Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 67]

ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ХЛЕБОЗАВОДЕ 2Л.
Основные направления совершенствования информационного обеспечения управления затратами хлебопекарной промышленности Установление объекта учета затрат является начальным этапом управленческого учета при любых технических условиях его осуществления.
Правильный выбор объектов учета затрат является первостепенной задачей стоящей перед бухгалтерией на разных уровнях управления организацией.
За последние годы многие ученые-экономисты в своих работах ставили задачу, дать научное определение объектов учета затрат и их экономической сущности.
Однако
в настоящее время до сих пор не сложилось единого определения данной экономической категории.
Объекты учета — это то, что подлежит учету и определяет хозяйственную деятельность как предмет учета.
Т.П.
Карпова [40, С.67] иод объектом учета затрат понимает «...признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью».
М.А.
Бахрушина определяет объекты учета затрат как «...места возникновения затрат, виды или группы однородных продуктов» [21, С.
14].
П.С.
Безруких [8] пишет, «...что объектом учета затрат следует считать совокупность затрат в организации, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью».
Этим, по мнению автора, определяются следующие важнейшие группировки затрат:
1) по видам производства: основное и вспомогательное; 2) по местам возникновения затрат: цеха производства, участки, брига3) по видам вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
В.Ф.Палий
[89] под объектами у'чета затрат понимает «...реально возникающие издержки производства, сгруппированные по различным призна
[стр. 39]

неджмента может являться просто стремление «быть другим», что может являться основой успеха в конкурентной борьбе [30].
Так, О.
Виханский считает, что «....
в менеджменте не может быть создано правильных моделей, они появляются в процессе практики»[30].
По нашему мнению, система управленческого учета должна служить информационным базисом для управления организацией в краткосрочном периоде, так как в долгосрочной перспективе практически невозможно просчитать и определить вероятность возникновения тех или иных ситуаций.
Например, стратегия снижения издержек как основа повышения конкурентоспособности вызывает некоторые сомнения, так как одним из главных принципов менеджмента является не количество проданной продукции, а количество клиентов.
Исследования всемирно известной консалтинговой компании McKinsey говорят о том, что одним из важнейших компонентов на рынке является связь с покупателями, а принцип «оценки продавцов» приобретает в современной практике управления все большую популярность[30].
1.3.
Объекты управленческого учета затрат в птицеводстве Объекты (от латинского objectum предмет) учета это то, что подлежит учету и определяет хозяйственную деятельность как предмет учета.
Установление объекта учета затрат является начальным этапом управленческого учета при любых технических условиях его осуществления.
Правильный выбор объектов учета затрат является первостепенной задачей, стоящей перед бухгалтерией на разных уровнях управления организацией.
За последние годы многие ученые-экономисты в своих работах ставили задачу дать научное определение объектов учета затрат и их экономической сущности.
Однако
до сих пор не сложилось единого определения данной экономической категории.
Так, П.С.
Безруких [24] пишет, «...что объектом учета затрат следует считать совокупность затрат в организации, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью».
Этим, по мнению автора, определяются следующие важнейшие группировки затрат:


[стр.,40]

1) по видам производства: основное и вспомогательное; 2) по местам возникновения затрат: цехи, производства, участки, бригады; 3) по видам вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
В.Ф.Палий
[99] под объектами учета затрат понимает «...реально возникающие издержки производства, сгруппированные по различным признакам для формирования показателей себестоимости.
При этом первичными объектами учета затрат являются затраты труда и материальных ресурсов при выполнении различных производственных операций, затраты по содержанию и эксплуатации различных машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений, по управлению производством.
М.А.
Бахрушина [28] определяет объекты учета как «...
места возникновения затрат, виды или группы однородных продуктов».

Т.П.
Карпова[57] понимает под объектом учета затрат «...признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью».
В многоцелевой учетной системе выделяют две группы объектов учета: центры ответственности и единицы продукции.
В этом случае номенклатура объектов учета затрат может включать: места возникновения затрат, центры ответственности, статьи издержек, факторы производственной деятельности, виды и группы однородной продукции.
Говоря об учете затрат в сельском хозяйстве, В.Г.Линник [75] пишет, что «...
под объектом учета затрат следует понимать затраты в заданных пределах, обобщаемые по культурам, группам культур, группам животных, отдельным работам, по конкретным производствам или их процессам с целью осуществления контроля за затратами и исчисления себестоимости продукции».
Аналогичную характеристику понятия объекта учета затрат приводит В.
К.
Радостовец [111].
А.И.
Ламыкин [71], определяя объект учета затрат для сельского хозяйства, пишет: « Объект учета затрат это культура, группа животных и т.д.».
М.З.
Пизенгольц [101] выделяет отдельные виды и группы животных в пределах отрасли: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство и т.д.
М.Ю.
Медведев понимает под объектами учета отдельные единицы бух

[Back]