Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 59]

различает следующие методы калькулирования себестоимости: позаказный, попередельный, попроцессный [70].
Автор отмечает, что «...различие между методами в том, на каком этапе и по какой группе объектов определяется себестоимость».

Н.Г Чумаченко [143] разделяет методы учета и методы калькулирования и классифицирует методы учета затрат: попередельный учет производственных затрат, учет производственных затрат по изделиям, учет производственных затрат по группам заказов, учет производственных затрат по процессам, учет производственных затрат по производствам.
И.А.
Басманов предлагает деление методов учета затрат на нормативный и ненормативный
[7].
И.И.
Поклад [95] соединяет принципы нормативного учета с принципами других методов учета затрат и предлагает их классификацию: однопередельный-нормативный, позаказно-нормативный; попередельно-нормативный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Однако наиболее обоснованным следует считать мнение
Ю.А.
Литвина, [61] который считает, что метод учета затрат на производство и метод калькулирования себестоимости продукции это два самостоятельно существующих, но тесно взаимосвязанных технических аспектов реализации методологии бухгалтерского учета.
Выбор объектов учета, и, следовательно, методов производственного учета зависит от типа производства и его технологии, а также от принципов организации,
и видов выпускаемой продукции.
Следует отметить, что использование нормативного метода возможно в условиях позаказного, попередельного, и
попроцессного методов учета затрат.
Таким образом нормативный метод является универсальным, он присущ в той или иной мере всем действующим методам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
По своим особенностям он выступает также
как вариант системы принципов управления и контроля затратами на производство (планирование, нормирование, анализ отклонений затрат от их норм, принятия решений) [78].
Проблема до сих пор заключалась в том, что в условиях плановой эко
[стр. 47]

2.0РГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ 2.1.
Методы производственного и системы управленческого учета затрат в птицеводстве Особенности производственного цикла и характеристики выпускаемых продуктов требуют различных сочетаний способов и приемов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
Понятия методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются предметом дискуссий в научной литературе.
В настоящее время нет общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Если рассматривать трактовки методов и систем учета затрат, то следует отметить, что разные точки зрения имеются как у отечественных, так и у зарубежных ученых.
Что касается отечественной практики, то следует отметить, чгго в действующих положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в производственных организациях перечислены три основных метода учета затрат в промышленности: нормативный , попеределдьный и позаказный .
В экономической литературе имеются и другие точки зрения.
Выше перечисленные методы трактуются радом авторов как методы калькулирования себестоимости продукции.
Н.Г Чумаченко [145] разделяет методы учета и методы калькулирования и классифицирует методы учета затрат: попередельный учет производственных затрат, учет производственных затрат по изделиям, учет производственных затрат по группам заказов, учет производственных затрат по процессам, учет производственных затрат по производствам.
И.А.
Басманов предлагает деление методов учета затрат на нормативный и ненормативный
[12].
И.И.
Покпад [104] соединяет принципы нормативного учета с принципами других методов учета затрат и предлагает их классификацию: однопередельный-нормативный, позаказно-нормативный; попередельно

[стр.,48]

нормативный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
М.Ю.Медведев [83] различает следующие методы калькулирования себестоимости: позаказный, попередельный, попроцессный.
Автор отмечает, что «...различие между методами в том, на каком этапе и по какой группе объектов определяется себестоимость.».

Однако наиболее обоснованным следует считать мнение
Ю.Я Литвина [77], который считает, что метод учета затрат на производство и метод калькулирования себестоимости продукции это два самостоятельно существующих, но тесно взаимосвязанных технических аспектов реализации методологии бухгалтерского учета.
Действительно, метод это прием или способ познания, соизмерения и обобщения затрат в пределах каждого объекта.
Способ же познания, соизмерения и обобщения затрат в пределах отдельных объектов производства может применятся по-разному: по подразделению, переделу, технологическому процессу, периоду производства и т.д.
Отсюда следует, что в основу классификации методов учета издержек производства должен быть положен порядок собирания и обобщения затрат на производство по объектам учета, а в основу классификации методов калькуляции себестоимости продукцииспособ группировки и распределения затрат между отдельными видами продукции для применения себестоимости в решении различных целей управления.
При этом выбор объектов учета, и, следовательно, методов производственного учета зависит от типа производства и его технологии, а также от принципов организации, видов выпускаемой продукции.
Учитывая признаки классификации методов учета затрат на производство продукции, в сельском хозяйстве учет производственных затрат можно охарактеризовать следующими методами: показазный, попередельный, попроцессный [5].
Следует отметить, что использование нормативного метода возможно в условиях позаказного, попередельного, и
попроцессоного методов учета затрат.
Таким образом, нормативный метод является универсальным, он присущ в той или иной мере всем действующим методам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
По своим особенностям он выступает также

[Back]