политического фактора на рост национальной экономики Одним из основных вопросов дискуссии об экономическом росте является формирование современной, т.е.
адекватной вызовам постиндустриальной эпохи, системы политических, экономических и социальных институтов.
Ключевая роль институционального строительства достаточно подробно обоснована в научной литературе.
Под институтами понимаются системы принятых в обществе норм и правил, обеспечивающих функционирование экономики и государства.

Большинство популярных определений включают в институты как формальные, законодательно закрепленные нормы, так и неформальные такие как деловые традиции и устоявшиеся негласные правила поведения в обществе.
Качество и стабильность национальных институтов определяют, среди прочего, уровень затрат на ведение бизнеса, привлекательность участия в бизнесе для частных инвесторов,
инвестиционную активность в стране, уровень и качество конкуренции на рынках и, следовательно, самым непосредственным образом влияет на экономическое развитие.
Многочисленные межстрановые исследования показали наличие устойчивой корреляционной связи между качеством институтов и долгосрочными темпами роста^^.
Наличие эффективных институтов является общей характеристикой для стран с доходами свыше 10 ООО долл.
на душу населения (по паритету покупательной способности).
Высокоразвитые страны со слаборазвитыми институтами беспрецедентное явление в мировой истории экономического развития.
Соответственно страна, в которой уровень развития базовых институтов ниже некоторого неявно зафиксированного уровня, не может являться полноправным членом престижных международных организаций, членство в которых свидетельствует о достижении лидирующих позиций в мировом CM.: U N C T A D .
World Investment Prospects Survey 2007-2009, U N , New York and Geneva, 2007.
147

[Back]