Проверяемый текст
Пугачев Андрей Владимирович. Формирование ресурсного обеспечения инновационного развития российской экономики (Диссертация, 13 апреля 2010)
[стр. 333]

блем, в целях обеспечения прогрессивных структурно-технологических сдвигов.
Одним из основных препятствий для осуществления прогрессивных структурно-технологических сдвигов в России является низкий уровень внедрения в производство инновационных технологий.
В настоящее время Россия отстает от наиболее развитых стран по темпам инновационного экономического развития.
Такая ситуация диктует необходимость стимулирования инвестиционной активности в сфере новейших отраслей общественного производства, где создаются инновационные технологии и продукты.
Это означает реализацию активной стратегии эффективного регулирования процессов
инновационно-технологического развития экономики, функции которого реализуются как на национальногосударственном, так и на международном уровне.
В условиях рецессии отечественной экономики можно констатировать недостаточность механизмов рыночного саморегулирования для преодоления негативных тенденций структурно-технологического развития как российской экономики в целом, так и промышленности в частности.
Важнейшим ресурсом преодоления негативных тенденций в настоящее время является государственное финансирование следующих высокотехнологичных и среднетехнологичных производств.
В связи с международным финансовым кризисом динамика структурнотехнологических сдвигов ухудшилась.
Для ослабления негативных последствий финансово-экономического кризиса и обеспечения поступательного посткризисного развития российской экономики необходима активная государственная структурно-технологическая политика, которая может во многом способствовать повышению инновационной активности частного сектора.
Активная государственная структурно-технологическая политика не должна подавлять рыночную самоорганизацию в обеспечении структурнотехнологического развития российской экономики, она должна создавать условия для последующего роста частной инновационной активности и цикли333
[стр. 4]

развития экономики, которая разделялась бы" большинством представителей научного сообщества.
Ряд важнейших вопросов инновационного развития российской экономики и по сей день остается дискуссионным.
В значительной степени это относится к ресурсному обеспечению инновационного развития национальной экономики.
В настоящее время Россия отстает от наиболее развитых стран по темпам инновационного экономического развития.
Такая ситуация диктует необходимость стимулирования инвестиционной активности в сфере новейших отраслей общественного производства, где создаются инновационные технологии и продукты.
Это означает реализацию активной стратегии эффективного регулирования процессов
инновационного развития экономики, функции которого реализуются как на национально-государственном, так и на международном уровне.
Современные процессы инновационного экономического развития требуют качественно нового научного подхода, так как существующие экономические теории не способны раскрыть многие их стороны.
Необходимо исследовать специфику ресурсов инновационного развития национальной экономики, условия и факторы ресурсного обеспечения инновационного развития экономики в России.
Значительный научный интерес к проблемам инновационного развития отечественной экономики, необходимость получения новых знаний в области теории, методологии и практики ресурсного обеспечения процессов инновационного экономического развития определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика, связанная со спецификой,инновационного развития российской экономики и ее * * ресурсного обеспечения, является важной для современной экономической науки.
Однако в настоящее время ощущается недостаток комплексных работ, посвященных процессам ресурсного обеспечения инновационного развития национальной экономики, особенно специфике этих процессов в России.
В 4

[Back]