Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 128]

дреиию управленческого учета на хлебокомбинатах возможна только на базе использования современных компьютерных технологий.
В диссертационной работе была поставлена задача
адаптировать наши предложения по управленческому учету на хлебокомбинатах к условиям компьютерной обработки данных.
Рассмотрим возможность их практической адаптации на примере программы
«1С:Бухгалтерия».
Разработка рекомендаций по учету затрат на производство в условиях автоматизации учета проведена на примере ОАО «Хлебозавод».
Ключевым, системообразующим элементом конфигурации «1C: Бухгалтерия», безусловно, является план счетов, поэтому настройку программы на ведение управленческого учета в соответствии с нашими рекомендациями необходимо начинать именно со счетного плана, который позволяет осуществить не только построение многоуровневой системы счетов, но и их настройку на ведение аналитического, количественного и валютного учета, а также контроля остатков по счетам.
В рекомендуемой конфигурации «1C: Бухгалтерии» к счетам по учету затрат на основное производство открыты следующие субсчета (рис.
17).
Предлагаемая настройка плана счетов по счету 20 в «1C: Бухгалтерия»
т План счетов И Й £ в, Ж £& ^ It* ftШ Основной план Новьй1 Новый IIКод Наименование В.
к 3 Н а .-..
IIСчб...
:1Счб...
С П...
Ж : У( уг Основное производство А Виды н( Статьи К .
20.1 Основное производство хлебобулочного цеха А Видын< Статьи к * 20.1.1 Затраты нз мукслросеивание хлебобулочных изделий А Виды н( Статьи К Уг 20.1.2 Затраты на тестсприготовление хлебобулочных изделий А Виды н< Статьи к н к уг 20.1.3 Затраты по еыг>ечке хлебобулочных изделий А Виды т -ТсГТЬИ к т г 20.2 /а ? Г Основное производство кондитерского цеха А Виды и Статьи к Затраты на г*)колрссеивание коноигерского цеха А Виды к Статьи к уг 20.2.2 Затраты на тестоприготселение кондитерского цеха А Виды hi Статьи к * уг 20.2.3 _ Затраты на выпечку кондитерских изделий А Виды н< Статьи к 20.2.4 .
_ Затраты на приготовление кондитерских изделий А Виды н < Статьи к Печать Отчет Субкомто Закрыть Рисунок 17 Кроме того, мы предлагаем настроить план счетов в части счетов 25,26,90 (рис.
18,19) в соответствии с нашими разработками по формирова
[стр. 129]

Так, в ряде специализированных звероводческих хозяйствах Белгородской области внедряются автоматизированные системы бухгалтерского учеВ ООО «Зверохозяйство» Белгородского ОПС была приобретена программа «1C: Предприятие», которая используется в настоящее время только для учета расчетов по заработной плате.
В диссертационной работе была поставлена задача
воплотить наши предложения по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости продукции звероводства применительно к условиям компьютерной обработки данных.
Рассмотрим возможность их практической адаптации на примере программы
«1C: Бухгалтерия».
Наш выбор обусловлен лидирующими позициями фирмы «1C» на российском рынке экономического программного обеспечения.
Основным элементом конфигурации «1C: Бухгалтерия» является план счетов, поэтому настройку программы на ведение бухгалтерского учета затрат в звероводстве в соответствии с нашими рекомендациями необходимо начинать именно с плана счетов.
В целях реализации наших предложений по совершенствованию учета затрат в звероводстве в исследуемых организациях необходимо настроить план счетов следующим образом (рис.
10).
К субсчету 4 счета 11 мы предлагаем, с учетом специфики отрасли звероводства, открыть субсчета второго порядка.
Предлагаемая настройка плана счетов по счету 11 в «1C: Бухгалтерия» •V -iaiS lliS J а п y & S • :* л7 ...
Код 1 1 4 [Наименование « iS V р з г Акт Г.убкокто1 сТбТокго^ СубконтоЗ Полное ИИМСИ1 )М 1 «е -1 .
А Мозгаиплития Р«ХыЖиГОт>Х Даыжг1 *«аЖиаЗт» «1 * 1 Мола.У1г»: звераадоЛкмеедцее • А Мела «гнеи-ш ВтыЖивопъх ДмиммеЖиют* -1 •г 11 5 Гкрс.ч*1< * — .
А Mepia хр<»«И1 .й (э1;Ло.<♦ :««»•вЖм ---------------------* лг 11 6 J Сем>иг«9я • А Местахргиеиия Я т 11? I Молл;*!»-,, перед rKijefaecpdM • А Месталрймениа Сц;ыЖ»«этче« ;с6.'Дв1 «*:е1 -иеЖ :и /г.
1 1 .8 Ц Скот.
дноп р.-дл-*и • А Месталрвкм-кх 8 ;Сь*Ж>*:Л.чвК [об./ДеижениеЖм А •Рез>*випеаач-ж.с?тмми АЛ .rJ Отчет.
Ojfrxtra S iO tl'b J Рисунок 10.


