Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 146]

146 введения региональных налогов, которые позволяют формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий, либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других регионов.
Однако,
и.
1 ст.
8 Конституции РФ, из которой и вытекает рассматриваемый принцип налогообложения, говорит не только о едином экономическом пространстве и свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, но также и поддержке конкуренции и, что важно подчеркнуть, свободе экономической деятельности.
Поэтому и Налоговый кодекс говорит о недопущении установления налогов, которые
оіраничивают или создают препятствия экономической деятельности налогоплательщиков.
Речь, разумеется, идет в первую очередь о тех из них, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.
Данное положение представляется весьма важным.
Но насколько это положение значимо, как способ ограничения налогообложения, вступающего в противоречие с интересами развития экономики, настолько оно трудно в своей практической реализации, так как в конечном счете любой налог, которым
облагается предприниматель, ухудшает условия его предпринимательской деятельности.
Так, налог на прибыль (доход) уменьшает его инвестиционные возможности, акцизы и налог на добавленную стоимость, увеличивая цену товаров, порождают проблемы с их реализацией, налог на землю и имущество приводит к росту издержек производства и т.д.
Поэтому, выстроить систему налогообложения, которая вообще бы не ухудшала условия предпринимательской деятельности, практически невозможно.
Следовательно, главное в данном случае свести экономические издержки налогообложения к минимуму.

1.3.
Принцип учета возможностей налогоплательщиков.
Данный при
цип сформулирован в Налоговом кодексе следующим образом: «При установлении налога учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» (п.
1 ст.
3).
Характерно, что в первоначальной редакции Кодекса данное положение продолжалось фразой: «исходя из принципа справедливости».
Однако вследствие поправок, внесенных в Налоговый кодекс
8 июля 1999 года, эта фраза была опущена.
[стр. 143]

143 территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств».
Кстати, правила, предусматривающие недопустимость установления налогов, препятствующих свободе перемещения товаров, встречаются в конституциях и некоторых зарубежных стран.
Согласно пункту 4 статьи 3 Налогового кодекса «не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций».
Обычно в литературе обращается вшемание лишь на первую часть данного пункта, где речь идет о едином экономическом пространстве.
Действительно, это весьма важное условие функционирования экономики на рыночной основе и налоговая система не должна вступать в противоречие с потребностями этой экономики.
Попутно отметим, что, к сожалению, в России довольно часты были случаи установления на региональном уровне налогов/ которыми облагались либо ввоз товаров (например, алкогольной продукции) в тот или .иной регион, либо, напротив, вывоз какойнибудь продукции, что объяснялось местными властями их заботой о защите регионального рынка и местных товаропроизводителей или же заботой о благе населения.
Такая практика была предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации, который в своем постановлении от 21 марта 1997 года № 5-П отметил, что принцип единства экономического пространства Российской Федерации не допускает введения региональных налогов, которые могут ограничить свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пределах единого экономического пространства.
Одновременно этот принцип подчеркнул Конституционный Суд не допускает введения региональных налогов, которые позволяют формировать бюдже» ты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на налогоплательщиков других регионов.
Однако
пункт 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации, из которой и вытекает рассматриваемый принцип налогообложения, говорит не только о едином экономическом пространстве и свободном перемещении товаров, услуг и финансовых

[стр.,144]

средств, но также и о поддержке конкуренции, а также, что важно подчеркнуть, свободе экономической деятельности.
Поэтому и Налоговый кодекс говорит о недопущении установления налогов, которые
ограничивают или создают препятствия экономической деятельности налогоплательщиков.
Речь, разумеется, идет в первую очередь о тех из них, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.
Данное положение представляется весьма важным.
Но насколько это положение значимо как способ ограничения налогообложения, вступающего в противоречие с интересами развития экономики, настолько оно трудно в своей практической реализации, так как в конечном счете любой налог, которым
облаіается предприниматель, * ухудшает условия его предпринимательской деятельности.
Так, налог на прибыль (доход) уменьшает его инвестиционные возможности, акцизы и налог на добавленную стоимость, увеличивая цену товаров, порождают проблемы с их реализацией, налог на землю и имущество приводит к росту издержек производства и т.
д.
Поэтому выстроить систему налогообложения, которая вообще бы не ухудшала условия предпринимательской деятельности, практически невозможно.
Следовательно, главное в данном случае свести экономические издержки налогообложения к минимуму.

3.
Принцип учета возможностей налогоплательщиков.
Данный принцип
сформулирован в Налоговом кодексе следующим образом: «При установлении налога учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» (пункт 1 статьи 3).
Характерно, что в первоначальной редакции Кодекса данное положение продолжалось фразой: «исходя из принципа справедливости».
Однако вследствие.поправок, внесенных в Налоговый кодекс
9 июля 1999 года, эта фраза была опущена.
Трудно сказать, почему это было сделано.
Некоторые авторы считают принцип справедливости, который был обозначен еще Адамом Смитом, самостоятельным и причем одним из важнейших принципов налогообложения.
По их мнению, «согласно принципу справедливости, каждый подданный государства обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям»124.
124См.: Налоги иналоговое право/ Под рея.
А.
В.
Брызгалина.
С.
6?.

[Back]