Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 152]

ца, не уплатившие таких налогов, к юридической ответственности за нарушение налогового законодательства привлекаться не должны.
2.5.
Принцип установления всех элементов налога в актах законода тельства о налогах.
П.
6 ст.
3
НК РФ предусматривает: «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения».
Данный принцип основывается на положениях ст.
57 Конституции
РФ, предусматривающей, что лишь законно установленный налог порождает обязательство по его уплате.
Налог, по которому
нс определены все элементы налогообложения, считается неустановленным.
В рассматриваемом принципе речь идет о том, кто и посредством какого правового акта устанавливает элементы налога.
Возникает
вопрос: допустимо ли поэтапное установление налога, когда одни элементы налога устанавливаются представительными органами, а другие исполнительными.
Применительно к региональному налогу часть элементов налогообложения устанавливается законом Российской Федерации в виде
НК РФ, а другая часть этих элементов законом субъекта РФ.
Установление каких-либо элементов регионального налога иными органами государственной власти, а также актами иной правовой формы, чем это указано выше, не допускается.

Примерно то же самое имеет место и в отношении местных налогов.

Что же касается федеральных налогов, то НК РФ ограничивается лишь указанием, что такие налоги «устанавливаются настоящим Кодексом», не поясняя, имеется ли в виду, что все элементы федерального налога также должны быть определены в НК РФ.
Однако, судя по тому, что в ст.
4 НК РФ предусмотрена возможность принятия федеральными органами исполнительной власти лишь тех нормативных правовых актов, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах, можно, по нашему мнению, сделать вывод, что элементы федерального налога могут быть установлены либо непосредственно НК РФ, либо принятым в соответствии с ним федеральным зако152 ном.
[стр. 156]

субъекта Российской Федерации с учетом положений, предусмотренных Налоговым кодексом, местные налоги представительными органами местного самоуправления с учетом положений Налогового кодекса.
И это должно производиться правовым актом определенной юридической формы.
Так, федеральные налоги должны устанавливаться Налоговым кодексом Российской Федерации, региональные налоги законами субъектов Российской Федерации и частично Налоговым кодексом Российской Федерации, местные налоги нормативными актами представительных органов местного самоуправления и частично Налоговым кодексом.
При этом данные акты должны приниматься в определенном порядке (в частности, некоторые из них при обязательном участии исполнительных органов государственной власти).
Поэтому налоги, установленные, введенные или измененные с нарушением установленного порядка, обязанности по их уплате не порождают, и лица, не уплатившие таких налогов, к юридической ответственности за нарушение налогового законодательства привлекаться не должны.
Частичным проявлением этого принципа является принцип верховенства Налогового кодекса в системе налогового законодательства.
Это выражается в том, что, во-первых, федеральные налоги и сборы устанавливаются, вводятся, изменяются и отменяются исключительно через Налоговый кодекс Российской Федерации.
Во-вторых, весть перечень налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации (т.
е.
федеральных, региональных и местных) определяется Налоговым кодексом.
В-третьих, целый ряд условий налогообложения (или элементов налогов) устанавливаются только в Налоговом кодексе.
В-четвертых, нормативные правовые акты о налогах и сборах, не соответствующие Налоговому кодексу, признаются в установленном законодательством порядке недействительными.
К этому примыкает и принцип приоритета налогового закона над неналоговым, который, правда, касается в основном федеральных налогов эти налоги устанавливаются исключительно через Налоговый кодекс Российской Федерации.
4.
Принцип установления всех элементов налога непосредственно в актах законодательства о налогах.
Пункт 6 статьи 3
Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает следующее: «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения».


[стр.,157]

Данный принцип основывается на положениях статьи 57 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что лишь законно установленный налог порождает обязательство по его уплате.
Налог, по которому
не определены все элементы налогообложения, считается неустановленным.
Установление порядка, в соответствии с которым само наличие налога (федерального, регионального или местного), который может существовать на территории Российской Федерации, определяется Государственной Думой с одобрения Совета Федерации и фиксируется непосредственно в Налоговом кодексе Российской Федерации, вытекает из принципа возникновения налогового обязательства лишь на основе законно установленного налога, который был рассмотрен выше.
В рассматриваемом же принципе речь идет о том, кто и посредством какого правового акта устанавливает элементы налога.
В
связи с этим возникает также вопрос: допустимо ли расщепленное (поэтапное) установление налога, когда одни элементы налога устанавливаются, скажем, представительными органами, а другие исполнительными.
По поводу того, кто устанавливает элементы налога определенно Говорится, как это не странно, лишь в части региональных и местных налогов.
Так, из пункта 3 статьи 12 Налогового кодекса следует, что законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации устанавливаются такие элементы налогообложения, как налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком.
Иные элементы налогообложения устанавливаются Налоговым кодексом.
Таким образом, применительно к региональному налогу часть элементов налогообложения устанавливается законом Российской Федерации в виде Налогового кодекса, а другая часть этих элементов законом субъекта Российской Федерации.
Установление каких-либо элементов регионального налога иными органами государственной власти, а также актами иной правовой формы, чем это указано выше, не допускается.

Следовательно, расщепленное установление элементов регионального налога выражается в том, что часть этих элементов устанавливает Государственная Дума, а часть представительный орган самого субъекта Федерации.


[стр.,158]

158 Примерно то же самое имеет место и в отношении местных налогов» где вышеперечисленные элементы налогообложения устанавливают представительные органы местного самоуправления путем принятия соответствующего нормативного правового акта, а остальные Налоговым кодексом.
Что же касается федеральных налогов, то Налоговый кодекс ограничивается лишь указанием, что такие налоги «устанавливаются настоящим Кодексом», не поясняя, имеется ли в виду, что все элементы федерального налога также должны быть определены в данном Кодексе.
Однако, судя по тому, что в статье 4 Налогового кодекса предусмотрена возможность принятия федеральными органами исполнительной власти лишь тех нормативных правовых актов, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах, можно, по нашему мнению, сделать вывод, что элементы федерального налога могут быть установлены либо непосредственно Налоговым кодексом, либо принятым в соответствии с ним федеральным законом.
В конечном счете все элементы всех видов налогов (федеральных, региональных и местных) устанавливаются только теми правовыми актами, которые входят в состав особой разновидности законодательства законодательства о налогах и сборах.
В заключение данного принципа отметим, что, как правильно, на наш взгляд, отмечается в литературе, «отсутствие хотя бы одного элемента означает, что обязанности налогоплательщика по уплате налога не установлены.
Следовательно, налогоплательщик вправе не платить данный налог»134.
Естественно, что установление налога с соблюдением всех предусмотренных законодательством процедур и правил, включая соблюдение правовой формы акта, само по себе не является гарантией формирования рациональной и эффективной налоговой системы, не вступающей в противоречие (по крайней мере, в существенное) с имущественными интересами налогоплательщиков.
Законами устанавливаются и хорошие, и плохие налоги.
И те, и другие являются правомерными.
Вопрос, следовательно, в содержании налогового законодательства, в мотивах и целях его принятия, в тех задачах, которые ставятся перед ним, т.
е.
в содержании налоговой политики государства, которая реализуется им посредством принятия на134Налоги и налоговое право / Подред.
А.
В.
Брызгалина.
С.
138; См.
также; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под рсд, А.
В.
Брьвгалкна.
С.
72 73.

[Back]