Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 78]

ческих и нормативных затратах.
Установленные на настоящий момент формы первичной документации не содержат в достаточной степени показателей необходимых для контроля и анализа отклонений.
При проведении оперативного анализа отклонений фактических затрат от нормативных и оценки результатов деятельности центров ответственности, важно выделить контролируемые и неконтролируемые отклонения.
Поэтому, совершенствование форм первичных документов является необходимым этапом при разработке и внедрении системы управленческого учета.

От того насколько оперативно и качественно будут отражены хозяйственные операции, настолько принятые управленческие решения будут приближаться к оптимальным.
Поэтому важным направлением совершенствования организации первичного учета является устранение несвоевременного и некачественного оформления первичных документов.

Усложнение внутренних и внешних связей вынуждают организации изменять стратегию и тактику принимаемых решений, искать новые источники финансирования.
В связи с этим возникает ряд проблем в организации информационного обеспечения процесса принятия и реализации управленческих решений, и, прежде всего, в части учетной информации.
Введение таких реквизитов, как фактический и нормативный расход ресурсов, фактическая и нормативная потребность, фактическая и плановоучетная цены в формы первичных документов позволит более оперативно формировать предложенный нами к использованию регистр «Ведомость учета и анализа отклонений фактических затрат от нормативных» (приложение 4), на основании которого возможно анализировать отклонения с целью контроля за деятельностью центров ответственности.
Сырье занимает наибольший удельный вес в структуре себестоимости хлебопекарной продукции.
В настоящее время на многих перерабатывающих предприятиях контроль за использованием сырья и материалов в производстве ослаблен, в то время, именно на этом этапе кроются как резервы снижения себестоимости,
[стр. 91]

дитель любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в бухгалтерии.
Использование должностными лицами источников бухгалтерской информации в управлении отраслью представлено в приложении 16.
От того насколько оперативно и качественно будут отражены хозяйственные операции, настолько принятые управленческие решения будут приближаться к оптимальным.
Поэтому важным направлением совершенствования организации первичного учета является устранение несвоевременного и некачественного оформления первичных документов.

Проведенные исследования позволили выявить недостатки, а также сформулировать определенные требования, предъявляемые к ведению первичного учета затрат и выхода звероводческой продукции в системе учета затрат: — организация первичного учета поступления продукции звероводства должна соответствовать особенностям технологии производства; — первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства продукции звероводства и других характеристик, необходимых для последующего процесса калькуляции; — первичный учет должен обеспечивать в подразделениях раздельный учет по видам зверей и технологическим группам; — первичный учет создаст предпосылки для обобщения информации в необходимых регистрах; — первичный учет должен способствовать контролю за поступающей шкурковой продукцией и молодняка зверей, предотвращению непроизводственных потерь, хищений.
Несоблюдение указанных требований приводит к снижению объективности, достоверности, информативности первичного учета затрат и выхода продукции звероводства.
Предлагаемые нами изменения и дополнения в системе первичной документации по учету затрат и выхода продукции звероводства позволят пол

[стр.,143]

11.
Для совершенствования первичного документирования учета затрат в целях эффективного управления звероводством, в диссертации предлагается использовать ряд усовершенствованных форм первичных документов по учету затрат, а также выделены основные направления совершенствования первичного учета затрат.
Следует отметить, что проведение оперативного анализа отклонений фактических затрат от нормативных и оценки результатов деятельности центров ответственности требует выделение контролируемых и неконтролируемых отклонений.
Поэтому, совершенствование форм первичных документов является необходимым этапом при разработке и внедрении системы управленческого учета.

Для отражения затрат основного вида отрасли в диссертационной работе разработана форма ведомости учета расхода кормов, структура и порядок построения которой, а также введенные дополнительные реквизиты позволят провести анализ отклонений по каждому виду кормов, как за счет цены кормов, так и за счет их использования, что позволит дать более правдивую оценку деятельности центра ответственности.
12.
Более полной реализации мотивационных аспектов управленческого учета в звероводстве способствует учет внутренней небухгалтерской информации, в части оценки качества выполнения технологических операций и учета формирования готовой продукции.
Методы и формы учета такой информации определяются пользователями самостоятельно, тем не менее, в аналитическом учете важно формирование информации в разрезе мест формирования расходов и работников производства, поскольку результаты оценки качества работ и формирования готовой продукции имеют определяющее значение в распределении прибыли в производственных подразделениях.
13.
В целях совершенствования учета затрат по центрам ответственности в диссертации разработана новая форма производственного отчета для звероводческих хозяйств, позволяющая отражать, контролировать и анализировать затраты на производство в соответствие с моделью управления «затраты-выпуск-результат» с использованием системы нормативный «ди

[Back]