Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 63]

ятиями при административно-хозяйственном управлении.
Центр ответственности (responsibility ccnter)— это подразделение организации, которое управляется менеджером, отвечающим за результат работ.
Наиболее распространены следующие типы центров ответственности: (1) центр затрат (cost center) подотчетен только за затраты; (2) центр продаж (revenue center) подотчетен только за выручку; (3) центр прибыли (profit center) подотчетен и за затраты, и за обеспечение выручки; (4) центр инвестиций (investment center) подотчетен за затраты, выручку и инвестиции.
В хлебопекарном производстве используются следующие типы центров ответственности: центр затрат; центр прибыли.
Некоторые авторы [31] не выделяют отдельно центр продаж, но отмечают, что реальная картина распределения полномочий и ответственности между центрами ответственности может быть не такой простой.
На практике могут выделяться не три, а четыре или пять типов ответственности, например центры затрат могут быть разделены на центры стандартных затрат и центры дискреционных затрат (издержек).
С другой стороны различают два типа центров ответственности центр затрат и центр прибыли в силу их явной противоположности.
Суть процесса децентрализации управления в сложных производственно-хозяйственных системах заключается в переходе к организации компании по центрам прибыли, которые в данном случае включают в себя центры инвестиций.
Наиболее широко используемый центр децентрализации центры затрат.

Центр затрат характеризуется следующими
признака1) центры затрат могут изменяться в размере от подразделений с несколькими работниками до целого промышленного завода; 2) могут существовать внутри других центров затрат; 3) могут быть организованы везде, где можно определить и измерить по отношению к данной структурной единице выпуск и затраты, необходи
[стр. 62]

ции в собственные активы) (рис7).
Рис.7.
Модели центров ответственности и приоритетные формы их организации на хозрасчетных принципах [130].
В практике зарубежного управленческого учета выделяются следующие типы центров ответственности: 1) центр затрат подотчетен только за затраты; 2) центр продажподотчетен только за выручку; 3) центр прибыли подотчетен и за затраты и за обеспечение выручки; 4) центр инвестиций подотчетен за затраты, выручку и инвестиции [29].
Некоторые авторы [28] не выделяют отдельно центр продаж, но отмечают, что реальная картина распределения полномочий и ответственности между центрами ответственности может быть не такой простой.
На практике могут выделяться не три, а четыре или пять типов ответственности, например центры затрат могут быть разделены на центры стандартных затрат и центры дискреционных затрат (издержек).
С другой стороны, различают два типа центров ответственности центр затрат и центр прибыли в силу их явной противоположности.
Суть процесса децентрализации управления в сложных производствен.
но-хозяйственных системах заключается в переходе к организации компании по центрам прибыли, которые в данном случае включают в себя центры инвестиций.
Наиболее широко используемый центр децентрализации центр за


[стр.,63]

трат.
Центр затрат характеризуется следующими
признаками: 1) центры затрат могут изменяться в размере от подразделений с несколькими работниками до целого промышленного завода; 2) могут существовать внутри других центров затрат; 3) могут быть организованы везде, где можно определить и измерить по отношению к данной структурной единице выпуск и затраты , необходимые для производства единицы продукции; 4) цель менеджера центра затрат долговременная минимизация издержек; 5) оцениваются на основе сметы и отчета о фактических затратах.
В рамках центра прибыли производится процедура контроля продажной цены (внешнюю или трансфертную условную внутреннюю цену), объема реализации (фактической реализации на сторону или условий внутрифирменной реализации ) и всех статей отчетных издержек.
Центры прибыли оцениваются посредством разработки отчетности, имеющей много общего с отчетом о прибыли на уровне всей организации, на предмет выполнения планового объема реализации и плановых издержек.
Центры инвестиций (центры капиталовложений) широко используются в сильно дифференцированных компаниях; это, как правило, достаточно самостоятельные крупные отделения корпорации или дочерние компании, которые имеют право влиять не только на затраты и доходы, но также и на величину соответствующих активов таких структурных единиц, в частности, посредством инвестирования собственной прибыли.
Центры инвестиций оцениваются также как и центры прибыли.
Учет затрат по центрам ответственности дает возможность рассчитывать применительно к ним определенные аналитические показатели рентабельность активов, прибыль и т.д., позволяющие оценить эффективность работы данного подразделения.
Формулы их расчета просты и совпадают с общепринятыми методиками, однако серьезной проблемой является определение показателей, используемых в расчете.
Используемые большинством хозяйств методы учета затрат не позволяют оперативно рассчитывать такие показатели.

[Back]