Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 45]

вопросников консультант по диагностике (или менеджер предприятия) может получить полную информацию о потраченном времени и понесенных издержках в разрезе различных работ, выполняемых подразделением для осуществления своих функций.
Сопоставив эту информацию с доходом, полученным от выполнения данной функции, можно получить достаточно подробный отчет об эффективности деятельности подразделения.
Более того, данные функционально-стоимостного учета позволяют количественно определить урон от ошибок и деятельность, которую в принципе можно было бы избежать при лучшем управлении, например, исправление ошибок.
Данная информация обычно не содержится в обыденных управленческих отчетах.
Поэтому, некоторые полагают, что использование функциональностоимостного учета приносит 80% пользы уже на первом этапе.
Как мы показали, управленческий учет предоставляет полезную и необходимую информацию для проведения функциональной диагностики предприятия.
Единственным ограничением на использование подобной информации могут быть затраты на ее получение.
Данный вопрос решается как любой вопрос в бизнесе об осуществлении того или иного вида деятельности на основе анализа затрат и доходов от этой деятельности.
При решении вопроса о постановке на предприятии вышеизложенных методов управленческого учета возникает трудность количественного определения доходов (выгод).
Несмотря на то, что в теории разработаны некоторые формализованные методы определения выгод от внедрения различных управленческих методик, на практике, как правило, целесообразность такого решения оценивает менеджмент высшего уровня на основе всей полноты имеющейся информации (учитывая множество не поддающихся формализации факторов).
Функционирование различных уровней управления в
хлебопечении обуславливает группировку информации по ним, так как с повышением уровня управления необходима агрегированная информация.
Вместе с тем, руководитель
любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в бухгалтерии.
Использование должност
[стр. 90]

ность в его применении отпадает, поскольку взаимодействие племенного и бухгалтерского учета может быть обеспечено автоматически.
В большинстве зверохозяйств используют произвольные формы первичных документов по учету забоя животных.
В первичном учете забоя животных целесообразно применять типовую форму «Дневник забоя животных».
В «Дневнике забоя животных» не предусмотрено совмещение данных о количестве забитых животных и качестве полученной продукции.
Так как, забой зверей учитывается и отражается учетчиком, а качество — классировщиком.
Одновременное использование одного документа двумя исполнителями неудобно.
Однако документ необходимо дополнить графой «Качество полученной шкурки», что является важным фактором при расчете с забойщиками зверей.
Поэтому по окончании забоя зверей составляется разработанный нами «Акт забоя и приема шкурок» (прил.14), в котором приводятся данные не только о количестве, но и качестве полученной продукции.
Готовую пушнину сортируют.
При лампах дневного света подбирают партии по цветам и оттенкам.
В «Журнале учета классировки и упаковки шкурок» (прил.15) целесообразно систематизировать данные качественных показателей и контроля за количеством упакованной продукции.
Применение данного документа позволит сократить затраты труда учетных работников в период забоя животных.
Применяемые в звероводстве первичные формы по учету поступающей звероводческой продукции дают возможность обеспечить раздельный учет по подразделениям.
В тех организациях, где учет затрат осуществляется по местам их возникновения и формирования, с помощью соответствующих реквизитов первичной документации отражается наименование или номер структурного подразделения получивших продукцию.
Функционирование различных уровней управления в
звероводстве обуславливает группировку информации по ним, так как с повышением уровня управления необходима агрегированная информация.
Вместе с тем, руково


[стр.,91]

дитель любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в бухгалтерии.
Использование должностными
лицами источников бухгалтерской информации в управлении отраслью представлено в приложении 16.
От того насколько оперативно и качественно будут отражены хозяйственные операции, настолько принятые управленческие решения будут приближаться к оптимальным.
Поэтому важным направлением совершенствования организации первичного учета является устранение несвоевременного и некачественного оформления первичных документов.
Проведенные исследования позволили выявить недостатки, а также сформулировать определенные требования, предъявляемые к ведению первичного учета затрат и выхода звероводческой продукции в системе учета затрат: — организация первичного учета поступления продукции звероводства должна соответствовать особенностям технологии производства; — первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства продукции звероводства и других характеристик, необходимых для последующего процесса калькуляции; — первичный учет должен обеспечивать в подразделениях раздельный учет по видам зверей и технологическим группам; — первичный учет создаст предпосылки для обобщения информации в необходимых регистрах; — первичный учет должен способствовать контролю за поступающей шкурковой продукцией и молодняка зверей, предотвращению непроизводственных потерь, хищений.
Несоблюдение указанных требований приводит к снижению объективности, достоверности, информативности первичного учета затрат и выхода продукции звероводства.
Предлагаемые нами изменения и дополнения в системе первичной документации по учету затрат и выхода продукции звероводства позволят пол

[стр.,106]

— разработка и обоснование предложений по научной организации труда, повышению эффективности отрасли.
К разработке необходимой бухгалтерской информации в управлении зверохозяйствами необходим дифференцированный подход.
В частности по каждой функции и должностной обязанности предусматривается номенклатура работ, а по номенклатуре определяется соответствующая бухгалтерская информация.
Так, для верхнего уровня управления в звероводстве, к которому относится руководитель организации и главные специалисты, требуется обобщающая информация, несущая в себе в основном качественные характеристики.
Для этого уровня управления понадобятся как непосредственно выбранные показатели из первичных документов, сводных и накопительных учетных регистров, так и производные показатели, полученные расчетным путем.
К ним относятся: продуктивность животных в разрезе производственных подразделений, затраты труда в чел.-час.
Принятие экономически обоснованных управленческих решений обусловлено необходимостью интенсивного использования данных показателей, т.к.
именно они позволяют своевременно выявлять имеющиеся отношения в производстве и оперативно их ликвидировать.
К среднему уровню управления относятся начальники цехов, зоотехники, ветврачи.
Специалистов этого уровня интересует бухгалтерская информация, находящаяся непосредственно в документах и регистрах.
Низший уровень управления представляется, как правило, бригадирами.
Эти работники используют абсолютно всю первичную документацию, т.к.
они сами отражают в ней хозяйственные операции, происходящие в производственном процессе.
Функционирование различных уровней управления обуславливает группировку информации по ним, т.к.
с повышением уровня управления необходима агрегированная информация.
Вместе с тем, руководитель любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в
управленческой бухгалтерии.

[Back]