Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 70]

Таблица 3.
Модель определения объектов и организации аналитического учета
затрат на хлебопекарных предприятиях Объекты учета 1-го порядка Объекты учета 2-го порядка фазы производства Аналитические объекты 3-го порядка Основная продукция Побочная продукция 1.Про изводство хлебобулочных изделий 1.Мукопросеи вание Мука в разрезе наименований видов зерновых Мука в/с Мука 1 сорта Мука смешанной валки Отруби, примеси 2.Тестопригот овление Ингредиенты в разрезе наименований продукции Тесто Некондиционная продукция 3.Выпечка хлебобулочных изделий Виды продукции в разрезе наименований Хлеб в/с, хлеб 1 сорта, батоны в/с, батоны 1 сорта, бублики, булки,сухари Хлебная крошка, некондиционная продукция 2.Про изводство конди терских изделий 1.Мукопросеи вание Мука в разрезе наименований видов зерновых Мука в/с Отруби 2.Тестоприго товление Ингредиенты в разрезе наименований продукции Тесто Некондиционная продукция 3.Выпечка кондитерских изделий Виды продукции в разрезе наименований Пирожное, печение Подгоревшая, некондиционная продукция 4.
Приготовление кондитерских изделий Виды в разрезе наименований продукции Торты, пирожное, печенье Подгоревшие коржи, некондиционная продукция Предложенная модель определения объектов учета затрат и организации аналитического учета позволяет исчислять и анализировать показатель себестоимости хлебобулочной продукции не только по отдельному техноло
[стр. 77]

при использовании в системе производственного учета данных объектов учета затрат невозможно контролировать затраты по местам возникновения и технологическим процессам.
Отсюда следует, что при определении объектов учета затрат в звероводстве необходимо учитывать не только общее поголовье взрослого стада, но и отдельные половозрастные группы животных, сегменты организации и технологические процессы звероводства.
Система производственного учета в любых условиях и при любых особенностях зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькуляции.
От выбора информационного объекта системы будет зависеть ее способность к формированию необходимых для управленческого процесса показателей.
Поэтому, считаем, что объекты учета затрат в звероводстве в системе управленческого учета целесообразно группировать по следующим признакам: по видам производства — производство шкурок, выращивание молодняка; по местам возникновения: цеха, участки, бригады; по статьям затрат.
Для определения объектов учета затрат в системе управленческого учета целесообразно использовать модель определения объектов и организации аналитического учета в звероводстве (табл.5).
В данном случае определение объектов учета затрат целесообразно осуществлять на многовариантной основе в сочетании с различными методами производственного учета.
Предложенная модель определения объектов учета затрат и организации аналитического учета позволяет исчислять и ана-, лизировать показатель себестоимости
продукции звероводства не только по отдельному технологическому процессу (например, выращивание молодняка), но и по каждому центру ответственности, технологическому процессу в разрезе вида и пород зверей.
Нами разработана схема формирования себестоимости звероводческой продукции по местам возникновения затрат (рис.


[стр.,142]

сбыта, с которыми сталкиваются звероводческие предприятия, преимущества будут оставаться за крупным товарным производством, способным предложить больший объем продукции при меньших затратах и высоком качестве.
8.
Учет не обеспечивает оперативного контроля за издержками производства, что снижает возможность его практического воздействия на улучшение экономических результатов производства.
9.
Система управленческого учета в любых условиях и при любых особенностях зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькуляции.
От выбора информационного объекта системы будет зависеть ее способность к формированию необходимых для управленческого процесса показателей.
Предложенная модель определения объектов учета затрат и организации аналитического учета позволяет исчислять и анализировать показатель себестоимости
продукции звероводства не только по отдельному технологическому процессу (например, выращивание молодняка), но и по каждому центру ответственности, технологическому процессу в разрезе центра и группе зверей.
10.
Важным аспектом при развитии системы управленческого учета и его внедрении имеет правильное построение номенклатуры статей затрат в планировании и учете.
Действующая номенклатура статей затрат на производство звероводческой продукции требует дальнейшей доработки и совершенствования.
Исследования показали, что основными критериями для выделения затрат в отдельную статью следует считать не только их удельный вес в структуре себестоимости, но и непосредственная связь с процессом производства и степень влияния на него.
Предложенная нами номенклатура статей затрат на производство продукции звероводства позволит оптимально учитывать затраты как по отдельным подразделениям, так и по организациям в целом.
Предлагаемая номенклатура статей затрат обеспечит возможность организации учета затрат по системе «директ-костинг» в сочетании с нормативным методом учета, создаст возможность более точного и обоснованного планирования и нормирования затрат, их оперативного анализа и контроля.

[Back]