Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 116]

производственной себестоимостью состоит во включении в сводку анализа отклонений показателя отклонений смешанных и постоянных затрат.
Назначение данного регистра
проявляется в том, что в конце месяца информация об отклонениях сгруппированная но различным направлениям переносится в сводную ведомость учета затрат на производство, а также сопоставляется с данными об отклонениях зафиксированных в ведомостях учета затрат на производство подразделений.
Таким образом, данный регистр позволяет осуществлять контроль затрат на двух уровнях: на уровне подразделений и на уровне всего предприятия в целом.
Организация учета, контроля и анализа в предлагаемой нами последовательности записей и сверки данных способствует улучшению процедуры анализа отклонения для контроля
за уровнем затрат и следовательно для принятия управленческих решений менеджерами в рамках как центров ответственности, так и организации в целом.
Информация, получаемая в системе управленческого учета, представляет все особенности организации коммерческого предприятия.
Она полностью раскрывает экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности.
Подобная учетная информация должна обеспечивать создание действенной системы контроля и управления деятельностью предприятия.
Переориентация всего учетного процесса на удовлетворение интересов управления связана с решением задач обеспечения эффективного управления производством, выявлением и минимизацией издержек, как на этапе производства, так и на этапе заготовления ресурсов и реализации выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.
Завершающим этапом учетного процесса является управленческая отчетность, которая отражает оперативные данные о деятельности предприятия и его структурных подразделений.
[стр. 95]

эффективного срока эксплуатации птицы.
Поэтому важное значение в системе управленческого учета имеют контроль и анализ отклонений фактических затрат от нормативных.
Усилению контрольной и аналитической функций в системе управления, на наш взгляд, должно способствовать внедрение в практику учета такого регистра, как ведомость учета и анализа отклонений фактических затрат от нормативных, которая предназначена для сбора и обобщения информации об отклонении затрат от норм, по следующим направлениям: 1.
По периодам с начала года до отчетного месяца; 2.
По объектам учета затрат (тех.
процессам, технологическим группам, и центрам ответствешгости); 3.
По статьям учета; 4.
По причинам и виновникам возникновения отклонений.
Ведомость может содержать данные об отклонениях затрат при формировании как сокращенной, так и полной производственной себестоимости.
Основное отличие при формировании показателей в соответствии с полной производственной себестоимостью состоит во включении в сводку анализа отклонений показателя отклонений смешанных и постоянных затрат.
Назначение данного регистра
заключается в том, что в конце месяца информация об отклонениях сгруппированная по различным направлениям, переносится в сводный производственный отчет, а также сопоставляется с данными об отклонениях, зафиксированных в производственных отчетах подразделений.
Таким образом, данный регистр позволяет осуществлять контроль затрат на двух уровнях: на уровне подразделений и на уровне всего предприятия в целом.
Организация учета, контроля и анализа в предлагаемой нами последовательности записей и сверки данных способствует улучшению процедуры анализа отклонения для контроля
уровня затрат и, следовательно, для принятия управленческих решений менеджерами в рамках как центров ответственности, так и организации в целом.
В общем виде учет затрат на производство и выход продукции птицеводства можно может быть представлен по следую

[Back]