Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 20]

Оставаясь составными частями единой системы бухгалтерского учета, финансовый и управленческий учет имеют много общего, поскольку выполняют задачу определения результатов деятельности организации на локальном уровне организации и связаны с доходами, затратами, активами, обязательствами и движением денежных средств, используют единую первичную документацию и предназначены для принятия решения.
Но, с другой стороны, между двумя видами учета, бесспорно, существуют определенные различия (прил.
1).
Что касается финансового учета, то исходя из его тенденций в международном аспекте, он стал отдельным самостоятельным направлением бухгалтерского учета, поскольку управленческий персонал компаний через финансовую отчетность должен показывать своим акционерам и потенциальным инвесторам, что вложение капитала в компанию является надежным и .
выгодным, а их работа на этой должности заслуживает доверия.
Вместе с тем неправомерно утверждать, что финансовый учет не используется для нужд внутрихозяйственного управления, кроме той информации, которая формируется в нем в рамках требований МСФО или национальных стандартов учета и отчетности.
Поэтому констатация того, что финансовый учет не служит ; целям управления финансовой деятельностью предприятия в связи с тем, что помимо него есть еще управленческий учет, формирующий информацию для внутреннего управления, является ошибочной.
Однако финансовый учет ограничивается управлением лишь теми процессами, для которых он предназначен.
Основное его назначение связано с предоставлением информации об общем финансовом состоянии и общей рентабельности организации в целом.
На основе проведенных исследований считаем необходимым выделить новый отличительный признак финансового и управленческого учета — «Степень открытости информации», доказывающий более обоснованное их различие между собой.
[стр. 56]

Состав учетной информации управленческого учета в звероводстве Рисунок 6.
На основе предложенной классификации учетной информации считаем необходимым выделить новый отличительный признак финансового и управленческого учета — «Состав учетной информации», доказывающий более обоснованное их различие между собой.
Бухгалтерская информация управленческого учета систематизируется на счетах производственного учета.
Небухгалтерская информация управленческого учета — информация, получаемая на основе разового или систематического учета и анализа состояния внутренней и внешней среды функционирования организации.
К небухгалтсрской информации могут относиться материалы лабораторного и встерииарно-санитарного контроля; материалы постоянно действующих производственных совещаний; материалы собраний трудовых коллективов; материалы печати; объяснительные и докладные записки, переписка с вышестоящей организацией; материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями.

[Back]