Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 114]

2) разработанные на основании нормативов (нормативные затраты); 3) рассчитанные на основании фактических данных произведенных расходов; 4) рассчитанные с помощью анализа и сопоставления отклонений фактических затрат.
Структура Ведомости должна соответствовать принципу управления затратами «затраты выпуск результат» и содержать три раздела: 1) затраты на производство продукции; 2) выход продукции; 3) результат деятельности подразделения.
Также следует отметить, что в основу составления отчетов
должен быть положен принцип контролируемости и интерпретации.
В первом разделе приводится информация о фактических и нормативных затратах на производство
хлебопекарной продукции в разрезе выделенных технологических процессов в соответствии с предлагаемой номенклатурой статей затрат и с группировкой по периодам: на начало каждого месяца и с нарастающим итогом.
Во втором разделе отражается информация об объеме выхода продукции по подразделениям в
количественном выражении с учетом ее качества в размере фактических затрат по нормам и отклонениям от норм.
В этом разделе на уровне конкретного подразделения отражается
цеховая себестоимость продукции.
В третьем разделе ведомости учета затрат на производство в соответствии с принципом «затраты выпускрезультат» отражается информация о показателях, характеризующих результаты деятельности центров ответственности (маржинальный доход, точка безубыточности, порог рентабельности, сумма прибыли) (приложение 12).
При формировании структуры ведомости учета затрат на производство необходимо предусмотреть отражение информации о всех представленных в организации технологических процессах.
[стр. 88]

4) рассчитанные с помощью анализа и сопоставления отклонений фактические затраты.
Структура производственного отчета должна соответствовать принципу управления затратами «затраты выпуск результат» и содержать три раздела: 1) затраты на производство продукции; 2) выход продукции; 3) результат деятельности подразделения.
Также следует отметить, что в основу составления отчетов
должны быть положены принципы контролируемости и интерпретации.
В первом разделе приводится информация о фактических и нормативных затратах на производство
продукции птицеводства в разрезе выделенных объектов учета (по технологическим процессам и технологическим группам птицы) в соответствии с предлагаемой номенклатурой статей затрат и с обособленным выделением переменных, условно-переменных, смешанных полупеременных и постоянных расходов и с группировкой по периодам: на начало каждого месяца и нарастающим итогом.
Во втором разделе отражается информация об объеме выхода продукции по подразделениям (в
птицеводстве такими показателями являются : валовой выход яиц, прирост живой массы, количество голов суточных птенцов) в количественном и суммовом выражении с учетом ее качества в размере фактических затрат по нормам и отклонениям от норм.
В этом разделе на уровне конкретного подразделения отражается
бригадная (цеховая) себестоимость продукции.
При организации учета по центрам ответственности полученная продукция оценивается по внутрихозяйственным (расчетным ценам), поэтому важное значение имеет разработка методологии трансфертного ценообразования как инструмента оценки центров ответственности.
Использование трансфертных цен в данном случае создает предпосылки для определения вклада каждого подразделения в результат деятельности организации в целом и способствует возникновению заинтересованности и в то же время ответственности

[стр.,93]

МДпреф.и МДпер.н.маржинальный доход условный и маржинальный доход нормативный, руб.; ВПф и Впнсоответственно валовая продукция фактическая и валовая про* дукция нормативная, руб.; ПУЗф и ПУЗн соответственно переменные и условно-переменные прямые, фактические и нормативные затраты; УГОн, УГГЗфсоответственно условно-переменные фактические и условнопеременные нормативные затраты.
Проведенные расчеты показывают, что общее отклонении маржинального дохода составило 7 тыс.
руб.
в том числе за счет изменения валовой продукции подразделения 15 тыс.
руб., за счет изменения переменных затрат отклонение маржинального дохода уменьшилось на 10 тыс.
рублей, а за счет изменения условно-переменных затрат отклонение составило 2 тыс.
рублей.
При использовании данной методики возможно анализировать отклонения переменного маржинального дохода I и маржинального дохода II.
Такая схема расчета маржинального дохода и прибыли позволяет исчислить данные по центрам ответственности, а также определить прибыль (убыток) по организации в целом путем сложения (вычитания) прибылей (убытков) центров ответственности.
В третьем разделе производственного отчета в соответствии с принципом «затраты выпуск результат» отражается информация о показателях, характеризующих результаты деятельности центров ответственности.
Путем сопоставления стоимости полученной продукции в оценке по трансфертным ценам с переменными расходами определяется величина переменного маржиального дохода, а при сопоставлении с условно-переменными расходами общая величина маржинального дохода.
Путем вычитания из суммы смешанных и постоянных затрат расходов подсчитывается сумма прибыли, полученной в результате производства.
На основании производственных отчетов центров ответственности целесообразно разработать сводный производственный отчет, в рамках которого

[Back]