Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 83]

ходованного сырья и качестве полученной продукции.
Так как,
отпуск сырья учитывается и отражается кладовщиком, а качество — лаборантом.
Одновременное использование одного документа двумя исполнителями неудобно.
Однако документ необходимо дополнить графой «Качество полученной
продукции» (приложение 7), что является важным фактором при расчете с работниками.
Применяемые в хлебопечении первичные формы по учету поступающей хлебобулочной и кондитерской продукции дают возможность обеспечить раздельный учет по подразделениям.
В тех организациях, где учет затрат осуществляется по местам их возникновения и формирования, с помощью соответствующих реквизитов первичной документации отражается наименование или номер структурного подразделения получивших продукцию.

В хлебопекарной промышленности проблема экономии и рационального использования ресурсов стоит довольно остро, так как ее решение означает снижение расходов на производство продукции, а также дополнительный выпуск высококачественных продуктов питания.
Важная роль в усилении режима экономии принадлежит снижению и устранению расходов непроизводительного характера, оказывающих непосредственное влияние на показатели себестоимости и эффективность производства в целом.
Поскольку в хлебопекарной промышленности доля материальных затрат в себестоимости продукции составляет более 70%, основное внимание должно быть направлено на снижение расходов непроизводительного характера в части материальных ресурсов.
Важное место в решении этой проблемы принадлежит рациональной организации формирования первичной информации, являющейся начальным этапом отражения деятельности предприятия.
Как показало обследование, проведенное на хлебопекарных предприятиях Белгородской, Воронежской и Липецкой областей, существующая в настоящее время организация первичного учета и контроля не обеспечивает получения достоверной и полной ин
[стр. 90]

ность в его применении отпадает, поскольку взаимодействие племенного и бухгалтерского учета может быть обеспечено автоматически.
В большинстве зверохозяйств используют произвольные формы первичных документов по учету забоя животных.
В первичном учете забоя животных целесообразно применять типовую форму «Дневник забоя животных».
В «Дневнике забоя животных» не предусмотрено совмещение данных о количестве забитых животных и качестве полученной продукции.
Так как,
забой зверей учитывается и отражается учетчиком, а качество — классировщиком.
Одновременное использование одного документа двумя исполнителями неудобно.
Однако документ необходимо дополнить графой «Качество полученной
шкурки», что является важным фактором при расчете с забойщиками зверей.
Поэтому по окончании забоя зверей составляется разработанный нами «Акт забоя и приема шкурок» (прил.14), в котором приводятся данные не только о количестве, но и качестве полученной продукции.
Готовую пушнину сортируют.
При лампах дневного света подбирают партии по цветам и оттенкам.
В «Журнале учета классировки и упаковки шкурок» (прил.15) целесообразно систематизировать данные качественных показателей и контроля за количеством упакованной продукции.
Применение данного документа позволит сократить затраты труда учетных работников в период забоя животных.
Применяемые в звероводстве первичные формы по учету поступающей звероводческой продукции дают возможность обеспечить раздельный учет по подразделениям.
В тех организациях, где учет затрат осуществляется по местам их возникновения и формирования, с помощью соответствующих реквизитов первичной документации отражается наименование или номер структурного подразделения получивших продукцию.

Функционирование различных уровней управления в звероводстве обуславливает группировку информации по ним, так как с повышением уровня управления необходима агрегированная информация.
Вместе с тем, руково

[Back]