Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 60]

номики затратного и государственного ценообразования не было реальных стимулов к снижению издержек через управление ими, эффективным средством которого является нормативный учет [78].
Возможность использования элементов систем управленческого учета закреплена
и на нормативном уровне в инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета.
Следует, также
отмстить, что появление управленческой бухгалтерии приводит к тому, что в выборе методов производственного учета организации свободны.
Таким образом, отечественные организации, в том числе и
хлебопекарные предприятия, могут использовать различные сочетания вариантов систем управленческого учета исходя из своих информационных потребностей.
Выбранные варианты учета должны быть отражены в составе элементов учетной политики для целей производственного учета.
Если рассматривать возможные сочетания систем и методов учета затрат применительно к отечественной практике, то следует отметить, что методы производственного учета затрат возможно использовать в различных сочетаниях.
Различные варианты сочетания систем и
методов производственного учета затрат можно представить в следующем виде (табл.
2).

Рассматривая возможные сочетания методов и систем учета затрат следует отметить, что наиболее информативным следует считать использование
сочетание нормативного директкостинга как в целом по предприятию, так и по выделенным центрам ответственности.
При использовании элементов системы "директ-костинг" происходит сопоставление информации управленческого и финансового учета через пирамидальность учета затрат, объемов производства и результатов деятельности, необходимых для оперативного прогнозирования, текущего анализа и планирования.

В целях оперативного управления сочетание нормативного учета затрат с системой
"директ-костинг" позволит получать наиболее релевантную информацию для управленческого персонала.
Такое сочетание будет способствовать оперативности получения информации о затратах, контроля и анализа затрат.
[стр. 56]

ментирование отклонений от норм с указанием их причин и виновников.
При использовании нормативного метода учета затрат создается система контроля за издержками.
Таким образом, система нормативного учета издержек призвана предупредить администрацию о возможных негативных последствиях для организации.
Различие между фактическими затратами и нормативными называется дисперсией.
В любом случае дисперсии следует анализировать, что позволит выявить не только отклонения от нормативов, но и тенденцию в современной процедуре ценообразования и калькуляции себестоимости [5].
Проблема до сих пор заключалась в том, что в условиях плановой экономики затратного и государственного ценообразования не было реальных стимулов к снижению издержек через управление ими, эффективным средством которого является нормативный учет [4].
Возможность использования элементов систем управленческого учета закреплена
на нормативном уровне в инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета.
Следует также
отметить, что появление управленческой бухгалтерии приводит к тому, что в выборе методов производственного учета организации свободны.
Таким образом, отечественные организации, в том числе и
отрасли АПК, могут использовать различные сочетания вариантов систем управленческого учета исходя из своих информационных потребностей.
Выбранные варианты учета должны быть отражены в составе элементов учетной политики для целей производственного учета.
Если рассматривать возможные сочетания систем и методов учета затрат применительно к отечественной практике, то следует отметить, что методы производственного учета затрат возможно использовать в различных сочетаниях.
Различные варианты сочетания систем и
методы производственного учета затрат молено представить в следующем виде (табл.2.2).


[стр.,65]

8) возможность проведения маржинального анализа для оперативного управления; 9) использование анализа соотношения прибыли, затрат и объема продаж в целях ценообразования..
Рассматривая возможные сочетания методов и систем учета затрат, следует отметить, что наиболее информативным следует считать использование
сочетания нормативного «директ-костинга» как в целом по хозяйству, так и по выделенным центрам ответственности.
При использовании элементов системы "директ-костинг" происходит сопоставление информации управленческого и финансового учета через пирамидальность учета затрат, объемов производства и результатов деятельности, необходимых для оперативного прогнозирования, текущего анализа и планирования
(с составлением гибких смет).
Использование предлагаемого сочетания вариантов позволит взаимоувязать результаты деятельности организации и ее структурных подразделений по системе "затраты-выпуск-результат".
Для принятия управленческих решений руководство должно анализировать поведение затрат, их влияние на изменение объема производства и реализации и исследовать взаимоотношения затрат, доходов и прибыли.
Это может быть достигнуто при помощи системы "директ-костинг”.
В результате сочетания нормативного метода и системы ’’директ-костинг" эффективность принимаемых управленческих решений повышается.
Однако у этой системы существует и ряд недостатков: классификация расходов на переменные и постоянные является достаточно условной.
Так как в рамках одной организации практически не существует постоянных затрат, как правило даже, те затраты, которые с теоретической точки зрения принято считать постоянными изменяются в динамике имеют переменный характер.
В данном случае необходимость руководствоваться следующим положением: постоянные затраты не зависят от объема производства, но могут изменяться под действием других факторов.
По мнению ряда авторов [93], при использовании системы "директкостинг" невозможно определить полную себестоимость.
Однако по нашему

[стр.,66]

мнению, при соответствующей организации информационного обеспечения при использовании системы "директ-костинг" можно определять как полную, так и сокращенную себестоимость производимой продукции.
В настоящий момент сопоставляя достоинства и недостатки систем "полного поглощения затрат" и "директ-костинга" большинство авторов стремится определить оптимальный вариант.
Однако проблема состоит в определении области применения системы для удовлетворения информационных потребностей управления.
В целях оперативного управления сочетание нормативного учета затрат с системой
"диреет-костинг" позволит получать наиболее релевантную информацию для управленческого персонала, такое сочетание будет способствовать оперативности получения информации о затратах, контроля и анализа затрат.
Учет затрат по полной себестоимости должен применяться в условиях принятия долгосрочных управленческих решений.
Так как в "длинном" периоде не существует постоянных затрат и при долгосрочной перспективе практически все расходы становятся переменными.
2.2 Учет затрат по статьям и элементам в системе управленческого учета птицеводства Для разработки научно обоснованной системы учета нормирования затрат и исчисления себестоимости продукции птицеводства, важное значение имеет правильное построение номенклатуры статьей и элементов затрат в обоснованной последовательности по составу, структуре и назначению.
В зарубежной практике все издержки производства подразделяются на 3 элемента: прямые затраты на материалы, прямые затраты на рабочую силу, косвенные расходы.
Эти элементы детализируют в зависимости от экономической целесообразности и желания руководства, иногда объединяют два из трех основных элемента, в отличие от четко регламентированной отечественной классификации затрат по элементам [91].
В практике западного учета нет жесткой регламентации классификации затрат по элементам и статьям, каждая

[Back]