Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 89]

4.Выделение в первичной документации отдельно контролируемых и неконтролируемых показателей (затрат).
5.0рганизация первичного учета поступления продукции хлебозавода должна соответствовать особенностям технологии производства; 6.
Первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства продукции
хлебопекарных комбинатов и других характеристик, необходимых для последующего процесса калькуляции; 7.
Первичный учет должен обеспечивать в подразделениях раздельный учет по видам
продукции и технологическим группам производства; 8.
Первичный учет создаст предпосылки для обобщения информации в необходимых регистрах;
9.
Первичный учет должен способствовать контролю за поступающей
готовой продукцией, предотвращению непроизводственных потерь, хищений.
Несоблюдение указанных требований приводит к снижению объективности, достоверности, информативности первичного учета затрат и выхода продукции
хлебозаводов.
Предлагаемые нами изменения и дополнения в системе первичной документации по учету затрат и выхода продукции
хлебозаводов позволят полнее учесть специфику отрасли и современной технологии, повысить оперативность учета и усилить его контрольные функции.
2.3.
Формирование информации о затратах в системе бухгалтерского учета
в хлебопекарных предприятиях Для разработки научно обоснованной системы учета, нормирования затрат и исчисления себестоимости хлебобулочной продукции, важное значение имеет правильное построение номенклатуры учета затрат по статьям и элементам в обоснованной последовательности по составу, структуре и назначению.
В
зарубежной практике все издержки производства подразделяются на 3 элемента: прямые затраты на материалы, прямые затраты на рабочую силу,
[стр. 91]

дитель любого уровня может обращаться как к первичным данным, так и к показателям, систематизированным в бухгалтерии.
Использование должностными лицами источников бухгалтерской информации в управлении отраслью представлено в приложении 16.
От того насколько оперативно и качественно будут отражены хозяйственные операции, настолько принятые управленческие решения будут приближаться к оптимальным.
Поэтому важным направлением совершенствования организации первичного учета является устранение несвоевременного и некачественного оформления первичных документов.
Проведенные исследования позволили выявить недостатки, а также сформулировать определенные требования, предъявляемые к ведению первичного учета затрат и выхода звероводческой продукции в системе учета затрат: — организация первичного учета поступления продукции звероводства должна соответствовать особенностям технологии производства; первичный учет должен отражать достоверную информацию об объемах производства продукции звероводства и других характеристик, необходимых для последующего процесса калькуляции; первичный учет должен обеспечивать в подразделениях раздельный учет по видам зверей и технологическим группам; — первичный учет создаст предпосылки для обобщения информации в необходимых регистрах; первичный учет должен способствовать контролю за поступающей шкурковой продукцией и молодняка зверей, предотвращению непроизводственных потерь, хищений.
Несоблюдение указанных требований приводит к снижению объективности, достоверности, информативности первичного учета затрат и выхода продукции
звероводства.
Предлагаемые нами изменения и дополнения в системе первичной документации по учету затрат и выхода продукции
звероводства позволят пол

[стр.,92]

нее учесть специфику отрасли и современной технологии, повысить оперативность учета и усилить его контрольные функции.
2.3.
Формирование информации о затратах в системе бухгалтерского учета
Для разработки научно обоснованной системы учета, нормирования затрат и исчисления себестоимости продукции звероводства, важное значение имеет правильное построение номенклатуры учета затрат по статьям и элементам.
Производственные затраты, образующие стоимость продукции состоят из следующих элементов: — материальные затраты; — затраты на оплату труда; — отчисления на социальные нужды; — амортизация; — прочие затраты.
В связи с тем, что идет процесс сближения с международной практикой, было бы целесообразно выделить еще один элемент — «Финансовые затраты» (банковские сборы, проценты за кредит, налоги), что связано с функционированием предприятий в условиях рыночной экономики.
Это дает информацию о финансовых затратах предприятия и на обеспечение хозяйственной деятельности.
Для совершенствования и развития системы учета, нормирования затрат и исчисления себестоимости продукции звероводства, важное значение имеет научно-обоснованнос построение номенклатуры статей учета затрат с дифференцированием их по составу, структуре и назначению.
В
настоящее время сельскохозяйственные предприятия разрабатывают статьи затрат в соответствии с методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости

[Back]