Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 58]

лежат в нескольких плоскостях: 1) в способе калькулирования себестоимости продукции и определении прибыли (полное включение затрат и распределение всех периодических и накладных расходов в отечественной практике и частичное включение накладных расходов в себестоимость продукции в системе «стандарт-кост»; 2) в способе установления нормативов и стандартов (более жестко регламентированных в отечественной практике); 3) в движении затрат по счетам бухгалтерского учета [21].
Система нормативного учета включает в себя методы разработки и установления норм расхода производственных ресурсов, расчет нормативной себестоимости, систематический учет изменений норм и оперативный учет и документирование
отклонений от норм с указанием их причин и виновников.
При использовании нормативного метода учета затрат создается система контроля за издержками.
Таким образом, система нормативного учета издержек призвана предупредить администрацию о возможных негативных последствиях для организации.

Понятия методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются предметом дискуссий в научной литературе.
В настоящее время нет общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Если рассматривать трактовки методов и систем учета затрат, то следует отметить, что разные точки зрения имеются как у отечественных, так и у зарубежных ученых.
Что касается отечественной практики, то следует отметить,
что в действующих положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в производственных организациях перечислены три основных метода учета затрат в промышленности: нормативный, попередельный и позаказный.
В экономической литературе имеются и другие точки зрения.

Вопервых, выше перечисленные методы трактуются радом авторов как методы калькулирования себестоимости продукции.
Так, например М.Ю.Медведев
[стр. 47]

2.0РГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ 2.1.
Методы производственного и системы управленческого учета затрат в птицеводстве Особенности производственного цикла и характеристики выпускаемых продуктов требуют различных сочетаний способов и приемов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
Понятия методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются предметом дискуссий в научной литературе.
В настоящее время нет общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Если рассматривать трактовки методов и систем учета затрат, то следует отметить, что разные точки зрения имеются как у отечественных, так и у зарубежных ученых.
Что касается отечественной практики, то следует отметить,
чгго в действующих положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в производственных организациях перечислены три основных метода учета затрат в промышленности: нормативный , попеределдьный и позаказный .
В экономической литературе имеются и другие точки зрения.

Выше перечисленные методы трактуются радом авторов как методы калькулирования себестоимости продукции.

Н.Г Чумаченко [145] разделяет методы учета и методы калькулирования и классифицирует методы учета затрат: попередельный учет производственных затрат, учет производственных затрат по изделиям, учет производственных затрат по группам заказов, учет производственных затрат по процессам, учет производственных затрат по производствам.
И.А.
Басманов предлагает деление методов учета затрат на нормативный и ненормативный [12].
И.И.
Покпад [104] соединяет принципы нормативного учета с принципами других методов учета затрат и предлагает их классификацию: однопередельный-нормативный, позаказно-нормативный; попередельно

[стр.,55]

костинг», преодолев их недостатки и усилив достоинства, привело к возникновению множества смешанных вариантов систем учета затрат.
Так, на базе учета частичных затрат были разработаны: 1) многоступенчатый учет затрат; 2) учет возмещения постоянных затрат; 3) учет возмещения предельных стандартных затрат.
На базе учета полных затрат возникли: 1) учет относительных индивидуальных затрат; 2) учет затрат по факторам производства; 3) функциональный учет затрат; 4) структурный учет затрат; 5) учет постоянно распределяемых затрат [124].
Что касается отечественной практики учета, то следует отметить, что в интерпретированной форме, хотя в большей мере теоретически, чем практически эти системы используются в учете.
Так, в теории и практике отечественного учета существует хорошо разработанная система нормативного учета, во многом схожая с западной системой «стандарт-кост».
Однако следует отметить, что нормативный метод учета затрат не тождественно соответствует системе затрат «стандарт-кост», однако идея обоих методов одна установление стандартов, выявление и учет отклонений с целью обнаружения и устранения проблем в производстве и реализации продукции.
Отличие системы «стандарт-кост» и нормативного метода учета затрат лежат в нескольких плоскостях: 1) в способе калькулирования себестоимости продукции и определении прибыли (полное включение затрат и распределение всех периодических и накладных расходов в отечественной практике и частичное включение накладных расходов в себестоимость продукции в системе «стандарт-кост»); 2) в способе установления нормативов и стандартов (более жестко регламентированных в отечественной практике); 3) в движении затрат по счетам бухгалтерского учета [30].
Система нормативного учета включает в себя методы разработки и установления норм расхода производственных ресурсов, расчет нормативной себестоимости, систематический учет изменений норм и оперативный учет и доку


[стр.,56]

ментирование отклонений от норм с указанием их причин и виновников.
При использовании нормативного метода учета затрат создается система контроля за издержками.
Таким образом, система нормативного учета издержек призвана предупредить администрацию о возможных негативных последствиях для организации.

Различие между фактическими затратами и нормативными называется дисперсией.
В любом случае дисперсии следует анализировать, что позволит выявить не только отклонения от нормативов, но и тенденцию в современной процедуре ценообразования и калькуляции себестоимости [5].
Проблема до сих пор заключалась в том, что в условиях плановой экономики затратного и государственного ценообразования не было реальных стимулов к снижению издержек через управление ими, эффективным средством которого является нормативный учет [4].
Возможность использования элементов систем управленческого учета закреплена на нормативном уровне в инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета.
Следует также отметить, что появление управленческой бухгалтерии приводит к тому, что в выборе методов производственного учета организации свободны.
Таким образом, отечественные организации, в том числе и отрасли АПК, могут использовать различные сочетания вариантов систем управленческого учета исходя из своих информационных потребностей.
Выбранные варианты учета должны быть отражены в составе элементов учетной политики для целей производственного учета.
Если рассматривать возможные сочетания систем и методов учета затрат применительно к отечественной практике, то следует отметить, что методы производственного учета затрат возможно использовать в различных сочетаниях.
Различные варианты сочетания систем и методы производственного учета затрат молено представить в следующем виде (табл.2.2).

[Back]