Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 109]

При проверке затрат следует документально подтвердить правильность исчисления себестоимости продукции хлебозаводов, так как себестоимость продукции один из наиболее важных синтетических показателей, позволяющих оценить эффективность использования в процессе производства продукции материальных и трудовых затрат, рентабельность, прибыльность и финансовую устойчивость экономическою субъекта.
Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства хлебобулочной продукции требует надлежащей организации учета затрат на производство и соблюдения методики калькулирования себестоимости продукции.
Уровень себестоимости
хлебобулочной продукции в большой степени зависит от влияния основных технико-экономических факторов: повышения технического уровня и комплексной механизации производства; внедрения прогрессивных технологий производства; повышения качества производственных ресурсов; изменения цен на материальные ресурсы и основные средства; рационального использования материальных и трудовых ресурсов; применения прогрессивных форм организации труда и его оплаты.
При проведении проверки аудиторы должны исследовать вышеуказанные проблемы учета затрат и факторы, определяющие уровень себестоимости хлебобулочной продукции.
При проверке достоверности показателей производственной отчетности, в данном случае показателей учета затрат, аудитор должен, кроме этого, выполнить специальные аналитические процедуры для выявления закономерностей и количественных взаимосвязей между основными факторами производства и определения количественного значения отдельных факторов в формировании себестоимости хлебобулочной продукции.
Аналитические процедуры целесообразно проводить до начала аудита учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в отдельности но каждому виду работ.
Это позволит аудитору сделать обоснованные
[стр. 116]

ления финансового результата.
В целях решения различных управленческих задач сельскохозяйственные организации должны иметь самостоятельное право выбора различных способов распределения затрат и исчисления себестоимости продукции.
Себестоимость продукции является объективной экономической категорией, однако се формирование должно происходить под регулирующим воздействием государственных органов.
Необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате % банков по краткосрочным кредитам).
Снижение себестоимости и повышения на этой основе рентабельности производства продукции звероводства требует надлежащей организации учета затрат на производство и соблюдения позитивной методики калькулирования себестоимости продукции.
Уровень себестоимости
продукции звероводства в большей степени зависит от влияния основных техникоэкономических факторов: — повышения технического уровня и комплексной механизации производства; — внедрения прогрессивных технологий производства; — проведения мероприятий по улучшению породного состава зверей; — повышения качества производимой шкурковой продукции; — внедрения лучших высокопродуктивных пород; — изменения цен на материальные ресурсы и основные средства; — рационального использования материальных и трудовых ресурсов; — применение прогрессивных форм организации труда и его оплаты.
Калькуляция является важнейшим и базовым инструментом для определения рентабельности и эффективности производства, а также использует

[Back]