Проверяемый текст
Треселева, Софья Николаевна; Организационно-методические и информационные аспекты управленческого учета в птицеводстве (Диссертация 2003)
[стр. 68]

кам для формирования показателей себестоимости.
При этом первичными объектами учета затрат являются затраты труда и материальных ресурсов при выполнении различных производственных операций, затраты по содержанию и эксплуатации различных машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений, по управлению производством.

В многоцелевой учетной системе выделяют две группы объектов учета: центры ответственности и единицы продукции.
В этом случае номенклатура объектов учета затрат может включать: места возникновения затрат, центры ответственности, статьи издержек, факторы производственной деятельности, виды и группы однородной продукции.

Учитывая все вышеизложенное мы считаем, что объектами учета затрат в системе управленческого учета
хлебоперерабатывающей промышленности являются как отдельные виды продукции, так и отдельные работы в соответствии с технологическими процессами, а также места возникновения затрат (первичные структурные подразделения).
На выбор и детализацию объектов управленческого учета
оказывают влияние состав информационной базы для принятия управленческих решений (т.е.
потребность использования учетной информации для управления), а также особенности производственного и технологического процесса и его конечного результата, специализация предприятия.

Мы считаем, что при разработке и обосновании объектов учета в системе управленческого учета, должны
быть положены не только особенности технологии производства, но и потребности управленческого персонала хозяйства в определенном составе необходимой экономической информации.
В настоящее время в трудах современных экономистов, при
определении объектов учета затрат основным моментом является понимание в качестве объектов не только отдельных видов продукции, но отдельных сегментов организаций (центров ответственности и затрат).
На выбор объектов учета затрат существенное влияние оказывают особенности технологии производства, тип организации производства, структу
[стр. 40]

1) по видам производства: основное и вспомогательное; 2) по местам возникновения затрат: цехи, производства, участки, бригады; 3) по видам вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
В.Ф.Палий [99] под объектами учета затрат понимает «...реально возникающие издержки производства, сгруппированные по различным признакам для формирования показателей себестоимости.
При этом первичными объектами учета затрат являются затраты труда и материальных ресурсов при выполнении различных производственных операций, затраты по содержанию и эксплуатации различных машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений, по управлению производством.

М.А.
Бахрушина [28] определяет объекты учета как «...
места возникновения затрат, виды или группы однородных продуктов».
Т.П.
Карпова[57] понимает под объектом учета затрат «...признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью».
В многоцелевой учетной системе выделяют две группы объектов учета: центры ответственности и единицы продукции.
В этом случае номенклатура объектов учета затрат может включать: места возникновения затрат, центры ответственности, статьи издержек, факторы производственной деятельности, виды и группы однородной продукции.

Говоря об учете затрат в сельском хозяйстве, В.Г.Линник [75] пишет, что «...
под объектом учета затрат следует понимать затраты в заданных пределах, обобщаемые по культурам, группам культур, группам животных, отдельным работам, по конкретным производствам или их процессам с целью осуществления контроля за затратами и исчисления себестоимости продукции».
Аналогичную характеристику понятия объекта учета затрат приводит В.
К.
Радостовец [111].
А.И.
Ламыкин [71], определяя объект учета затрат для сельского хозяйства, пишет: « Объект учета затрат это культура, группа животных и т.д.».
М.З.
Пизенгольц [101] выделяет отдельные виды и группы животных в пределах отрасли: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство и т.д.
М.Ю.
Медведев понимает под объектами учета отдельные единицы бух

[стр.,41]

'РОССИЙСКАЯ 1?ССУ ДАРСТПЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА галтерского исследования в информационной системе правления.
Таким образом, объекты учета это информационные объекты [83].
Учитывая все вышеизложенное, мы считаем, что объектами учета затрат в системе управленческого учета
птицеводства являются как отдельные виды и группы животных, так и отдельные работы в соответствии с технологическими процессами, а также места возникновения затрат (первичные структурные подразделения).
На выбор и детализацию объектов управленческого учета
оказывает влияние состав информационной базы для принятия управленческих решений (т е.
потребность использования учетной информации для управления), а также особенности производственного и технологического процесса и его конечного результата, специализация предприятия
и организация внутрихозяйственного расчета.
Так, И.А.
Ламыкин и Т.П.
Карпова [73,57] отмечают, что детализация объектов учета и исчисления себестоимости продукции определяются продолжающимися процессами специализации и конкретизации производства.
Кроме того, авторы отмечают, что немаловажное значение в этом случае имеет укрепление внутрихозяйственного расчета.
Развитие бригадных форм организации труда, связанное с обособлением бригады в системе управления и хозрасчета, делает необходимым локализацию затрат и выхода продукции по каждой хозрасчетной единице.
В таких условиях деятельность хозрасчетного коллектива выступает отдельным объектом учета и планирования.
Таким образом, появляются два уровня объектов учета: первый составляют виды продукции, второй бригады как низовое хозрасчетное подразделение [71].
И.А.
Ламыкин [73] считает, что следует так организовать учет, чтобы была возможность по каждому хозрасчетному подразделению элиминировать влияние независящей от него величины затрат.
Задача учета издержек производства в этом случае должна сводиться прежде всего к установлению такого порядка регистрации расходов, при котором оказалось бы возможным определить (прямым или косвенным путем), к какому объекту производства эти издержки отно

[стр.,42]

сягся.
Эти требования выполняются, если учет обеспечивает отражение издержек производства по статьям расходов, объектам производства и местам их возникновения.
Мы считаем, что при разработке и обосновании объектов учета в системе управленческого учета должны
учитываться не только особенности технологии производства, но и потребности управленческого персонала хозяйства в определенном составе необходимой экономической информации.
В настоящее время в трудах современных экономистов при
определение объектов учета затрат основным моментом является понимание в качестве объектов не только отдельных видов и групп животных и продукции, но отдельных сегментов организаций (центров ответственности и затрат).
На выбор объектов учета затрат существенное влияние оказывают особенности технологии производства, тип организации производства, структура
управления предприятием, технические параметры вырабатываемой продукции, степень развития внутрихозяйственных отношений.
Поэтому выбор и обоснование объектов учета затрат в сельскохозяйственном производстве, и в частности в отрасли животноводства, требует особого подхода.
Согласно методическим рекомендациям по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве [85] объектами учета затрат в птицеводстве считаются: взрослое стадо, молодняк на выращивании, инкубаторий, инкубация.
Следует отметить, что данная группировка объектов является неоднородной в частности, в данном случае имеет место смешивание технологических процессов и технологических групп сегментов организации.
Например, инкубация это технологический процесс, а молодняк на выращивании укрупненная технологическая группа.
Мы считаем, что при классификации объектов учета затрат необходимо рассматривать объекты учета затрат, отвечающие принципам однородности.
В специализированных хозяйствах объекты учета затрат устанавливаются в соответствии с технологией (например, в птицеводстве яичного направления к ним относятся взрослые куры родительского стада, взрослые куры промыш

[Back]