Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 117]

Для эффективного управления предприятием очень важны отчетные формы, которые позволяют сделать оперативно вывод о текущем положении дел на предприятии.
Управленческая отчетность, в
отличие от бухгалтерской (финансовой) отчетности формируется для внутренних пользователей руководителей различных уровней управления организацией.
Цель ее обеспечение информацией административно-управленческого
персонала предприятия в целом и его подразделений.
Задача управленческого учета состоит в оказании помощи управляющим и другим заинтересованным лицам в достижении поставленных целей.
Применение единых отчетных форм здесь затруднительно в связи с разнообразием специфики деятельности экономических субъектов хозяйствования (организационно-правовой формы, вида собственности, масштаба организации, организационной структуры управления, отраслевой принадлежности, технологии и организации производства, особенности сбыта продукции, порядка и метода учета затрат и т.д.), а также особенностями работы конкретного подразделения предприятия, его функциями в системе управления.
Поэтому составление управленческой отчетности законодательно не регламентируется и является внутренним делом самой организации.

Основные принципы формирования отчетности: иерархичности, адресности и конкретности, контролируемости затрат, управления но отклонениям, оперативности и своевременности.
Реализация этих принципов в управленческой отчетности представляется нам следующим образом.
Принцип «иерархичности» отчетности подразумевает уменьшение детализированности отчетов по мере уменьшения ранга руководителя, которому они представляются.
Суть такого подхода, называемого «управлением по исключениям», заключается в том, что руководителю более высокого уровня управления нет необходимости проверять подробности отчетов, составленных на более низком иерархическом уровне, до тех пор, пока не возникнет
[стр. 108]

Для эффективного управления предприятием очень важны отчетные формы, которые позволяют сделать оперативно вывод о текущем положении дел на предприятии.
Управленческая отчетность, в
отличии от бухгалтерской формируется для внутренних пользователей — руководителей различных уровней управления организацией.
Цель ее — обеспечение информацией административно
управленческий персонал предприятия в целом и его подразделений.
К управленческой отчетности предъявляются следующие требования: 1.
Своевременность составления и представления отчетности.
Она должна составляться и представляться не позднее установленных сроков.
Это необходимо для быстрого исправления выявленных недостатков, своевременного принятия управленческих решений по дальнейшему улучшению производственного процесса организации.
2.
Правдивость и точность отчетных показателей.
Несоблюдение этого требования лишает отчетность контрольных и аналитических функций, делает ее не пригодной для планирования (прогнозирования) и оперативного управления организацией.
Правдивой считается отчетность, показатели которой отражают фактические данные учета.
Правдивость, точность отчетных данных — одно из непременных условий правильного управления организацией и осуществления контроля за издержками производства.
3.
Сопоставимость отчетных данных с нормативными показателями.
Она необходима для осуществления контроля и объективной оценки выполнения плановых заданий.
Если отчетные данные и нормативные показатели будут построены неодинаково, то их нельзя будет сравнивать.
Для обеспечения сопоставимости отчетных данных с нормативными показателями необходимо, чтобы эти показатели были составлены за один и тот же период или на одну и ту же календарную дату.
Кроме того, они должны рассчитываться по единой методологии.
С этой целью в практике планирования, учета и прогнозирования применяются единые группировки объектов планирования,

[стр.,109]

учета и прогнозирования, а также единые методы исчисления отдельных показателей.
4.
Простота, ясность и доступность.
Отчетность должна строится так, чтобы в ней наглядно, в доступной форме отражались все показатели, необходимые для управления производственно-хозяйственной деятельностью организаций.
Излишества в отчетности сделают ее громоздкой затрудняют использование отчетных данных для контроля за ходом выполнения плановых заданий и приводят к увеличению затрат на ведение учета.
5.
Экономичность.
Это требование означает, что расходы по составлению внутренней отчетности должны быть минимальными.
Экономичность достигается за счет сокращения показателей отчетности без ущерба качества отчетных данных и применения средств механизации при ее составлении.
Применение единых отчетных форм затруднительно в связи с разнообразием специфики деятельности экономических субъектов хозяйствования, а также особенностями работы конкретного подразделения предприятия, его функциями в системе управления.
Поэтому составление управленческой отчетности законодательно не регламентируется и является внутренним делом самой организации.

Управленческая отчетность требует индивидуального подхода к ее организации на конкретном предприятии.
Для контроля за суммарной величиной расходов организации необходимо объединить информацию о затратах всех подразделений организации в отчеты об исполнении общей сметы затрат, что позволит определить также долю издержек каждого центра ответственности в общем объеме потребленных организацией ресурсов.
В сводной смете затрат расходы центров ответственности представляются в разрезе элементов затрат и местах их возникновения (табл.11).

[Back]