Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 50]

Расходы предприятий — это платежи (осуществленные или начисленные к уплате) денежными средствами или другими активами, связанные с деятельностью данных предприятий и уменьшающие доходы (экономические выгоды) или собственный капитал их собственников за период.
Например, отчисления на социальные нужды (уплата единого социального налога) в соответствующие внебюджетные фонды являются расходами периода.

Следовательно, в отличие от затрат, расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, относиться к активам предприятия, они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках.
Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.
В экономической теории и практике наряду с понятиями «затраты» и «расходы» используется понятие «издержки».
Это понятие применяется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» относительно производства продукции (работ, услуг) в целом или его стадий.
Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности.
Понятие «издержки» шире понятия «затраты».
Издержки, в нашем понимании, — это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее частей.
Например, издержки производства — это материальные, трудовые, финансовые и другие виды затрат на производство и продажу продукции.
Виды издержек обращения аналогичны видам издержек производства.
Кроме того, издержки включают в себя специфические затраты: на социальные нужды, потери от брака, гарантийный ремонт и др.
Однако в определенных условиях понятия «затраты на производство» и «издержки производства» можно рассматривать как идентичные.
В многоцелевой учетной системе номенклатура признаков, по которым группируются затраты, может включать: места возникновения затрат и цен
[стр. 36]

ной величины.
Они превращаются в расходы в конце кругооборота при продаже произведенной продукции (работ, услуг).
При этом авансированные средства по сумме, равной себестоимости товарной продукции, в связи с передачей активов на сторону покупателям вызывают уменьшение дохода (экономической выгоды) периода; Расходы предприятий — это платежи (осуществленные или начисленные к уплате) денежными средствами или другими активами, связанные с деятельностью данных предприятий и уменьшающие доходы (экономические выгоды) или собственный капитал их собственников за период.
Например, отчисления на социальные нужды (уплата единого социального налога) в соответствующие внебюджетные фонды являются расходами периода.

Для обоснования взглядов авторов по вопросу идентификации активов и расходов отчетного периода целесообразно воспользоваться учением о динамическом балансе, описанном наиболее авторитетным в XX веке исследователем в области учета немецким ученым Э.
Шмалснбахом.
На рисунке 4 предложено наше прочтение материала.
В хозяйственной деятельности издержки производства предприятий выступают в форме себестоимости продукции.
Некоторые экономисты рассматривают себестоимость лишь как внешнюю форму, простой инструмент учета, калькуляции.
Исходя из того, что себестоимость есть форма проявления стоимости, большинство экономистов дают определение себестоимости как обособившейся части стоимости продукции, возмещающей затраты на производство.
Среди них Лаврентьев В.Н., Пизенгольц М.З., по их мнению, основой обособления является объективная необходимость создания фонда возмещения потребленных средств производства и средств существования рабочей силы в ходе процесса производства.
Наиболее полную формулировку себестоимости предлагает Корнилов Ю.Д.: «...себестоимость представляет собой денежную форму части стоимо

[стр.,83]

разрезе подразделений и в целом по организации, но не способствует повышению информативности учета в целях управления.
Отечественная система бухгалтерского учета затрат обеспечивает получение информации обо всех фактически осуществленных в процессе производства затратах путем строгого документирования расходов в момент их совершения и возникновения.
Данные первичного учета используются для принятия мер по улучшению хозяйственной деятельности.
Поэтому насколько оперативно и качественно будут отражены производственные операции, настолько принятое хозяйственное решение будет приближаться к оптимальному.
Первичный учет имеет исключительно важное значение в бухгалтерском учете как «...письменное доказательство действительного совершения хозяйственной операции, а также права на ее совершение» [115, С.97].
Оперативное значение первичных документов состоит также в том, что они служат для передачи распоряжений и подтверждения правильности выполнения операций, то есть используются для руководства и управления организацией.
Поэтому особенно важное значение имеет правильное оформление первичными документами производственных расходов.
Чем скорее оперативная информация о ходе производственного процесса поступит к руководителям и специалистам, тем большую пользу окажет делу.
Система учета производственных затрат и выхода продукции в звероводстве имеет ряд особенностей по сравнению с унифицированными методическими рекомендациями.
При этом она очевидно организуется на каждом предприятии по-разному, но в любых условиях и при любых особенностях ее структура зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькулирования, который в свою очередь должен определяться исходя из целей управления затратами.
В многоцелевой учетной системе номенклатура признаков, по которым группируются затраты, может включать: места возникновения затрат и цен

[Back]