Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 62]

ста с точностью, не меньшей чем при традиционных способах.
Хиггинс писал, что «отчетность необходима для цели эффективного использования исполнителями ресурсов и нормативов в качестве средств контроля за своей деятельностью и за расходованием средств на любом уровне управления».
Отсюда вытекает правило Хиггинса «...Каждую структурную единицу предприятия обременяют те, и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует»
[141 ].
Центр ответственности это часть организации, по которой целесообразно аккумулировать бухгалтерскую информацию о деятельности такого центра.
В 1952 году Джон Хиггинс писал, об учете по центрам ответственности как о системе «бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления»
[141].
Эту систему в первую очередь характеризуют следующие три момента: 1) персонализация учетных документов, определение областей ответственности за (конкретные статьи затрат и поступлений, которые
можно контролировать); 2) определение контролируемых статей; менеджер центра ответственности отвечает только за те статьи затрат и поступлений, которые он может контролировать; 3) менеджер центра ответственности обязан не только предоставлять отчетность по фактическим затратам и результатам, но и составить сметы на предстоящий период.
В историческом аспекте возникновение учета затрат по центрам ответственности обусловили два основных фактора; 1) чисто количественное увеличение масштабов деятельности вплоть до макроэкономических величин; 2) диверсификация направлений деятельности.
Однако сами по себе эти факторы не привели к сдвигам в системе внутрифирменного управления, и подтверждением является консерватизм практики управления предпри
[стр. 58]

водства были допущены эти отклонения.
Анализ отклонений затрат на производство единицы продукции не подходит для эффективного контроля за издержками.
Таким образом, эффективная система производственного учета, предусматривающая систему нормативного учета, должна включать учет по центрам ответственности.
Или иными словами использование системы нормативного учета будет эффективным только при применении учета затрат по центрам ответственности.
Автором первой современной трактовки учета затрат по центрам ответственности является Джон Хиггинс.
В середине 20-го века это возникла идея использовать отклонения (система «стандарт-кост») для оценки работы тех или иных администраторов.
Этот подход предполагает «закрепление расходов за руководителями различных рангов и систематический контроль за соблюдением смет по каждому ответственному лицу» [123].
На практике учет по центрам ответственности требовал четкого разграничения между учетом затрат и калькуляцией.
Причем, как подчеркивал Гленн Уелш, такой подход, обеспечивая действенный кошроль затрат, не лишает возможности получения показателей себестоимости с точностью, не меньшей чем при традиционных способах.
Центры ответственности напоминают юридическую трактовку учета и принципы стандарт-кост.
Хиггинс писал, что «...отчетность необходима для цели эффективно использования исполнителями ресурсов и нормативов в качестве средств контроля за своей деятельностью и за расходованием средств на любом уровне управления».
Отсюда вытекает правило Хиггинса «...каждую структурную единицу предприятия обременяют те и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует»
[123].
Центр ответственности это часть организации, по которой целесообразно аккумулировать бухгалтерскую информацию о деятельности такого центра.
В 1952 году Джон Хиггинс писал об учете по центрам ответственности как о системе «...бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления»
[123].


[стр.,59]

Эту систему в первую очередь характеризуют следующие три момента: 1) персонализация учетных документов, определение областей ответственности за (конкретные статьи затрат и поступлений, которые молено контролировать); 2) определение кошролируемых статей; менеджер центра ответственности отвечает только за те статьи затрат и поступлений, которые он может контролировать; 3) менеджер центра ответственности обязан не только предоставлять отчетность по фактическим затратам и результатам, но и составить сметы на предстоящий период.
В историческом аспекте возникновение учета затрат по центрам ответственности обусловили два основных фактора; 1) чисто количественное увеличение масштабов деятельности вплоть до макроэкономических величин; 2) диверсификация направлений деятельности.
Однако сами по себе эти факторы не привели к сдвигам в системе внутрифирменного управления, и подтверждением является консерватизм практики управления предприятиями
в СССР, хотя концепция учета по центрам ответственности существовала и в бывшем СССР.
Проблемы формирования и учета по центрам ответственности рассмотрены В.Е.
Ластовецким [74] в работе «Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности».
В своей работе автор отмечает необходимость разработки центров ответственности следующим образом: «В условиях роста масштабов производства и соответственно объемов потребления ресурсов возрастает значимость их экономии, рационального использования, что не мыслимо без должной конкретизации ответственности за расходование материальных ресурсов, эффективное использование машин и оборудования, за рациональную организацию и повышение производительности труда.
Реальность организации центров ответственности за использование отдельных видов ресурсов факторов производства определяется тем, что эти центры создаются на основе существующей линейно-функциональной структуры управления, на ба

[Back]