[стр.,130]

К р о м е того, м ы предлагаем настроить план счетов в части счетов 01, 20, 25 (рис.
11, 12, 13) в соответствии с н аш и м и разработкам и по ф орм ирован и ю затрат на счетах бухгал терского учета, п ри м ен и тел ьн о к сп еци ф и ке отрасли звероводства (см .
стр.
103 настоящ ей работы ).
Д ля организации аналитического уч е т а по бухг ал т ер ски м счетам в системе «1 C : П р ед п р и яти е» исп ользую тся виды субко н то .
В и д ы субко н то вводятся в к о н ф и г ур а ц и ю для того, чтобы предоставить возм ож но сть назначать бухгал тер ски м счетам свойства ведения аналитического уч е т а с использованием оп р ед ел ен н ы х ти пов д ан н ы х.
П редлагаем ая настройка плана счетов по счету 01 в « 1 C : Б ухгал тери я» % а с* К .
« А Н -1 И м е и о в < ш м « В г .
3 А .
Губ«пию 1 П увко итп? C yW o trr»3 '*1 * 0 0 В с г о м о г а т е л > м « Л А П 1 0 1 Опое**»средам А Г Р 0 11 П р о ю л о д с т г У Ч » « ^ еО С А О с и с р л л е тм t 012 П р о **»п ра о в а п с тв с!» *.*!О С А О е мсмйстм V 0 1i Н е п р о и э в о я с т в в н к ^ вО С А О с и с р вп стм 'г О с и о о п о ес т а д оз в е р е йsoм о м е и т ам4н * — А О с и с р е д ггoj В ш м Ж ию тК'': с й^ П ш и гм л г-Т н 'г n r 0 1 .6 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5 Т 7 З е м е л ь н ы еwmtИ г с м р с й К#хпа,-ънье впожеи> м » *« е н 1 jptcroх а р а к т е р е А С О с и ,ссаастм 1 1 с мср м ствз ----------н П рчдть 0 r « e r p j g k w f o Р и с ун о к 1 1.
П редлагаем ая настройка плана счетов по счету 20 в « 1 C : Б ухгал тер и я»
Н И В З О В Ж Е Г 0 й £ ц 3 « Ъ М W Й К оп Я Наименование Вал.
Коя.
Заб.
Art.
Субконто1 Счбко1гго2 СчбкотоЗ Полное И О И М С Н О в...
а ’Г Т9.7 Н Д Спотоварам А Контрагенты Счвта-Ф актурь -Т 1Основноепроизводство А 20.1 Расходыпосодержа»**) ♦ А Виаыпроизва М еставозиии Статьи т 20.1.1 Расходыпомолоднякуз ♦ А Видьпромзва Меставозник.) Статьи ■ Г 2012 Расходыпомолодняку э 4 А Видыпроизва М еставозник1 Статьи J ft 202 Расходыпосодержанию 4 А Видыпроизва М еставозник! Статьи •Г 202.1 Расходыпосодержанию 4 А Видь произва Меставозник1[Статьи г 2022 Расходыпосодержанию ♦ А B ufltyпроизва М еставозник! 1Статьи И г 20.3 П ромыш леннойпрсмэоо 4 А Видыпроизва (об.)Статьи 204 П рочиеосновныеnpoiot 4 А Видыпроизва (об)Статьи Ч Г 21 П олуфабрикатысобств ♦ А Местахрапе* Н оменклатуре уг 23 Вспомогательноегрека А < г 231 Р р М П М Т Н Ь * *млгхппгжил ♦ [А 1П ЛьектыРлмоИInrt1Г.тлты « 1 : _______________ Р и с ун о к 12.

[Back]