Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 46]

ными лицами источников бухгалтерской информации в управлении производством представлено в приложении 3.
В отличие от традиционных теоретических подходов, согласно которым роль учета в системе управления сводится лишь к обеспечению обратной связи между объектом управления и управляющей системой, в условиях рыночной экономики учет следует определять как одну из общих функций управления.
Сущность учета на современном этапе его развития заключается в последовательном создании, накоплении выдаче информации, достоверно и полно отражающей состояние управляемой системы, а также активном воздействии на объект управления и внешнюю среду.
Полное и правильное понимание администрацией и персоналом различных сторон эффективности управленческого учета важное условие успешного управления организацией в современных усложненных условиях хозяйствования и залог ее финансового благополучия.
Проведение комплекса мер по предложенной концепции организации управленческого учета на производстве позволит с учетом конкретной сложившейся ситуации выбрать стратегию по формированию целостной и гибкой системы управления, повышению эффективности использования управленческого потенциала на конкретном предприятии.
1.2.
Системы и методы управленческою учета На современном этапе рыночных отношений учет затрат превратился в инструмент контроля, анализа и управления не только процессами производства, но и стоимостью продукции, работ, услуг.
В связи с реформированием бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности изменились определения таких понятий, как «затраты», «расходы», «издержки».
Определение расходов было уточнено и дополнено новым содержанием, их роль повысилась.
Понятие затрат не изменилось, издержек — отошло на второй план.
[стр. 31]

1.2.
Методологические положения построения учетно-информационных систем На современном этапе рыночных отношений учет затрат превратился в инструмент контроля, анализа и управления не только процессами производства, но и стоимостью продукции, работ, услуг.
На организацию учета затрат оказывает влияние целая группа факторов: вид деятельности организации, структура управления, организационноправовая форма, технология производства, принятая в организации методология учета затрат.
Учет затрат и исчисление себестоимости прошли длинный исторический путь, развивались и совершенствовались в системах различных общественно-экономических формаций, и на современном этапе представляют собой комплекс мероприятий, определенная последовательность выполнения которых позволяет в конечном итоге, исчислить себестоимость продукции (работ, услуг).
Общепринятое определение учета затрат, наиболее полно сформулированное 3.
Федаком, гласит: «...учет затрат есть совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и интерпретации (анализа) в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции.
Такое отражение обеспечивает получение исчерпывающей информации, необходимой для того, чтобы управлять предприятием и оценивать его деятельность путем выведения финансовых результатов» [29, С.57}.
В данном определении существенны следующие моменты: — назначение учета затрат состоит в количественном отражении хозяйственных процессов с целью управления ими и определения финансовых результатов;

[Back]