Проверяемый текст
Ипатов Павел Леонидович. Неэкономические факторы роста национальной экономики (Диссертация 2009)
[стр. 243]

Важнейшим ресурсом преодоления негативных тенденций в настоящее время является государственное финансирование следующих высокотехнологичных и среднетехнологичных производств (см.
табл.
4.1.).
Приоритеты развития России в 2010-2015 гг.
формируются под влиянием происходящих изменений в факторах, определяющих развитие экономики.
Факторы, на которых во многом базировался подъем
2004-2007 гг.,
в дальнейшем будут ослабевать.
Во-первых, это касается как ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, так и снижения возможностей наращивания энерго-сырьевого экспорта.
Во-вторых,
усилится действие ограничений со стороны производственной инфраструктуры и со стороны предложения трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров.

Таблица 4.1.
Приоритетные направления государственного финансирования в целях оптимизации структурно-технологических сдвигов в российской экономике в условиях рецессии Высокотехнологичные производства Деятельность с компьютерами в области исследований и разработок, электрической связи, здравоохранения; производство воздушных и космических летательных аппаратов, телеи радиопередатчиков, аппаратуры для кабельной телефонной и телеграфной связи, электронных ламп, электронно-лучевых трубок и электронных компонентов, фармацевтических препаратов и др.
Срсднетехпологичные производства Производство машин и оборудования, транспортных средств (в т.ч.
автомобилестроение), электрических машин, химическая индустрия и др.
В этих условиях поддержание высоких темпов экономического роста требует перехода к инновационному характеру развития экономики, обеспечения интенсивного развития человеческого капитала, наращивания внешнеэкономической активности российских предприятий.
Во-первых, развитие человеческого капитала, создание эффективной, ориентированной на конечный результат, социальной инфраструктуры.

В сфере образования приоритетом является усовершенствование образовательных программ и стандартов, ее большая ориентация на потребности рынка труда, реструктуризация сети образовательных
243
[стр. 37]

экономический рост сдерживается повышением цен на сырьевые компоненты производственных издержек, продолжением наращивания импорта и усиливающейся зависимости от него внутреннего спроса, ужесточением кредитной политики банков.
Факторы, на которых во многом базировался подъем
2004-2008 гг,, ослабевают.
Во-первых, это касается ожидаемого ухудшения конъюнктуры мировых рынков капитала, энергоресурсов, и снижения возможностей наращивания энерго-сырьевого экспорта.
Во-вторых,
усиливается действие ограничений со стороны производственной инфраструктуры и со стороны предложения трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров.
В структуре населения произойдут качественные изменения, связанные с более ускоренным сокращением численности населения в трудоспособном возрасте.
В трудоспособный возраст начнут вступать относительно малочисленные поколения 1990-х годов рождения, а выбывать многочисленные популяции послевоенных лет рождения.
Вследствие постепенного старения населения России потребуются дополнительные финансовые расходы государства на выполнение социальных обязательств по пенсионному и социальному обеспечению.
Численность трудоспособного населения за период 2009-2011 годов уменьшится на 2,6 млн.
человек.
Значительные изменения претерпит структура трудоспособного населения, тенденция постарения отразится на соотношении групп рабочих возрастов, в структуре трудоспособного населения увеличится доля старших трудоспособных возрастов (45 лет и старше) и сократится доля молодых (до 29 лет).
Экономический переход к рецессионному типу роста был неизбежен.
Кроме того, уже признан тот факт, что официальная советская статистика, начиная с 1929 г., завышала темпы экономического роста в СССР, а пересмотр оценки темпов экономического роста обнаружил тенденцию к спаду и в послевоенный период.
Баррер отмечает, что если период 1948-1973 гг.
в экономически развитых странах характеризовался ускоряющимся ростом ос37

[стр.,204]

руководства экономикой, наукой и инновациями, что обеспечило высокие темпы роста в условиях мобилизационной экономики.
Сравнительно высокий технологический уровень экономики СССР достигался за счет развития военно-промышленного комплекса, опирался на творческий характер системы образования в СССР, растушую поддержку государством науки и инноваций, энтузиазм ученых, изобретателей.
В настояп1;ее время, развитие инноваций, в первую очередь, характеризует доля средств от оборота, направляемая на финансирование НИОКР.
Но российские компании еще не конца осознали важность инноваций и, как следствие, качество инновационного процесса ухудшается.
Ограниченность средств бюджета, как основного источника финансирования внутренних затрат на исследования и разработки, также не способствует развитию инновационного процесса.
Показателей, характеризующих инновационную деятельность, много и они разнообразны.
Но не один из них не может в одиночку точно охарактеризовать ситуацию, которая складывается в сфере инноваций.
Приоритеты развития России в 2008-2010 гг.
формируются под влиянием происходящих изменений в факторах, определяющих развитие экономики.
Факторы, на которых во многом базировался подъем 2004-2007 гг.,
будут ослабевать.
Во-первых, это касается как ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, так и снижения возможностей наращивания энергосырьевого экспорта.
Во-вторых, усилится действие ограничений со стороны производственной инфраструктуры и со стороны предложения трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров.

В этих условиях поддержание высоких темпов экономического роста требует перехода к инновационному характеру развития экономики, обеспечения интенсивного развития человеческого капитала, наращивания внешнеэкономической активности российских предприятий.
Во-первых, развитие человеческого капитала, создание эффективной, ориентированной на конечный результат, социальной инфраструктуры.

204

[стр.,205]

в сфере образования приоритетом является усовершенствование образовательных программ и стандартов, ее большая ориентация на потребности рынка труда, реструктуризация сети образовательных организаций, переход на нормативно-подушевое финансирование и внедрение образовательных кредитов, формирование независимой системы контроля качества образования.
В области здравоохранения необходимо обеспечить повышение доступности и качества медицинской помощи, прежде всего в первичном звене, развитие диагностики и профилактики заболеваний, увеличение объема оказания высокотехнологичной медицинской помощи, реализацию эффективных механизмов медицинской помощи и лекарственного обеспечения.
Необходимо содействие структурным изменениям на рынке труда, направленным на эффективное использование человеческого потенциала, активное использование миграционной политики.
Во-вторых, улучшение инвестиционного климата, обеспечение конкуренции и создание четко работающих рыночных институтов.
Это требует обеспечения надежной защиты прав собственности, совершенствования системы корпоративного законодательства, совершенствования деятельности судебной системы в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг., повышения эффективности деятельности системы государственного управления в рамках проводимой административной реформы.
В-третьих, диверсификация экономики повышение конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, развитие высокотехнологичных отраслей «экономики знаний».
В предстоящий период развитие экономики будет определяться следующими основными факторами и тенденциями: 205

[Back]