Проверяемый текст
Костева, Наталья Николаевна; Развитие учета затрат в системе управленческого учета звероводческих организаций (Диссертация 2005)
[стр. 90]

косвенные расходы.
Эти элементы детализируют в зависимости от экономической целесообразности и желания руководства, иногда объединяют два из трех основных элемента, в отличие от четко регламентированной отечественной классификации затрат по элементам [92].
В практике западного учета нет жесткой регламентации классификации затрат по элементам и статьям, каждая фирма при организации производственного учета разрабатывает и использует свою номенклатуру затрат.
В зарубежных странах также существует классификация затрат, регулируемая стандартами учета.
В западной практике в соответствии с требованиями стандарта системы национальных счетов основой учета затрат на производство является группировка затрат по элементам.
В данном случае выделяют три основных элемента затрат: 1) основные материалы; 2) прямо относимые трудозатраты; 3) косвенные расходы.
В настоящее время основанием для установления элементов затрат служит ПБУ 10/99 «Расходы организации», в п.
8 которого записано что, при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: 1)материальные затраты; 2)затраты на оплату труда; 3)отчисления на социальные нужды; 4)амортизация; 5)прочие затраты.
В связи с тем.
что идет процесс сближения с международной практикой, было бы целесообразно выделить еще один элемент — «Финансовые затраты» (банковские сборы, проценты за кредит, налоги), что связано с функционированием предприятий в условиях рыночной экономики.
Это дает информацию о финансовых затратах предприятия и на обеспечение хозяйственной деятельности.
[стр. 92]

нее учесть специфику отрасли и современной технологии, повысить оперативность учета и усилить его контрольные функции.
2.3.
Формирование информации о затратах в системе бухгалтерского учета Для разработки научно обоснованной системы учета, нормирования затрат и исчисления себестоимости продукции звероводства, важное значение имеет правильное построение номенклатуры учета затрат по статьям и элементам.
Производственные затраты, образующие стоимость продукции состоят из следующих элементов: — материальные затраты; — затраты на оплату труда; — отчисления на социальные нужды; — амортизация; — прочие затраты.
В связи с тем, что идет процесс сближения с международной практикой, было бы целесообразно выделить еще один элемент — «Финансовые затраты» (банковские сборы, проценты за кредит, налоги), что связано с функционированием предприятий в условиях рыночной экономики.
Это дает информацию о финансовых затратах предприятия и на обеспечение хозяйственной деятельности.

Для совершенствования и развития системы учета, нормирования затрат и исчисления себестоимости продукции звероводства, важное значение имеет научно-обоснованнос построение номенклатуры статей учета затрат с дифференцированием их по составу, структуре и назначению.
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия разрабатывают статьи затрат в соответствии с методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости

[Back]